Солнышко аппарат
Здравствуйте Ребенку 6 лет Лор назначил дома 6 сеансов физиотерапии аппаратом «Солнышко» С увеличением времени с 30 секунд до 2 минут Сегодня третья процедура У ребенка после нее начался сильный кашель как задыхающийся Я перепугавшись сделала ингаляцию с пульмикортом Чуть отпустила и дала антигистаминные препарат 10 капель Правильно ли поступила и что делать в подобных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте
Это очень много 30 часа секунд...2 мин вообще можно ожог получить.
Максимально 15 секунд в физиокабинете проводят... Нет инструкции?
Что облучаете нос, горло? Кроме ожога ничего не могло так резко произойти
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации
аппарат УФО при работе неизбежно вырабатывает озон.газ с резким запахом,который является сильным окислителем.У детей с повышенной чувствительностью слизистых оболочек или скрытой склонностью к аллергии вдыхание озона даже в малых концентрациях может спровоцировать резкое сокращение мышц бронхов или отек гортани.
Кроме того,к третьей процедуре время воздействия увеличилось,что могло стать критической нагрузкой ультрафиолет сильно сушит слизистую,вызывая ее раздражение и компенсаторный кашель.
Рекомендуется прекратить использование аппарата «Солнышко» до очной консультации с педиатром или лор врачом.Так как 3-4 процедуры часто являются переломными,когда проявляется накопительный эффект или непереносимость.
Также рекомендуется показать очно ребенка врачу,чтобы он прослушал легкие на предмет хрипов и исключил развитие обструктивного бронхита или ларинготрахеита.Обеспечьте в комнате прохладный и влажный воздух (влажность 50–60%),давайте ребенку больше теплого питья,это поможет восстановить пересушенную слизистую.
Анастасия Петровна, здравствуйте
Спасибо большое за ответ
Пожалуйста 🙏🏼🌺
Анастасия Петровна, после пульмикорта и 10 капель супрастинекса все нормализовалось
Правильно ли я поступила что применила данные препараты?
Вы поступили правильно,Пульмикорт быстро снял отек гортани или спазм бронхов,а антигистаминное заблокировало аллергическую реакцию на озон.
Это была грамотная экстренная помощь,которая предотвратила развитие удушья.Причиной стал реактивный спазм из-за индивидуальной чувствительности к ультрафиолету или запаху озона при увеличении времени процедуры.
Сейчас аппарат «Солнышко» нужно полностью отменить.
Анастасия Петровна, конечно я больше не рискну его применить 🙈
🙏🏼хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой скачок по увеличению времени был очень резким, и как правило 2 минуты это слишком большая длительность , которую обычно не назначают
В такой ситуации может быть рекомендовано отменить использование аппарата и посетить лор врача или педиатра для очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте. Ультрафиолет может подслушивать слизистую, если близко располагался луч или как индивидуальная особенность, от этого будет возникать сухой кашель. В таких случаях используются масляные растворы. Спрей с облепиховым маслом, например Олефар Дуо, если нет аллергии, 3 раза в день.