Дообследование,диагноз и тактика лечения.

Здравствуйте. Неделю назад у сестры,54г,появились высыпания на ногах мелкоточечные,сливающиеся. Обратилась дерматологу-было назначено лечение. Дексаметозон назначен и супрастин в/м-3 дня,натрия тиосульфат в/в,кальция глюконат и мазь бетаметазон,эмульсия липобейз. Сыпь стала побледнее,отдельными элементами,но не проходит распространяется на ягодицы и руки. Сдала анализ крови через 3 дня лечения .Снимки прилагаю. На что это похоже? Обращаться ли к сосудистому хирургу и тактика лечения.

Варикозное расширение вен на ногах(звёздочки). Проллапс митрального клапана с детского возраста,без операции,наблюдалась у ревматолога.
54 года
22 Марта ·Просмотров: 71·golvik123@mail.ru, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации возможна аллергическая реакция, дерматит, либо токсикодермия.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Акридерм или Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога очно, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE. В прикреплённых анализах есть изменения, рекомендуется консультация терапевта.
Консультация аллерголога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Добрый день!
По фото так может проявляться микробная экзема
Причина может быть в варикозном расширении вен, грибке стоп, травмах кожи

Рекомендуют в таких случаях:
- максимально снизить контакт с водой на время обострения
- УЗИ вен нижних конечностей с консультацией хирурга при необходимости

Согласно официальной инструкции к препаратам обычно назначают:
- антигистаминные типа Зодака или Супрастинекса по 1 т/день (для снятия зуда)
- Акридерм ГК или Канизол плюс 2 р/д 7 дней
- Потом крем Акридерм 2р/д до 14 дней - и не менее 2-х недель перерыв и можно повторять (если не пройдет)
- постоянно использовать эмольенты - увлажняющие крема ( пантеоны, эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д + после каждого купания/мытья
- если будет мокнуть - добавить Неотанин спрей 3-5 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото картина наиболее характерна
для токсико - аллергической реакции на коже
Может быть на фоне вирусной инфекции, аллергии на продукты, напитки, наружные средства
В такой ситуации обычно рекомендуют
- Показаться дерматологу очно для обследования
Вы можете это сделать в кож вен диспансере
- для снятия зуда антигистаминный препарат, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергена, например, зостерин ультра 30% 1 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно:
Циндол болтушка 2 раза в день 7 дней или тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Далее неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Лучше, если положить ее в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на токсико аллергическую реакцию
Лечение назначено врачом адекватно.
Обязательно очно наблюдать за течением с дерматологом.
Стараться избегать трений,перегрева пока,аллергенов с пищей и возможно реакция на препараты какие то.
Посмотреть профилактически на будущее стоит узи нижних конечностей для исключения патологий