Начальная стадия гонартроза (боль в колене),проблемы с поясничным отделом на ГВ

Очень давно проблемы с коленом. По МРТ 2021 года коленного сустава заключение: Умеренные дистрофические изменения медиального мениска. Начальные проявления левостороннего гонартроза с невыраженным синовитом. По МРТ 2022 года заключение: MPT признаки застарелых частичных повреждений передней крестообразной связки, заднего рога медиального мениска (II-IIIа степень по Stoller), синовиальной кисты подколенной ямки, на фоне начальных признаков гонартроза. Так же в 2024 году сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика, заключение: МР-картина умеренных дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L5-S1. Подвывих последнего копчикового позвонка. Были различные лечения Куда и кому только не ходила На год лечения хватило В 2025 году забеременела и после родов вся боль вернулась После прогулок с коляской боль в колене и хрусты, боль в спине,во время отдыха лежа тоже присутствует боль,при пальпации чувствую припухлости в колене и боль Что сейчас делать? К кому в первую очередь идти? Какие анализы и диагностики пройти? И что можно принимать,чтоб купировать боль?

Нет
32 года
22 Марта ·Просмотров: 73·Елизавета, Казань

Здравствуйте!
Болевой синдром в коленом суставе,может быть связан с повышенными нагрузками на сухожильно-связочный аппарат и мениски,в связи с рождением малыша. В этот период и в период беременности нагрузка на суставы возрастает. В 2022 г уже были описаны проблемы со связками,менисками,которые могли усугубиться и хронизироваться.
Грыжи дисков в позвоночнике,так же могли осложниться например,ущемлением нервного корешка,так же после родов зачастую может наблюдаться воспаление в крестцово -подвздошных сочленениях (сакроилиит),что тоже может давать боль в спине,в ягодицах,причем даже в покое,даже сильней,чем при нагрузках.
Что обычно рекомендуют в этих случаях
1. ОАК с формулой и соэ
2. СРБ,РФ,АССР( ревмопробы)
3. Биохимия крови : билирубин,алт,аст,креатинин, мочевина,глюкоза,мочевая кислота
4. УЗИ коленных суставов или МРТ ( хотя бы узи,если нет возможности провести МРТ)
5. МРТ пояснично -крестцового отдела и МРТ крестцово -подвздошных сочленений

Как правило,для облегчения боли рекомендуют при прогулках ношение ортеза на колено,а так же нпвс. Но на ГВ ограничены препараты,разрешен ибупрофен только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добрый день. Очень устала уже от этих болей
Ребенка поднимать тяжело, держать долго не могу-спина жутко болит и когда кладу ребенка или передаю кому нибудь сильный спазм долго держится. А колено последние дни очень начало хрустеть и болеть. Очень боюсь
Консервативно это все вылечить реально? Наверное, стоит завершить ГВ, чтоб приступить к лечению полноценному? И можно ли локально что нибудь наносить, чтоб болевой синдром снять?
Вообще анализы почти все эти сдавала во время беременности, все было в норме

Понимаю вас. Сама мама,знаю,что это такое.
Локально можно гели с ибупрофеном дополнительно наносить. Но к сожалению,на гв ничего более не разрешено из нпвс.
Важно сейчас посмотреть,что конкретно происходит в коленном суставе и спине,исходя из этого отталкиваться. Это могут быть консервативно препараты и введение внутрисуставно.

Ребенку сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Полгодика. Достаточно будет сделать УЗИ? Или все таки сразу на МРТ идти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А какого плана при прогулке лучше для колена: ортез или наколенник,бандаж?

Принятый ответ

Маленький конечно малыш,чтобы лишать его ГВ. Пробовать ибупрофен в подобной ситуации,курсом,возможно станет легче и на его фоне.
Ортез предпочтительней,в мед технике по размеру подбирать,полужесткий.
МРТ информативный конечно,чем узи. Но тут по возможности. В принципе,если узи хорошего класса аппарат и врач -тоже даст информацию

Здравствуйте, Елизаветта. По описанию можно предположить обострение гонартроза с мениском и перегрузкой после беременности.

Отвечая прямо, начинать нужно с ортопеда травматолога.

Что делают в таких случаях: в таких случаях помогает
сделать МРТ колена или хотя бы УЗИ сустава
исключить выраженный синовит и кисту Бейкера
подобрать ЛФК и разгрузку сустава

Для боли допустим один НПВС коротким курсом и местные гели.
Важно уменьшить нагрузку длительные прогулки и стояние пока ограничить.
Позвоночник тоже даёт вклад, но сначала разбираться с коленом.

Если усиливается отек, блок колена или резкая боль нужно обратиться быстрее.

Желаю вам уменьшения боли и восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добрый день. А местные гели какие можно?

Спасибо большое!

Принятый ответ

в таких случаях помогает выбирать гели с действующим веществом диклофенак, кетопрофен или ибупрофен, они чаще всего используются

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для уточнения рекомендуется очный осмотр ортопеда. Из наиболее значимых анализов для исключения воспалительной боли рекомендуется сдать ОАК, СОЭ, СРБ, РФ, мочевую кислоту и АЦЦП. Для визуализации признаков воспаления, состояния хряща и менисков выполняется УЗИ коленных суставов.

В настоящий момент можно использовать мягкий ортез при ходьбе, избегать повышенных нагрузок (по возможности, конечно), можно использовать гели с НПВС или парацетамол, ибупрофен по потребности.

Для уменьшения болей в спине обычно рекомендуется лечебная физкультура с упреплением мышц кора и с элементами мягкого растяжения. Также важно следить за осанкой при кормлении малыша и при держании на руках, качании

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется пройти узи или мрт коленных суставов для исключения поражение мягких тканей коленного сустава/мениска/кисты Бейкера и др.
Также мрт кпс - от пояснично-крестцового отдела боль может в нижнюю конечность отдавать.
Сдать также:
Оак+соэ, срб, рф, мочевая кислота, креатинин, алт, аст, глюкоза крови.
Пока нет всех обследований обычно рекомендуют при ГВ прием ибупрофена при болях по потребности, ношение ортопедических надколенников.