Гипертрофия левого желудочка
Прошла обследование сердца: ЭКГ, узи, холерик. Выявили гипертрофию левого желудочка. Какой прогноз с данным изменением?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Патологических изменений не фиксируется.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Уплотнение стенок аорты возможно на фоне атеросклеротических изменений, в подобных случаях советуем сдать холестерин и фракции.
Увеличение массы миокарда левого желудочка возможно на фоне повышения артериального давления либо повышенной массы тела.
В таких случаях советуем контролировать давление и пульс, при необходимости приём препаратов.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, что можете сказать по продолжительности жизни? В интернете пишут, что внезапная смерть. Я понимаю, что бессмертный людей не бывает, но мне только 55 лет.
Внезапная смерть не связана с гипертрофией миокарда, жизнь не зависит от данной зависимости в подобных случаях.
Регина Рафагатовна, т.е. если пить таблетки можно ещё пожить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
✔️ По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
✔️ По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе. Она не опасна, но очень важно контролировать цифры давления.
Скажите, какие цифры давления?
Алена Германовна, сейчас после терапии 120 на 80. Пью периневу. Но пью через день по 2мг. Давление падает до 100 на 60.
Алена Германовна, сдавала NT-proBNP 67
Алена Германовна, узи сосудов шеи и головы тоже делала. Атерослекостические бляшки до 25 %
Такие бляшки являются показанием для статинов.
Скажите пожалуйста, их не принимаете?
Алена Германовна, аторис
Алена Германовна, подскажите пожалуйста, вечером пульс умещается и чувствую как в середине груди сердце жёстко бьётся. Как будто давит в центр груди. Что это может быть?
Алена Германовна, эстросистолы чувствую ближе к желудку, тоже в это же время.
Нет ли проблем с желудком?
Избытка стресса?
Алена Германовна, есть проблемы с желудком и с двенадцатиперстной.
Алена Германовна, и стресс есть. Работаю в школе...
Давайте проверим уровень стресса.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать количество баллов?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме;
признаков ишемии нет ;
значимые блокады и паузы не выявлены ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
В целом , прогноз благоприятный, по результатам обследования необходим контроль давления и холестерина
Скажите пожалуйста плавления давление ?
Сдавали анализы на липидный профиль ?
Фатимат Магометовна, пью аторес. Давление сейчас после терапии таблетками 120 на 80. Иногда опускается 100 на 60. Вечером пульс урежается и груди в центре жёсткое давление как будто сердце так стучит. Через некоторое время начинаются экстросистолы ближе к желудку. Очень неприятное чувство. Что мне делать при этом?
А есть проблемы с жкт ?
Иногда воспаление или боли жкт рефлекторно могут вызвать экстрасистола
Фатимат Магометовна, да есть проблемы с жкт эрозивный гастрит. Сейчас пью ребагит для желудка. А как желудок связан с сердцем?
Воспаление в желудке как я сказала выше рефлекторно (из за раздражения слизистой желудка ) может приводить к экстрасистола ; по мере заживления эрозии по сердцу тоже отмечается положительная динамика
А Холтер делали , много экстрасистол?
Фатимат Магометовна, я лечила до нового года хилактебактер и мне кажется это началось после этого лечения
Фатимат Магометовна, 23 шт.за сутки
Это абсолютная норма, так как в норме до 1000 в сутки;
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной чувствительности к ним могут быть тревожность, стресс, не отмечаются?
Фатимат Магометовна, мне бы было проще если бы экстросистолы были от стресса. Мне мтрашно если это патология сердца. А стресс есть. Работая в школе срессуем каждый день
Очень , стресс очень часто является причиной экстрасистол , для сердца такое количество экстрасистол абсолютно ничем не опасно они больше влияют на ваше переносимость
А успокоительные какие то принимаете ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм нормальный синусовый, значимых пауз , блокад , аритмий ,ишемии не отмечено, экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс ) ; по узи сердца насосная функция хорошая , отмечается гипертрофия миокарда -утолщение его стенок , клапанный аппарат в рамках норм с признаками атеросклероза, в таком случаем важен контроль давления , цель ниже 130/80 , контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) для оценки распростаненности атеросклероза;
Карина Александровна, скажите, а как проявляется хсн? Я сдавала кровь на определение хсн, результат 67.
Карина Александровна, как часто надо сдавать NT-proBNP ?
Пептид в норме , проявления клинические одышка и отеки , по узи сердца расширение левого предсердия , /гипертрофия левого желудочка,/нарушение расслабления левого желудочка ( диастолическая дисфункция) и или снижение фв ниже 50+ высокий натрийуретический пептид , при норме контроль раз в год или при появлении ухудшения в виде одышки и отечного синдрома
Карина Александровна, вечером пульс урежается и чувствую как в середине груди сердце жёстко бьётся. Как будто давит в центр груди. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте ,Светлана , по представленным данным эхокардиографии признаки гипертрофии левого желудочка- это утолщение его стенок , часто причиной является повышенное артериальное давление , избыточная масса тела, само по себе это не требует отдельного лечения- просто идёт работа и нормализация вышеперечисленных факторов
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ!
Гульнара Рафиковна, скажите, почему вечером снижается пульс и в середине груди давление и жёсткое сердцебиение. Потом начинаются экстросистолы. С этим можно сто то сделать?