Расшифровка результатов анализов
Высокий ттг и низкий т4 в наличии диагноз Аутоиммунный тиреоидит с 18 лет, вес 85, принимаю 125 мг л-тироксин каждый день, раньше принимал (до 40 лет) 100 и т4 свободный был 17-19, ттг не превышал норму, 2 года назад эндокринолог увеличил дозу до 125 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
Аутоиммунный тиреоидит- это хроническое заболевание, данное состояние прогрессирует до момента перехода на полную заместительную терапию, происходит это постепенно под воздействием аутоиммунного процесса, поэтому дозировка постепенно увеличивается.
На ваш вес полная заместительная дозировка-150 мкг.
Сейчас , учитывая уровень ТТГ могут рекомендовать перенести на 137,5 мкг(100 + пол таблетки от 75 мкг)
С контролем ТТГ через 8 недель, если ТТГ будет выше 4,0 , то уже повышают дозировку до 150 мкг.
На повышение ТТГ во время приёма тироксина также может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30-эти анализы рекомендуют оценивать 1-2 раза в год.
Ирина Валентиновна, Д3 - 100 по результатам анализа
Витамин д3 выше нормы, вы принимали до анализа витамин д3? Какой и в какой дозировке?
Ирина Валентиновна, 2 раза в неделю принимал Д3 по 10 тыс
В подобной ситуации рекомендуют сделать перерыв в течение месяца, далее принимают по 10 тыс -1 раз в неделю, с контролем анализа через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Учитывая повышенный уровень ТТГ, можно сделать вывод, что доза левотироксина недостаточная. В подобных случаях рекомендуется увеличение дозы до 150 мкг в сутки.
Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1,5-2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
2. Судя по анализам холестерин повышен, причем повышение идет за счет неЛПВП и ЛПНП (фракции “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек).
Вам необходимо соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Через 2-3 месяца пересдайте липидный спектр. Если от диеты не будет эффекта, то с терапевтом нужно обсудить назначение статинов. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.
Скажите, пожалуйста, соблюдаете ли правила приема препарата левотироксин? За последние полгода не набирали вес?
Ирина Павловна, прием левотироксина соблюдаю на 95%, за 30-60 мин - вес стабильный последние полгода, омегу 3 каждый день принимаю по 1000 мг
Значит потребность в левотироксине увеличилась на фоне прогрессирования АИТ и дозу точно нужно увеличить, затем контроль анализов.
Также важно проверить уровень ферритина в крови. Зачастую на фоне дефицита железа ТТГ увеличивается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за недостаточную дозу тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 150 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа - 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
Так же при гипотиреозе дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Елена Валерьевна, феритин нет, а Д3 отражен в анализах
Извините, сразу не обратила внимание, витамин д3 находится в небольшой передозировке, в данном случае рекомендуют отменить приём препарата на 1 месяц, если он имеет место, далее возможно возобновить приём в профилактической дозе 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 150 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг через 6-8 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Витамин д принимаете ?
Холестерин повышен , в таких случаях рекомендуется сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта для определения тактики, гиполипидемическпя диета
Для оценки тестостерона рекомендуется сдать общий тестостерон , гспг , индекс свободных андрогенов
Креатинин повышен , в таких случаях екомендуется пересдать показатель для определения тактики
Ре комендуется сдать ферритин
Нина Ивановна, я же закрепил чекап в первом сообщении, там многое есть
Я ознакомилась изначально
Про витамин д спросила , тк высокий показатель .креатинин повышен , поэтому рекомендуется п экресдать показатель
И тд
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 150мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Дефицит железа может влиять на уровень ТТГ, рекомендуют сдать на ферритин.