Консультация гематолога /

Показатели гемостазиограммы при беременности — вопрос №42041

Добрый день. Мне 32 года, первая беременность, срок - 30 недель. По УЗИ норма, доплер - норма. Принимаю Фемибион2, Канефрон 1т 3р/день(передавливается мочеточник и из-за этого расширяется почечная лоханка с одной стороны). По ощущениям - всю беременность кровь в носу и кровоточивость десен при чистке зубов. До беременности в коаголограмме АЧТВ и протромбиновое время всегда были немного повышены, фибриноген и остальные показатели в норме.
На сегодняшний день показатели гемостазиограммы:
Протромбиновый индекс - 102%,
МНО 0,99, АЧТВ 26,6 сек,
Фибриноген 5,9 г/л,
тромбоциты 233,
антитромбин 3 - 95%,
Д-димер 0,47 мкг/мл,
Агретация тромбоцитов 96%
Волчаночный антикоагулянт 1,26.
Еще в 1 триместре был также слабо выражен ВА, поэтому сдавала:
Антинуклеарный фактор на HEp-2 клетках - отрицат.
Антитела к двухцепочечной ДНК (анти-dsDNA), IgG Концентрация <2 МЕ/мл при нормах 0.000 - 25.000
Антитела к кардиолипину, IgG
Метод и оборудование: Иммуноферментный анализ. Sunrise, TECAN
Концентрация 2.92 GPL-U/ml 0.00 - 12.00
Интерпретация: Антитела класса IgG не обнаружены
Антитела к кардиолипину, IgM
Концентрация 2.00 MPL-U/ml 0.00 - 12.00
Интерпретация: Антитела класса IgM не обнаружены
Антитела к бета2-гликопротеину
Концентрация 2.82 RU/ml 0.00 - 20.00
Интерпретация: Антитела не обнаружены
Антифосфолипидные антитела IgG
Концентрация 0.5 Ед/мл 0.0 - 10.0
Результат норма Норма
Антифосфолипидные антитела IgM
Концентрация <0.5 Ед/мл 0.0 - 10.0
Результат норма Норма

Вопросы:
1. Есть ли повод для беспокойства? Угрожает ли что-то ребенку?
2. Следует ли сейчас сдавать еще какие-то анализы? Если да, то какие?
3. Необходимы ли препараты для "разжижения" крови?
4. Необходимы ли плазмаферез и интерферон?

Заранее благодарю.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Полагаю, что кроме расширения лоханки, все остальное не критично. Вам осталось еще месяца 2. Лечение получаете адекватное. Следите за мочой, потому, что плод растет и помехи для оттока мочи будут усиливаться, могут появиться отеки. Поэтому будьте на постоянном контакте с Вашим гинекологом.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!

Кровь у вас неплохая относительно вашего срока. Угрожать ребёнку может только застой нач моча которая со может давать воспалительный процесс, поэтому чаще делайте коленно локтевое положение. Препараты для разделения крови не нужны также как и переливания крови и плазмоферез- это лишнее.
Кррвоточивость десен во время беременности это достаточно частый симптом. И связанна он с хрупкостью сосудов , на которые действуют гормоны беременности, и это не плохо. Если не доставляет сильного дискомфорта делать ничего не нужно.

Лёгкой вам беременности и родов!

Гематолог
Здравствуйте.1. Повода для беспокойства нет. У вас анализы соответствуют вашему сроку беременности.2.сдать кровь на гомоцестеин. 3. Для " разжижения" крови ничего не надо пить. 4. Плазмаферез и ведение интерферонов не показана.
Дерматолог
Добрый день
Угрозы для ребёнка нет ,но Нужно держать на контроле показатели мочи
Невролог
Добрый вечер, Ирина. По Вашим вопросам.
1. Повода для беспокойства в настоящее время нет и ребенку ничего не угрожает.
2. Анализ мочи в динамике для контроля белка и предупреждения воспалительных изменений.
3. Препараты для разжижения крови не нужны, просто соблюдайте правильный питьевой режим и диету.
4. Плазмаферез и интерферон также не показаны в Вашем случае.
Лечение Вы получаете корректное, показатели для Вашего срока относительно стабильны, повода для беспокойства и паники нет. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу. Всех благ.
Уролог
Ну всё норм, беспокойства быть не должно. Единственное следить за результатами ОАМ ежемесячно.