Ушиб мягких тканей нижней челюсти
Здравствуйте. Ребенок 1 год и 8 месяцев ударился о кровать нижней челюстью, образовалась большая гемотома. Были у стоматолога (зубы в порядке), смотрел хирург, невролог, снимков не делали. Поставили диагноз ушиб мягких тканей. Через 2 с полоаиной дня, у ребенка начался насморк. Просто жидкие выделения, без температуры. Иногда покашливает. Выделения то прозрачные, то желтоватые. Может ли это быть ликворея?
Здравствуйте
Ушиб мягких тканей нижней челюсти у маленького ребенка может сопровождаться образованием гематомы скопления крови под кожей. Появление насморка с жидкими выделениями, иногда прозрачными, иногда желтоватыми, и покашливанием спустя 2,5 дня после травмы скорее всего связано с обычной вирусной или аллергической реакцией, а не с ликвореей.
Ликворея это вытекание спинномозговой жидкости из носа или ушей, обычно после травмы головы или основания черепа, и сопровождается прозрачными, водянистыми выделениями, которые усиливаются при наклоне головы вперед. При этом часто бывают другие симптомы головная боль, нарушение сознания, светобоязнь. Поскольку у вашего ребенка травма была локальной, без признаков повреждения черепа, и выделения меняют цвет, это скорее обычный насморк или начальная инфекция верхних дыхательных путей.
Тем не менее, если выделения становятся очень обильными, прозрачными, постоянными, или появляются другие тревожные симптомы (повышение температуры, вялость, ухудшение состояния), обычно в таких случаях рекомендуют повторно обратиться к врачу для дополнительного обследования. Пока же важно поддерживать гигиену носа, следить за состоянием ребенка и при необходимости применять увлажнение воздуха.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. Если у вас остались вопросы буду рад помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. Клиника не соответствует ликворее: изолированная травма нижней челюсти без удара в область основания черепа не приводит к истечению ликвора.
Насморк с вариабельным характером выделений (прозрачные/желтоватые) и кашель типичны для вирусного ринита, а не для ликвореи.
При ликворее выделения постоянные, водянистые, усиливаются при наклоне головы, односторонние, без примеси слизи.
По срокам (через 2–3 дня после травмы) также больше соответствует началу ОРВИ.
Тактика — наблюдение; при появлении прозрачного постоянного отделяемого, вялости или рвоты — очно к врачу.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Для назальной ликвореи должна быть значительная травма лицевого скелета, с переломом костей лицевого скелета, как при ДТП, чтобы был субстракт для перелома основания черепа, через который могло бы осуществиться подтекание ликвора.
В данном случае по механизму травмы назальная ликворея крайне низковероятна.
Дети часто болеют ОРВИ с проявлениями в виде жидких прозрачных постоянно бегущих выделений из носа (сопли). Ликвор же абсолютно прозрачен, не желтоватый и не зеленоватый, жидкий, как вода, не вязкий.
Спасибо большое!