Обнаружен узелок
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне 36 лет, уже давно периодически обостряется анальная трещина. После курсов детралекса и облепиховых свеч становится легче. Стараюсь, чтобы не было запоров. Сейчас нет обострения, но пью детралекс (1000 мг) для профилактики. Месяца три назад обнаружила у себя узелок (фото прилагаю). Правильно ли я понимаю, что это геморроидальный узелок? Он не болит, нет никаких болей в целом, неприятных ощущений (редко бывает небольшое чувство инородного тела, которое быстро проходит). Жалоб никаких, в общем-то, нет. Если можно, посоветуйте, пожалуйста, как с ним быть. Просто стараться соблюдать диету, больше двигаться, избегать запоров и не трогать его? Заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеется наружный полнокровный узел
Учитывая , что жалоб нет, Вы в целом все правильно написали и правильно проводите профилактику от обострения
Добавить нечего.
Будьте здоровы!
Спасибо огромное!
Скажите, пожалуйста, это не может быть бахромка? Всё-таки геморроидальный узелок, верно?
Да, узел
Владислав Дмитриевич, огромное Вам спасибо!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фотографии можно предположить, что это полнокровные геморроидальные узлы.
Учитывая тот факт, что активных жалоб нет, то специального лечения не требуется.
Сейчас же можно продолжить прием детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Спасибо огромное!
Да, это геморроидальный узел
Игорь Юрьевич, спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото есть полнокровный геморроидальный узел . Сейчас , если не беспокоит, лечение не требуется . Для профилактики обострения можно соблюдать следующие рекомендации: После стула подмываться , избегать запоры и поносы , алкоголь часто и в большом количестве, горячие ванны и бани , поднятие тяжести и длительное сидячие положение. Принимать детралекс 1000 или Флебодиа 600 1 раз в день 2 месяца 2 раза в год .
Елена Рамильевна, спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Добрый день! По фотографии определяется увеличенный геморроидальный узел. В таких случаях рекомендуются меры профилактики обострений геморроя:
-прием Детралекса по 1000 мг или флебодиа 600 мг по 1 таб. в день 1- 2 месяца до 2 раз в год.
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (30-40 мл на кг веса в сутки),
- При необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день),
-По возможности ограничить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
-По возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
-Упражнения Кегеля.
Берегите себя!
Ирина Ивановна, спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото можно предположить хронический наружный геморрой. Если сейчас нет жалоб, нет обострений, то оперативное лечение не требуется. С целью профилактики обострений рекомендуется прием курсами венотоников, например флебодиа 600.
Ильнур Ирекович, огромное Вам спасибо!