Можно ли мне свечи бетадин

Гинеколог для лечения смешанного дисбиоза назначил свечи бетадин. У меня многоузловой зоб. Эутиреоз. Не навредят ли мне эти свечи?

эндометриоз, хр. сальпингит
46 лет
22 Марта ·Просмотров: 91·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. Да, в составе данных свежей есть йод , но он не в таком количестве , чтобы вам навредить .
Но можно при смешанном дисбиозе -Свечи «Тержинан» (или «Клион-Д», или «Метронидазоловые вгинальные таблетки») по 1 на ночь, предварительно смочив в тёплой воде -10 дней. Затем, линекс форте или бифиформ форте по 1т один раз в сутки и свечи «Вагилак» (или «Вагинорм С», или «Гинофлор») по 1 свече во влагалище на ночь-10 дней. Первым лечением уберёте дисбиоз, вторым - восстановите флору влагалища

Здравствуйте. По предоставленному результату Фемофлор выявлены условно патогенные микроорганизмы, лактобактерии которые в норме должны преобладать у вас совсем отсутствуют. Скажите пожалуйста какие вас жалобы беспокоят на данный момент?

Евгения Ивановна, беспокоят бели, пощипывание во влагалище, а еще сейчас в области придатков побаливает. Дисбиоз возникает часто. Ко многим свечам уже привыкание

Принятый ответ

Рекомендую крем Клиндацин Б прлонг 6 дней вагинально на ночь, далее для восстановления флоры крем Ацилакт Дуо вагинально 10 дней. Половая жизнь с презервативом на период лечения. Посое лечения обязательно контрольный мазок

Здравствуйте!
Согласно официальной инструкции, у пациентов с заболеваниями щитовидной железы, например узловым зобом и другими неострыми заболеваниями щитовидной железы, введение значительного количества йода может вызвать гипертиреоз.
Препаратом первой линии для лечения острого аэробного вагинита считается клиндамицин, обычно его рекомендуют в виде вагинального крема в течение 10 дней.

Добрый день! По результатам анализа действительно есть дисбиоз влагалища. Так как бетадин содержит йод, то его применение не рекомендуются пациентам с заболеванием щитовидной железы. В таком случае обычно терапию заменяют на Клиндамицин вагинально 2 раза в день в течение 6 дней. После курса Клиндамицина необходим прием пробиотиков во внутрь (Дуоженаль/Линекс/Аципол), так как применение вагинальных пробиотиков может вызвать молочницу.

Ольга, здравствуйте!
При местном вагинальном применении Бетадина всасывание йода в кровь очень низкое, особенно при кратковременном курсе.
Эутиреоз — хороший фактор: щитовидка способна компенсировать небольшое поступление йода.
Следуйте назначениям гинеколога.
Если появятся учащённое сердцебиение, дрожь в теле или другие необычные симптомы, следует прекратить применение.

Наталия Владимировна,здравствуйте. Чтобы посоветовали вы, если дисбиоз рецидивирует более двадцати лет, много свечей перепробовано за это время и уже мало что помогает?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Я бы рекомендовала попробовать локальную терапию свечами с эстрогенами (типа ованелия, гинофлор и пр).
После 40 лет постепенно начинается эстрогендефицит, из-за которого уменьшается количество лактобактерий, изменяется среда и микрофлора влагалища. Поэтому может быть зуд, жжение, частые позывы, иногда - выделения.
Рекомендуемая схема-ежедневно, не меньше 10 дней, затем два раза в неделю длительно.