Капли в нос Ринорус

Здравствуйте, заболела ОРВИ беременность 7-8 недель. Лежала в больнице и от сильной задолженности носа назначили капли в нос Ринорус, капала три дня по одной капле 3 раза в день как сказала и в стационаре. Затем в интернете нашла информацию, что данный препарат категорически запрещен во время беременности. Навредила ли я ребенку? Что делать?

Нет
28 лет
22 Марта ·Просмотров: 44·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Местные сосудосуживающие препараты, которые назначают при заложенности носа, действуют, в основном, место, в носовой полости, поэтому глобального системного влияния при коротком курсе использования обычно не оказывают.
Сосудосуживающие капли при беременности могут рекомендовать при наличии показаний. Тератогенным эффектом данные препараты не обладают.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Данные сосудосуживающие препараты оказывают локальное действие, в носовой полости, практически не проникают в системный кровоток. Использование данных капель было в небольшой дозировке коротким курсом, что не оказывает негативного влияния на плод и течение беременности.
Когда речь идёт о систематическом использовании данных средств, длительное время, в больших дозировках, тогда имеет место быть возможное влияние на беременность. В данном же случае, для малыша нет никакой опасности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действие препарата было местное, не проникая в системный кровоток. И использование спрея было не длительное.
Поэтому никаких негативных последствий и опасности для малыша нет, не переживайте.

Принятый ответ

Добрый день. Это обычный сосудосуживающий препарат на основе ксилометазолина, наверное , наиболее часто применяемые во всем мире капли для носа , да , они не желательны для приема у беременных , но доказанных негативных тератогенных эффектов от препарата нет, Вы принимали его в течении короткого времени и риск негативного воздействия стремится к нулю , не переживайте .
На будущее , советую промывания носа физ. или солевыми растворами, можно Аквамарис Стронг, особенно если будет заложенность. Это гипертонический раствор.
«Тянет» на себя воду, снимает отек слизистой.

Принятый ответ

Добрый вечер, Анастасия, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна , местное применение сосудосуживающих препаратов (ринорус) не рекомендуется в период беременности, но поскольку период использования данного препарата был очень короткий, никакого вреда вашему организму и организму малыша этот препарат не нанес