Удаление пятерки
Добрый вечер. Удалила осколок пятёрки 10 февраля. Было очень травматичное удаление. Альвиолит. 6 марта был последний визит. Лекарство больше не кладут. Сделала кт. На кто все хорошо, но сказали , что с одно стороны стенка стала тоньше. Лунка до конца не зарастает. Постоянно боли. Сегодня была на приёме, опять сказали, что все хорошо, но надо ждать, что зарастает. Брызгать мирамисьином и боль в кость. Явных причин никто не видит. Могут ли сохраняться боли так долго и сколько будет нарастить плоть
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, у меня кт на флейте. Могу попробовать его сфотографировать с компьютера
Евгений, загрузила
Евгений,
Евгения, а нет возможности прикрепить КЛКТ через ссылку? На срезах вот что-то крайне похожее на фрагмент корня. Могу ошибаться, конечно.
Евгений, https://disk.yandex.ru/d/8f4HCPr1wOzJeA
Евгения, лунка пятерки чистая. Есть небольшие острые края, которые могут давать болевые ощущения. Также после альвеолита боль может сохраняться дольше. Но также есть расширение периодонтального пространства в области корня четвертого зуба.
Нет ощущения что болит соседний зуб? Или боль четко локализована в области лунки зуба? Постучать не пробовали по нему аккуратно? Боль какого характера? Ноет? Ломит? Стреляет? Пульсирует?
Да, боль как раз рядом с соседним зубом. Была сегодня на приёме. Сказали, что соседние в порядке. Стучали по ним, все хорошо. Поэтому боль прям в лунке ноющая, обжигающая, немного отдаёт в кость. Врач говорит, что надо ждать. Не могу понять, это нормально или нет
Когда нервничаю, усиливается
И стоит ли бояться расширения периодонтального пространства?
Принятый ответ
Евгения, давайте по порядку.
После всех манипуляций прошло уже более 40 дней. Ждать здесь уже никакого смысла нет, нужно действовать.
Жалобы на «обжигающий» характер боли и связь с нервным напряжением могут указывать на развитие посттравматической нейропатии. Длительное воспаление (альвеолит) и травматичное удаление могли спровоцировать раздражение периферических ветвей нерва. Поэтому боль длительная и такого странного характера.
Это можно легко проверить.
В это место вводят анестезию и уточняют у пациента о болевых ощущениях. Если боль исчезла или резко уменьшилась, значит, источник боли в зоне анестезии (лунка зуба).
Если боль осталась, значит нужно копать в сторону неврологии.
Также нужно исключить патологию соседнего зуба.
Несмотря на то, что по нему стучали, стоит провести ЭОД (электроодонтометрию), чтобы убедиться, что сосудисто-нервный пучок (нерв зуба) не пострадал при удалении соседнего зуба.
Спасибо поняла!
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование), а также фотографии лунки)
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, здравствуйте, кт на флешке. Могу попробовать сфотографировать
С флешки можно закинуть на яндекс диск и сюда мне уже ссылку прислать, я посмотрю
Изабела Ваховна, присылаю ссылку https://disk.yandex.ru/d/8f4HCPr1wOzJeA
Отлично. Сейчас посмотрю
Спасибо!
Здравствуйте,Евгения!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста если есть еще рентген ссылку на кт или скриншоты)
Вообще за 1,5 месяца слизистая как правило восстанавливается, а сильных болей не должно быть тем более.
Боли какого характера сейчас?
Наталья Александровна, здравствуйте. присылаю ссылку https://disk.yandex.ru/d/8f4HCPr1wOzJeA
Благодарю, буду изучать))
Спасибо!
По кт лунки уже как таковой нет, уже образуется костная ткань. С одной стороны похоже на острый край, что может давать боль и мешать нормальному восстановлению десны.
Хирург видел кт?
Да. Сказал , что надо ждать. Долго идёт процесс заживления. Была уже у нескольких. С этим что-то надо делать?
Ждать нет смысла, так как удаление было уже больше месяца назад)
Острый край обычно сглаживается и слизистая восстанавливается)
Процедура достаточно быстрая и проходит под местной анестезией)
То есть нужно сходить и сточить край?
Принятый ответ
В данном случае да, рекомендовано сгладить этот край)
Спасибо!
Здравствуйте!
С фотографией ознакомилась, благодарю.
Сможете ли прикрепить к вопросу ещё рентген снимки или пришлите пожалуйста ссылку на КТ исследование в ответном сообщении, чтобы ознакомиться.