Мерцание, блики в глазах
Здравствуйте, проснулась, хочу ещё полежать с закрытыми глазами, начинается тревога, сразу же тахикардия, мерцание, блики в глазах, дёргание телом, у меня тревожно-депрессивное расстройство, пью элицею, ламотриджин, стрезам уже год
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние похоже на проявление тревожности (соматические проявления).
Если на фоне терапии нет достаточной эффективности и не наступает ремиссии по тревоге, то рекомендуется обычно корректировка доз препаратов.
Также может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Сейчас можно практиковать дыхательные упражнения, миорелаксацию по Джекобсону, включить медитации, спокойную музыку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое состояние после пробуждения обычно связано с тем, что организм слишком резко выбрасывает гормоны стресса,что проявляется тревожностью и вашими проявлениями.
В таких случаях нужна корректировка терапии.
Обычно рекомендуют открыть глаза ,не пытаться лежать с закрытыми, это усиливает тревогу.
Умыться холодной водой или приложить что-то холодное к шее и запястьям,это сбивает сердцебиение.
Напрягать всё тело на 5 секунд, потом резко расслабьте ,повторять 2–3 раза, это помогает остановить внутреннюю дрожь и дёрганье.
Принятый ответ
здравствуйте. Посмотрите картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у вас такие симптомы были?
Картинки со зрительной аурой , у вас похоже было ?
clck.ru/39Xhms
больше данных за тревожное расстройство. Эицея в какой дозировке?
Лилия Альбертовна, здравствуйте, мигреней не наблюдалось, голова болит редко, но метко конечно.
Элицея 10мг, один раз в день утром.
Спасибо большое за ответы, я Вас поняла, посоветуюсь со своим психиатром, просто она меня не поняла как это связано, я подумала что может это невралгия тогда…
Эсциталопрам начинает оказывать эффект в дозировке 10 мг примерно через месяц после начала приема.
Иногда дозировки препарата -10 мг недостаточно. Это минимальная дозировка эсциталопрама . Необходимо в таком случае дозировку корректировать.
При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг. Минимум принимать нужно год после нормализации состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если беспокоит мигрень с аурой, то так может проявляться обезглавленная мигрень - то есть только симптомы зрительной ауры.
Также может быть ухудшение тревожного расстройства. Элицея 10 мг - минимальная рабочая дозировка препарата, возможно, необходимо ее повысить. Рассматривают повышение до 15-20 мг.
О симптомах нужно сообщить лечащему врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы могут соответствовать как зрительной ауре мигрени без головной боли так и соматическим проявлениям тревожного расстройства. Элицея 10 мг является минимальной терапевтической дозировкой. В таких случаях рекомендуют обсудить с лечащим психиатром возможность коррекции дозы до 15-20 мг.
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.