Чувство стекания по задней стенке глотки
Здравствуйте. В течение трех недель чувствую стекание по задней стенке глотки, приходится проглатывать. Как будто першит в горле, при глотании чувствую щелчок справа в области гортани или щитовидной железы. Как будто хочется отхаркнуть. Скажите пожалуйста симптомами чего это может быть. Не может ли это быть похоже на рак гортани?
Принятый ответ
Здравствуйте
Стекания слизи по задней стенке обычно вызвано воспалением в носоглотке или пазухах носа.
В таких случаях рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки источника слизи, а также делают кт пазух носа, чтобы исключить скрытое воспаление
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Валерия Александровна, меня больше волнует щелчок при глотании в области гортани и как будто хочется отхаркнуть
Слизь при стекании вызывает раздражение и отек слизистой оболочки, поэтому при глотании есть ощущение щелчка
Принятый ответ
Здравствуйте
Постназальный синдром может быть симптомом перенесенной орви
Также возможно течет из пазух- синусит- воспаление все пазухах
Может быть следствием заброса из желудка, когда кислота забрасывается в глотку и создаёт ,, ожог,, слизистая начинает компенсаторно вырабатывать слизь в свою защиту
Также бывает редкая осень патология- киста Торнвальда в носоглотке
Как дышит нос? Нет изжоги, отрыжки, кислого привкуса в глотке?
Марина Гергардовна, одна ноздря постоянно заложена. По ранее проведенному МРТ головного мозга в левой пазухе есть киста
Не используете никаких препаратов в нос на постоянной основе?
МРТ в отношении пазух не информативно так как направлено на мягкие структуры. Головной, спинной мозг, внутренние органы.
Марина Гергардовна, я делала профилактическое МРТ головного мозга. То, что было найдено в пазухах было для меня находкой, так как ничего со стороны лор-органов никогда не беспокоило. А вот третью неделю чувствую заложенность левой ноздри, чувство стекания слизи и щелчок при глотании справа
Кисты неопасны, если небольшие, они подлежат наблюдению
Щелчок в ухе это результат дисфункции слуховой трубы на фоне воспаления в носоглотке
Как такие препараты используете?
Марина Гергардовна, я не использую никакие препараты. А щелчок не в ухе, а в обрати гортани справа
Думала при глотании щелчок в ухе, поняла. Щелчок при глотании в области гортани часто имеет место, образуется он на фоне местного раздражения слизью, пройдёт, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы похожи на постназальный затек. Щелчок часто связан с дисфункцией подъязычных мышц или хрящей гортани.
Ваших симптомов для онкологии недостаточно, нет повода для переживания
Александр Юрьевич, у меня появляются ощущения как будто голос может сесть, постоянно хочется покряхтеть или отхаркнуть. Я боюсь что что-то с гортанью
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Ощущение дискомфорта может быть на фоне постназального затека
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
При постназальном затеке может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, меня больше волнует чувство щелчка при глотании справа. И как будто голос может стать хриплым
Чувство щелчка может быть за счет физиологического движения хрящей гортани, такое могло быть и раньше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стекание выделений по задней стенке глотки может быть связано с патологией в пазухах, в полости носа или номоглотке. Для уточнения диагноза рекомендуется провести рентгенологическое исследование околоносовых пазух: рентгенография или КТ околоносовых пазух.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза/сут., рассасывание таблеток Гексализ или Лизобакт по 1 табл. 4 раза/сут.
Гортань является хрящевым органом и при акте глотания присутствует хруст, похожий на "щелчок".
Не беспокойтесь, это не признак онкологического заболевания.