Упало на пол зеркало у врача , менять не стала
Здравствуйте! Проходила мед. осмотр, у врача упало зеркало, я думала , что она его поменяет, но она подняла, положила на стол , выкинула видимо отвалившуюся деталь, потом взяла зеркало и произвела осмотр с взятием анализов. Я, конечно, нахожусь в шоке. Почему не остановила -не знаю. Просто я была уверена, что она поменяет, раз положила на стол. Скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия. И можно ли подхватить какую-то инфекцию? Может есть какие-то препараты, чтобы избежать заражения. Буду очень благодарна за любой ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно было необходимо заменить зеркало на новое стерильное .
Но хочется вас успокоить, половыми инфекциями заразиться в таком случае невозможно, все они не живут во внешней среде, им нужны определенные температура, влажность, кислотность.
Может не самый лучший пример- но тампоны используемые при менструации далеко не стерильны .
И влагалище это все таки среда- не стерильная , там множественно бактерий , в том числе и условно патогенных.
Поэтому думаю нет повода для беспокойства.
Марина Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ. А есть смысл проспринцеваться мирамистином?
Нет! Не нужно. Влагалище здоровой женщины это идеальная среда, которая сама подстраивается под изменение цикла, инородные вещества. Не нужно нарушать микрофлору.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зеркало уже было было без упаковки , верно?
Не беспокойтесь, в подобных кабинетах постоянно проводится уборка и дезинфекция, работают «обеззараживатели» воздуха, потому вероятность «что-то подхватить» отсутствует. Даже, если представить, что какие-то микроорганизмы с пола попали на зеркало, то мы не ожидаем значимого вреда или развития воспаления, ведь на коже , одежде и в воздухе и так множество различных микроорганизмов, как и в общественных местах и т п, поэтому создается впечатление, что нет повода для беспокойства.
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ .
Зеркало она распечатала и оно у нее выскользнуло из рук, упало на пол, она подняла и положила на стол, который находился рядом с креслом, выкинула деталь и потом взяла его снова и произвела осмотр.
Вот так было.
Поняла, безусловно, это противоречит «правилам» осмотра, но не беспокойтесь слишком, более вероятно все будет в порядке и никаких последствий этого вы не ощутите, если сейчас состояние микрофлоры в норме, то оно и не нарушится.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Осмотр инструментами без дезинфекции нарушает санитарные нормы. Слизистая влагалища обладает многоуровневыми естественными барьерами, которые защищают от инфекций, включая механические, химические и иммунные механизмы. Lactobacillus создаёт кислую среду счёт производства молочной кислоты, подавляющей рост патогенных бактерий. Слизистый слой с муцинами (гликопротеинами) образует плотную смазку, блокирующую адгезию бактерий и вирусов к эпителию. Иммунитет должен справиться с данной ситуацией. Рекомендуется понаблюдать за симптомами 5-7 дней. При появлении выделений, зуда, жжения обратиться к другому гинекологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если, действительно, врач не поменяла инструмент, и был контакт зеркала с полом, то заразиться инфекциями передающимися,половым путем, таким способом невозможно.
Если будет беспокоить дискомфорт, то можно обратиться на осмотр а другому специалисту
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, вы правы, так быть не должно. Но не переживайте, влагалище обладает кислой средой, защитными барьерами слизистой, которая воспрепятствует присоединению инфекции. Инфекцией, передающейся половым путем так заразиться нельзя. Если в течение 2-3 дней все будет хорошо, то дальше переживать не стоит.
Татьяна, здравствуйте!
Риска заражения инфекциями, передающимися половым путем, в подобной ситуации нет. Присутствует вероятность дисбиоза, когда повышается условно патогенная флора.
Рекомендуется воспользоваться эпиген интим спреем или водным раствором хлоргексидина.