Консультация дерматолога /

Травмировала родинку — вопрос №420415

Пол года назад попала в аварию. Рассекла кожу на лбу. Наложили 3 шва и ходила к дерматологу. На момент аварии. Родинка ушла... а спустя месяц начала появляться. Прошло пол года родинка чуть чуть изменилась. Не могу понять шрам повлиял на это или нет. Она не болит ничего не происходит. Но поменяла форму. С разн цен 1ого месяца. Сегодня была у дерматолога, она сказала что ничего критичного не видит, но отправила к онкологу. Я обратила внимание на то, что по шраму начали тоже появляться небольшие пигменты. Прилагаю фото. Обратите внимание, что там разные шрамы по состоянию. Заранее спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог
Доброе утро. Дерматолог же вас смотрел с помощью дерматоскопа суля по фото. Я ничего критичного не вижу. Это скорее всего шрам повлиял на изменение формы родинки. Если при очном осмотре онколога будут сомнения,то могут удалять с гистологическим заключением . По фото сложно оценить ситуацию полноценно.
Клиент
Анна, а на месте шрама не может быть родинки, правильно понимаю. Там и должно быть белое пятнышко?
Акушер, Гинеколог
Да. Все верно. Вы зря себя накручиваете. У вас все в порядке.
Клиент
Анна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Виктория ! Дерматолог проводил дерматоскопию этого очага ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да. Ее смутило то, что родинка поменяла форму. Но я так понимаю, что это норма что изначально она пропала и пока кожа заживала, она постепенно начала проявляться. И получается что по центру шрама она располагается. Ещё ее смутило белое пятину внутри родинки ( ноя так понимаю, что это шрам может давать такой эффект)? Ещё смущает, что по шраму ещё небольшие пятнышки появились. Могло ли это произойти в процессе когда завешивали шрам ( часть пигмента перенесли)? А то я себе уже такого накрутила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если дерматолог смотрела , значит все хорошо . По фото тяжело точно сказать , но страшного ничего не вижу
Принятый ответ
Клиент
Елена, но она ведь направила к онкологу. Правда сказала, что зла там не видит... но почему то сказала, чтобы скорее к нему попала. Спросила у неё можно ли подождать посмотреть, что будет дальше. Она сказала, что в ближайший месяц никаких изменений все равно быть не должно. И лучше удалить. А я себе уже накрутила такое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Направляют к онкологу по стандартам и на подстраховку
Клиент
Елена, спасибо большое, что пояснили. А то я очень мнительна в этом вопросе
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, если дерматолог провёл дерматоскопию , осмотрел и сказал все нормально, значит переживать не надо
Принятый ответ
Клиент
Юлия, так вот и испугалась, что вроде говорит все нормально, но отправляет дальше обследоваться и удалять. Я вот и испугалась. Но ей не понравилось что форма поменялась и белое пятно по центру родинки ( но там проходит шрам). И я так понимаю что из-за этого она и расползлась чуть чуть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виктория.
По фото ничего похожего на онкопатологию не вижу.
Фото дерматоскопии очень размытое.
Направление к онкологу обычная перестраховка.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, ну она мне так и пояснила, что стоит перестраховаться. И лучше удалить ее и забыть про неё . Я просто уже очень испугалась... Потом подумала, что по шраму пошли 2 пятнышка около 1мм подумала, что это уже не первая стадия. А скажите пожалуйста даже если это плохая родинка, то это все излечимо? Могли ли когда зашивали шрам частично пигментацию перенести по шраму? А вообще эта родинка очень очень давно и была обычным Невусом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Травма не влияет на озлокачествление. Что за пигментация появилась на шве по фото сказать невозможно.
Клиент
Михаил, т.е если она у меня очень очень давно и всегда была нормальной. Ничего с ней и не должно произойти. Врачи говорили, что обычный Невус. А как вы считаете, стоит удалять родинку на всякий случай?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если родинка была нормальной, то она и останется нормальной. Родинка это такой же участок кожи, только с пигментацией. Родинки никогда не относились к предраковым заболеваниям.
Удалять родинку стоит если она несет косметический дефект, постоянно травмируется или есть сомнения в ее доброкачественности.
Клиент
Михаил, спасибо вам огромное. Я хоть успокоилась. Конечно к врачу ещё схожу на всякий случай, чтобы уже убрать из головы до конца все эти мысли
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Виктория! По фото страшного ничего не вижу. Но пусть онколог ещё посмотрит, возможно лучше и удалить.