Пятно на ногте руки у ребенка
Неделю назад ничего не было. Сейчас обнаружила пятнышко и не понимаю что это такое. Говорит, что ничего не болит и не ударялся
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить подногтевую бородавку либо ониходистрофию вследствие травматизации ногтевой пластины. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендован очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ониходистрофии ногтевой пластины
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Исключить дефицитные состояния общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д
Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют:
клавио лосьон 2р в сутки 2 мес
Радевит крем 2р в сутки 2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление ониходистрофии, причиной может быть травматизация все же
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- очный осмотр врача дерматолога для уточнения
- втирать лосьон Клавио 2 р/сут до отрастания здорового ногтя
Принятый ответ
Добрый день!
По фото такие проявления могут быть при ониходистрофии
Причин много: это грибок, патология ЖКТ, частый прием антибиотиков,различного рода энтеропатии, механические факторы , наследственная предрасположенность.
В данном случае скорей всего была обычная травма
Рекомендуется в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите у дерматолога
- исключить возможную патологию у педиатра
- исключить механические факторы
- ограничить нахождение рук в воде
- лосьон Клавио ежедневный уход или укрепляющий 1-2 р/д на месяц
- витамины комплексные по возрасту на 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
обычно такие изменения от травмирования бывают
Пластина потом восстанавливается,опасного состояние не несет
В таких случаях рекомендуется рассмотреть например клавио наружно под контролем врача до нормализации состояния