Консультация невролога /

Зпрр?аутизм?что делать?кто прав? — вопрос №420470

Здравствуйте!очень прошу вашей помощи!И узнать мнение опытных специалистов в данном вопросе,тк наш путь только-только начался и пока оббегала только разных неврологов в нашем маленьком городе(где каждый говорит разное и непонятно кого слушать)
Сыну вот вот исполнится 1.9.
Роды в 37.5 недель.17 часов.отошли воды,без схваток.дальше стимуляция окситоцином все это время(то есть безводный период около 16 часов)ничего не помогало,еле еле ВЫДАВИЛИ его,но в итоге написали,что все хорошо,выписали...
Развитие физически шло не по возрасту,хорошо переворачиваться начали месяцам к 7,после трёх курсов массажа к 8.5 мес встал на четвереньки,пополз,встал у опоры.сел к 9 мес.в 10 уже были первые шаги,полноценно пошёл ровно в год.
В 1.3 после трёх дней температуры ,с утра ,как подняла с ночного сна -фебрильные судороги.секунд 10,потрясло, обмяк,потерял сознание тоже секунд на 10 и пришёл в себя .уехали в больницу к вечеру уже с обезвоживанием,потом выяснялось,что это было началом ротовирусной инфекции.дальше 2 недели Ада в больнице ,стресс.
Больше приступов не было.
На данный момент такая проблема.ребенок плохо понимает обращённую речь(только то,что нужно ему,что уже хорошо знаем и делаем изо дня в день,либо с подсказкой жестами и тд)не откликается на имя ОЧЕНЬ РЕДКО.в основном если добавить «ого,смотри,что у меня есть,или НА!и тд»,внимания,концентрации-ноль.невозможно ничем увлечь,заниматься .носится,любит все раскидывать,сортеры и тд-не интересуют вообще .в лучшем случае пару фигур на бум попытается воткнуть и убегает.да и не получается-сразу психует и бросает.всё,чем я пытаюсь его занять -длиться максимум минута.рисование,Лепка и тд.дальше начинает раскидывать.соответственно ,не обучаем абсолютно,не может даже по цветам сортировать .не понимает что нужно делать и не пытается.на улице бежит и не оглядываться иду ли я за ним.закрывает/открывает двери.никогда не оставит за собой открытой.везде к ним тянет...очень избирателен в еде.не заставить съесть мясо в любом виде,да и вообще ничего нового никогда не попробует.до истерики.слыбый глазной контакт.вроде и есть когда лежишь рядом,когда он спокоен ,а так очень короткий.невозможно заставить его себя слушать,остановиться и просто посмотреть ,когда ему что то говорят.когда нужно самому -недолго,но смотрит и на чужих тоже.улыбается в ответ ,смеётся и смотрит когда корчат рожицы и тд.
Может начать бегать и просто кричать что то наподобие «аааа»и смеяться.руками махать тоже.в основном,конечно, когда возбуждён/«наиграли».рядки не складывает,к определенной игрушке/играм не привязан,наоборот не может ничем себя занять надолго.если хоть иногда чем то начнёт играть,то вроде всегда по назначению...машинку катает,самолёт «летает» ,может «покатать»в машинке фигурки животных и тд.в основном ,конечно ,со мной.когда я вовлекаю в игру.один просто все в основном раскидывает и вечно лезет куда нельзя(подоконник,газовая плита и тд)в магазине,в больнице и тд-пытка для меня.убегает,везде лезет,все открывает,у врачей тащит все со стола,залазит на кушетки,на столы!указательного жеста не было,не знала раньше,что это так важно,поэтому как забеспокоилась сразу начала усиленно учить,за дня три освоили более менее,заученные вещи какие то когда спрашиваю «где?»показывает,говорит «ТА!»(там).когда что то интересное видит,теперь тоже показывает сразу пальцем,но при этом в глаза не посмотрит ,только туда ,куда и показывает.но иногда и разделённое внимание есть,когда услышит звук какой то резко (дрель ,например,у соседей)показывает пальцем ,говорит «огого»и смотрит на меня удивленно .по просьбе машет «привет/пока»
Нос,глаза ,уши-показывает по настроению.опять же если спокойно лежим,может показать по настроению,а так -не допросишься .
На горшок не ходит.точнее по маленькому сейчас научились стоя только когда я позову его сама.очень сильно тужиться даже когда не хочет,тк ,как я поняла,делает это неосознанно ,не для того,что бы именно пописать,а потому,что понравился процесс того,что я даю самому ему выливать за собой в унитаз и нажимать на кнопку слива,а затем мы все дружно хлопаем ему в ладоши-ему понравился этот ритуал,и он очень старается ,чтобы вновь и вновь это повторить.а не позову -и не подумает.даже дискомфорта нет никакого,может ходить мокрый ,не обратит внимания(по большому а горшком никак вообще.тк усадить невозможно на него.
Речь...если считать звукоподражания ,наподобие мяу,пи пи пи,му и тд-получается 40.
Из более менее похожего на слова -это Мама,папа-четко и по делу ,различает,обращается.
Ткда?(ты куда?),Тойта?(кто это?),дядя,тётя.еще Пайя!(это упала/упал)тоже всегда именно по делу,когда что то падает или упал сам.
Остальное всякие ой ой ой,огого,ох ох ох(когда удивляется или что то тяжёлое будто несёт и тд)и звукоподражания животным и пр.
Есть имитация.пылесосит,пытается подметать,выкидывает мусор,расчесывается ,разговаривает по телефону,прикладывает к уху,алло алло,дальше на своём очень эмоционально и тд.
С ролевыми играми сложно.только то,чему учу сама и как бы прошу...давай покормим собачку и тд.редко когда соглашается и играет так вообще .вроде контактный...взрослых,детей не боится.но в основном,опять же,чем то заняться,поиграть ,послушать-нет.он лучше потащит взрослого за руку туда ,куда ему надо.с детьми в основном догонялки,танцы больше привлекают,а играть так же как и один надолго не хватает его.если посмотрит-в ответ всегда улыбается ,любит обниматься ,целоваться.по просьбе часто целует и маму,и папу,и друзей тоже может,кто с ним играет.любит чтобы гладили на ночь,сам берет руки и кладёт на себя чтоб гладили его .
В итоге побежала к неврологам я с тем,что беспокоило в первую очередь именно то,что его будто не интересует ничья речь.не понимает инструкций ,не хочет слушать, выполнять какие то задания элементарные и не откликается на имя .в итоге один говорит ,что из за гиперактивности и возбудимости рассеянное такое внимание просто .прописали магний б6-толку нет.другой направил на ээг,делали без сна,под мультики,не плакал,но записали максимум минут 5!дальше нечаянно стянут с себя провод.и нашли эпи активность даже за это время...в правом полушарии.из ноотропов прописали только Пантогам.
Дальше пошла к более опытному по отзывам неврологу,который так же работает по методике бак ,таматис.подтвердила,что ошибки нет,эпи активность есть.по тому же самому результату .прописала киндинорм ещё и позвала на БАК.тоже подтвердила аутичные черты,слабый глазной контакт.
Рекомендации :сурдолог,анализы на генетику,повторное ээг через 3 месяца и если не будет сдвигов мрт через 6 месяцев.
Поставила диагноз ЗПРР .фебрильные судороги.
И сказала «про аутизм ПОКА! говорить не будем...»
Хочу узнать у вас.насколько у нас все плохо???начиталась сама ещё и про аутизм,и про алалию...и вот ПОКА -зпрр(на что это похоже на данный момент больше ?(такая задержка из за эпи активности?что в итоге лечить ...ведь те же ноотропы при ней нельзя,а саму эпи активность,по ее же словам тоже не лечат пока не будет ещё одного хотя бы приступа....
Что нам ещё может помочь,как мне действовать ,с чего начать ?(
Ответьте,пожалуйста!??
Второй месяц с мужем ни есть,ни спать не можем ,очень переживаем ,запуганы ,дезориентированы !

Педиатр
Здравствуйте! Ребенка бы лучше видеть,конечно, и такой диагноз так просто не поставить, но Вы можете много полезного почерпнуть на этом сайте( не только при аутизме!)

https://proautism.ru/
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, то есть подозрения на аутизм есть ?

Педиатр
Нет, так нельзя утверждать. Эмоциональность достаточно яркая все же, считаю
Клиент
Маргуба, он ,например,когда приходит мой племянник(6лет),прыгает сразу от радости бросается к нему обнимать сразу .и целует.и ко всем в принципе детям,с которыми давно знаком и «дружит»очень радуется когда приходит.обнимает при встрече .
Всегда смеётся с ним,бегает за ним,залазит на него «как на лошадку»то есть чем то заняться в плане рисовать и тд вместе с ним -может,но почти сразу же надоедает,требует опять носиться и все в таком духе.
Но ведь это все равно можно расценивать ,как контактный,да?
То есть пусть не чем то «ПОЛЕЗНЫМ»заняться,но активные какие то игры и то,что весело ему всегда так с детьми -это считается же ?
Педиатр
Конечно, очень даже контактный! )
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!Заочно трудно сказать,обратитесь очно...
Принятый ответ
Клиент
Александр, понятно что я пойду .и,как я написала,ходила.
Просто мнение по вот такому описанию,похоже ли на аутизм ...?
Нарколог, Психиатр
Черты аутистические описываете,но нужно смотреть
Нарколог, Психиатр
Но больше за задержку
Нарколог, Психиатр
Но стоит понимать,что аутистические черты-не всегда заболевание,а так скажем особенность характера...в 1год 9 месяцев рано об этом разговаривать ещё если честно,в садик ходит?
Клиент
Александр, нет,хотела попробовать отдать на час-два.так как с детьми любит находится ,но побаиваюсь ,что не справиться.тк он всегда везде лезет,залазит на столы и тд.не понимает слов «нельзя»...да и болеть сейчса категорически нельзя ,чтобы не допустить судороги на температуру.невролог позвала на БАК.как вы считаете,будет ли это для нас безопасно ?учитывая что на 5 минутном ЭЭГ обнаружили эпи активность ?
Нарколог, Психиатр
БАК-неинвазивный метод,основанный на использовании бинауральных волн,в целом выглядит так-надели наушники,ребенок сидит слушает звуки..в целом думаю,что вреда не будет
Нарколог, Психиатр
Касаемо садика-пробовать стоит
Клиент
Александр, тоже была в этом уверена и очень наделялась ,что сад поможет в чем то.до того,как невролог напугала болезнями (
Тем более начнём сейчас курс БАК.и хочу ещё записать его на занятия к логопеду -дефектологу,психологу...тот же бассейн попробовать .
Но я так понимаю вместо этого всего все же лучше будет просто БАК и сад?
Спасибо вам огромное за ответы.
Нарколог, Психиатр
Не вместо,а в дополнение ко всему социализация сыграть тоже должна определенную роль
Невролог
Здравствуйте. По описанию на аутизм не очень похоже. Задержка развития есть. Но, конечно, нужно видеть ребёнка, без очного осмотра трудно что-то сказать.
Эпиактивность действительно не лечат. Диагноз эпилепсии нельзя поставить только по результатам ЭЭГ, нужны клинические проявления.
Если есть возможность покажите ребёнка эпилептологу, детскому областному неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ!
Скажите,то есть правильно ли я понимаю,что если ребёнок понимает на данный момент только бытовые вещи какие то ,например пошли в ванную,на кухню,папа пришёл(бежит встречать к двери,обнимать,где твои книжки ,давай почитаем (показывает на полку,пытается достать и принести мне),ну и подобное как бы ЗАУЧЕННОЕ)-это все таки нельзя назвать пониманием обращённой речи в нашем возрасте ,так?
Клиент
Алина, то есть вот не знаю даже как объяснить...но он хорошо понимает то,что ЕМУ надо,что ему нравиться ??‍♀️
если скажу мультики давай включу ,то моментально отреагирует,оторвётся от всех дел ,пульт принесёт и на диван залезет усядется поудобнее и ждёт радостный,в ладоши хлопает
Клиент
Алина, и ещё .а фебрильные судороги это считается клиническим проявлением уже ?(и как вы считаете ,будет ли безопасен для нас БАК?
Тк невролог позвала нас на эту процедуру.ноотропов нам никаких нельзя,поэтому как выздоровеем ,хотим начать процедуру
Невролог
Мне кажется, что всё-таки можно сказать, что он понимает обращенную речь.
БАК можно попробовать.
Психолог
Здравствуйте. Вам, в первую очередь, необходимо четко разобраться с эпи активностью и в случае, если она действительно есть, получить консультацию эпилептолога! И подобрать грамотное соответсвующее лечение.
Затем Разобраться с аутизмом. По описанию Вашему аутизм предположить можно. Для дальнейшего обследования Вам необходимо у себя в городе найти специалистов, имеющих возможности проведения ADOS-2 и пройти данное обследование с ребёнком. И начинать посещение индивидуальных занятий у психолога и дефектолога.
Что касается лечения аутизма, то в настоящее время не существует ни одного лекарственного препарата, способного влиять на ключевые симптомы РАС. Основные методы при лечении РАС - немедикаментозный и это занятия.