Почему вес уходит, а объемы нет
Здравствуйте, мой вес изначально был 50кг, когда начала заниматься в спортзале, вес стал больше (52-53кг) , но и объемы стали больше, когда в спортзал перестала ходить весь потихоньку начал снижаться и объемы тоже, но сейчас вешу 48, но не скажу что прям худой стала, но больше меня волнует почему снижается вес, за год он снизился на 2-3кг, это нормально? По анализам все в норме, сдавала гормоны щитовидной железы, тоже все нормально
Принятый ответ
Вес может снижаться за счёт уменьшения мышечной массы, если сейчас не занимаетесь, а уровень жировой ткани может немного увеличиться и объемы при этом не изменяться. В таком случае точнее может сказать метод биоимпедансметрия (показывает процент содержания жира, мышц в организме).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Снижение веса на 2–3 кг за целый год особенно после прекращения тренировок обычно считается физиологически нормальным и не классифицируется как опасная резкая потеря веса.
Мышцы гораздо тяжелее и плотнее жира. Когда вы тренировались, вес 52–53 кг был за счет мышечного тонуса. Как только нагрузка прекратилась, мышцы грубо говоря сдулись, что дало закономерное снижение веса.
То, что при 48 кг вы не выглядите худой, подтверждает, что ушли именно мышцы, а небольшой процент мягкого жира остался. Мышцы делают тело компактным и тяжелым, а их отсутствие легким, но менее рельефным.
Раз щитовидная железа в норме, значит, ваш метаболизм работает стабильно. Вес 48–50 кг, скорее всего, является вашей генетикой.
Учитывая , что анализы в норме, аппетит сохранен, а цикл регулярный это не болезнь, а адаптация организма к пассивному образу жизни.
В качестве дополнения могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
Афсана Ровшановна, а если в июле ферритин был 35, а в феврале 130, это норма? Хотя ничего из препаратов я не принимала
Не болели за этот период времени? Может контактировали с больными?
Афсана Ровшановна, ну с апреля по август была по крови какая то вирусная инфекция
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, в том числе в ответ на вирусную инфекцию
Скорее он был на тот момент ложно повышенным
Афсана Ровшановна, он наоборот в период вирусной инфекции был понижен, сейчас повышен
Скорее после вирусной инфекции он постепенно повышался, стоит пересдать через месяц ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
Когда занимались в спортзале, вес вырос - это нормальная реакция на аэробные нагрузки. Мышечная ткань плотнее жировой , поэтому объемы могли расти вместе с весом
После прекращения тренировок мышечная масса снижается . При прекращении тренировок потеря мышечной массы начинается уже через 2-3 недели , а за несколько месяцев человек может потерять значительную часть набранного. То есть минус 2-3 кг за год -это не потеря жира как таковая, это в основном уход мышечной и водной составляющей , которую удерживали мышцы
Мышцы удерживают гликоген и воду в соотношении примерно 1 к 3. То есть на каждый грамм гликогена приходится около 3 граммов воды. Когда тренировки прекращаются , запасы гликогена снижаются , вода уходит вместе с ним
Затем идет постепенное снижение мышечной массы из-за уменьшения синтеза белка в мышечных волокнах
Требующим обследования считается потеря более 5% массы тела за 6-12 месяцев ( с учетом причины прекращения тренировок и нормальных анализов это не вызывает настороженности)
Но если снижение продолжается и дальше без объективных причин , сопровождается ночными потами, изменениями в анализах , тогда требуется дообследование
Если хотите вернуть прежний вес и улучшить состав тела, то рекомендуется возобновление силовых тренировок в сочетании с достаточным потреблением белка - это 1,6-2,2 г на кг массы тела в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина. Вероятнее всего,вес ушел за счёт снижения мышечной ткани после прекращения занятий в спортзале,они очень быстро "сдуваются" ,особенно если не добираете суточную потребность белка в рационе,поэтому нет заметного похудения. 2-3 кг не является критическим снижением
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что потеря 3 кг за год при том, что вы перестали ходить в зал- это вероятно возврат к вашему обычному весу после ухода мышечной массы, а не опасное похудение. Если щитовидная железа в порядке, волноваться не рекомендуется. По ферритину: рост с 35 до 130 без приема лекарств это абсолютно нормально после перенесенной вирусной инфекции, т.к ферритин ведет себя как маркер воспаления: во время болезни он падает, а когда инфекция проходит и организм восстанавливается он поднимается. Ваши показатели сейчас даже лучше, чем были, истощения нет.
Здоровья!
Здравствуйте, повышение массы тела было из з а тренировок и набора мышечной массы тела, так как мышцы тяжелее, как только вы прекратили занятия в спортзале, снижение мышечной массы и общего энергорасхода могло привести к уменьшению веса, так как мышцы потребляют больше энергии, чем жировая ткань, поэтому их потеря может влиять на массу тела.
После того, как перестали тренироваться мышцы «сдулись» и вес ушел. Стоит обратить внимание, если вес и дальше будет снижаться без изменения рациона, появятся слабость, нарушение аппетита, проблемы со сном, стоит обратиться очно к врачу. Так же воспалительные заболевания желудка, кишечника могут мешать всасыванию питательных веществ, что может приводить к снижению веса.