Помощь в расшифровке УЗИ печени(брюшной полости)
Добрый день. На днях делал УЗИ брюшной полости и там мне непонятно что про очаги в печени написали. Пять лет назад мне делали оперцию по удалению злокачественной опухоли первой стадии в полости рта и там заодно сделали КТ с контрастом брюшной полости. Посмотрите тоже пожалуйста. Фото старого КТ и нового УЗИ прилагаю. Это что то плохое?
Здравствуйте
По данным УЗИ от 2026 года в печени отмечается наличие двух очагов - по характеристикам, имеющих признаки гемангиом - доброкачественных сосудистых опухолей печени
Однако для большей объективности и учитывая онкологический анамнез обычно рекомендую однократное проведение МСКТ органов брюшной полости с контрастом
Владислав Анатольевич, я же делал КТ с контрастом 5 лет назад в онкологии(фото приложено). Там диагноз в заключении-гемангиомы. Зачем это делать еще раз, если они доброкачественные
размеры образований поменялись - более того КТ и УЗИ - несравнимые исследования
и КТ было 5 лет назад
Владислав Анатольевич, а гемангиома может перейти в рак?
нет, никогда
истинная гемангиома не перерождается
но может расти в размерах
Владислав Анатольевич, еще вопрос.Там написано аваскулярные.Это плохо? Значит не снабжается кровью? А сосуды разве не снабжаются кровью в гемангиоме?
Принятый ответ
Нет, это не плохо
Гемангиомы в принципе состоят из сосудов
Но часто сосуды запустевшие - поэтому по УЗИ и пишут аваскулярные
Добрый день.
По данным УЗИ больше данных за доброкачественные образования печени - гемангиомы , аваскулярность - прогностический благоприятный фактор в пользу доброкачественности , это значит , что у образований нет активного кровоснабжения.
Вообще гемангиомы очень частые «находки» при УЗИ печени.
Но для уточнения генеза образований рекомендую выполнить КТ брюшной полости с контрастированием.
Асият Руслановна, мне 5 лет назад уже поставили такой диагноз в онкодиспансере. Делали КТ с контрастом брюшной полости. Там в заключении написали, что это гемангиомы.И я про них благополучно забыл.Не беспокоят. Может раз в год просто делать УЗИ?
Принятый ответ
С учетом того, что последнее КТ было 5 лет назад , исследование целесообразно повторить , далее , если подтвердится подозрение на гемангиомы , можно наблюдаться посредством узи
Асият Руслановна, а размеры этих образований критические?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ очаги в печени имеют признаки гемангиом, это доброкачественные сосудистые образования, они не являются метастазами и чаще всего не опасны.
С учётом онкологического анамнеза правильно будет один раз уточнить их природу с помощью КТ или МРТ с контрастом. Если типичная картина подтвердится и очаги стабильны, дальше обычно достаточно наблюдения.
Алексей Андреевич, скажите, мне уже поставили такой диагноз в онкодиспансере при КТ с контрастом. Если они доброкачественные и никогда не перерождаются в рак, то зачем еще КТ? По УЗИ ведь видно их динамику. Если честно я не понимаю логики повторного КТ с контрастом. Тем более это очень недешево
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению сравнивать результаты УЗИ и КТ нельзя, так как это абсолютно разные методы обследования.
Но по последнему узи описывают образования печени, вероятнее всего доброкачественного генеза (гемангиомы).
Для сравнительной динамики образований рекомендуется проведение КТ. Лучше всего с собой взять диск с предыдущим КТ, что бы сравнить динамику роста.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ выявлены небольшие очаговые образования печени с чёткими контурами и без признаков патологического кровотока, что наиболее соответствует доброкачественным изменениям вероятнее гемангиомы. По ранее выполненному КТ также описаны сходные очаги без признаков злокачественного роста. Дополнительно отмечаются диффузные изменения паренхимы печени. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастом для определения динамики, динамическое наблюдение и консультация гастроэнтеролога.