Полисинусит

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, прочитав описание КТ прид.пазух носа, мне грозит только операция? Примерно, 3 месяца назад переболела ОРВИ насморком. Может где то не долечила. Результат: всё это время чихала, переодически белые слизистые выделения,не всегда,иногда прекрасное состояние. 2 недели назад начала болеть голова. ЛОР назначил: Аугментин 875/125 - 7 дней,сосудосуживающие,назонекс и трамицент спрей. И сделала "2 кукушки". Наступило временное благополучие. Сейчас опять болит голова,выделения. Сделала КТ. Подскажите, кроме операции и какой, другого нет лечения?

Гипертония
66 лет
22 Марта ·Просмотров: 97·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста компьютерную томографию к вопросу, файл не загрузился
Не выполняли рентген до приема антибиотика получается, верно?
Как дышит нос сейчас, скажите пожалуйста?
Нет стекания по задней стенке из носоглотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна,увы, пока не могу,диск не открывается,муж поехал разбираться. Чуть позже.Гипертрофия слизистой гайморовых пазух,решетчатого лабиринта уж 15 лет- всегда. Но,как то ,обходилась лечением,кукушками. А тут никак и голова болит,облегчение только кукушка приносила. По задней стенке не могу сказать,что стекает.
Белые слизистые выделения,и нет свободного дыхания,такое ощущение,что в решетчатом лабиринте все стоит.

А, нос дышал до этих двух эпизодов или всегда были проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, да,нос дышал до этого момента и выделений и чиханий бесконечных не было. Я в начале,думала аллергия на кота. Увы, всё,что можно сдала на аллергию- отрицательно( но это больше коту повезло- остается,а не мне)

А кт муж привезет? Его бы посмотреть конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна,а можете минут через 20 ответить. Прикреплю. Скажите,а то,что в основной пазухе патологическое пенистое содержимое-жто не страшно?

Нет, не страшно, отвечу если буду здесь, у нас почти 12 ночи, или завтра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Операция гайморотомия или эндоскопическая синусотомия рассматривается только при неэффективности 2-3 курсов интенсивного лечения или наличии осложнений.
Нужно оценить КТ для полной ясности картины

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Юрьевич,прикрепить,пока не могу. То есть,возможно пока обойтись без операции и попробывать другой антибиотик. Но очень смушает патологическое содердимое в основной пазухе- пенистое. Что жто может быть? Что то страшное?

Это может быть уровень жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Юрьевич, антибиотиками вылечить возможно? Этот уровень жидкости или только операция?
По большому счету,да,гипертрофия слизистой есть везде. Меня ,как раз это мало смущает. Она уж 15 лет такая. А вот патологическое содержимое в основной пазухе и весь решетчатый лабиринт забит- смущает

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание КТ пазух носа к вопросу
Нет ли сейчас боли / дискомфорта в проекции пазух носа? Какого характера на данный момент выделения из носа? Нет ли головной боли при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, при наклоне головы нет боли в голове. Боль больше в области лба,не сильная,но постоянная. Выделения- белые слизистые или бесцветные. Когда делали " кукушку" первый раз- очень много вышло слизистых выделений,и голова на 1 день перестала болеть,а на второй " кукушке"- ничего. Но,увы,через 2 дня всё вернулось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, я прикрепила описание КТ. Что можете сказать. Операция или другой антибиотик?

По КТ описывают наличие патологического содержимого в клиновидной пазухе, в такой ситуации рекомендовано назначение антибиотика из другой группы
Препарат выбора Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день - 7 дней, если нет аллергии на фторхинолоны

Местно может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Также хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для подготвки ответа на Ваше обращение прикрепите, пожалуйста, результат КТ исследования околоносовых пазух.
Какого характера выделения из носа? Головные боли постоянного характера или эпизодические? В какой части головы или лица чувствуете боли?

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. Чтобы,понять что за восстановление у вас в пазухах - необходимо видеть исследование в диска или скрины. Если,вы говорите,что имеется затемнение в основной пазухе и боли в затылочной области и консервативное лечение не приносит облегчение - срочно показана- Эндоскопическая синусотомия и расширение соустья основной пазухи и удаление патологического экссудата из нее, чтобы избежать возможных внутри-черепных осложнений.
Лор врач на очном осмотре - рекомендует: Ксимелин или ФридиФин в нос 3 р/дн.
Промывание носа АкваМарис стронг 3-4 р/дн.
Кларитин или Фиксадин 1 р на ночь.
Нимесил 100 мг при болях
При необходимости эндоскопическая полисинусотомия- остальных ОНП- по показаниям!
Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Львович, я прикрепила описание КТ,увы, диск не могу,пока.
Там по описанию в основной пазухе патологическое содержимое пенистое.
Это только операция? И насколько она травматична. Боли не в затылочной области,а в области лба.

Доброе утро Ольга! Если курс консервативной терапии не эффективен- то операция.
Эндоскопическая под наркозом - скажу не очень простая операция- но возможно необходимая для вас! Желаю удачи!