Потемнение на соске
Здраствуйте, на днях случайно обнаружила две точки коричневого цвета (одна потемнее, другая посветлее, как-будто железы соска, обведенные по краям коричневым) на соске правой груди, наощупь суховатые, немного возвышаются над остальной кожей соска. В остальном ни зуда, ни выделений из соска ни покраснений нет. Что это может быть? мне стоит обратиться к онкологу?прикладываю фото, точки выделила красным цветом.
Здравствуйте
Визуально по данным фото - признаки нормального строения сосково-ареолярного комплекса
Точки - это выводные отверстия желез Монтгомери - производных сальных желез
А темный цвет обусловлен производством сального секрета
Он окисляется на воздухе - с этим связан темный цвет
Это не патология и никаких действий не требуется
Владислав Анатольевич, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
По фото больше данных за закупорку протока млечных путей-так называемый блеб. Состояние доброкачественное, которое самостоятельно регрессирует. Рекомендуется гигиена , на фоне чего может произойти откупорка протока либо применение Триакорт 2 раза в день 10 дней.
Ольга Анатольевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте.
На фото - закупорка мелких сальных желез, их много на верхушке соска.
Не опасно, образование таких комедонов является вариантом физиологической нормы.
Терапии не требуют. Можно намазать жирным кремом или маслом за пару часов до душа, далее легко снять в горячей воде
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Крепкого вам здоровья
Здравствуйте
По представленному фото визуализируются закупоренные выводные протоки сальных желез (комедоны) в области соска. Данное состояние является физиологическим вариантом нормы не несёт онкологической опасности и специфического лечения не требует. При необходимости допустимо мягкое размягчение содержимого с помощью эмолентов с последующим аккуратным очищением без травматизации кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла
Это комедоны
Закупорка выводного протока кожного сала
Можно распарить под душем или в теплой ванной и аккуратно махровым полотенцем убрать.
Бывает на любых участках кожи, не какая-то патология .