Ранки на голове
здравствуйте, коту 1 год, недавно заметила на голове кота хорошо прощупываемые то ли ранки, то ли что, непонятно в общем. на них есть корочки и они не сильно большие, как прыщики как будто. если корочка отпадет, то скорее всего с шерстью, маленькие клочки шерсти на них. кот немного сопротивляется, когда пытаюсь посмотреть. возможно где-то лазал и поранился, так как и на носу кожа слезла на маленькой зоне, подскажите пожалуйста что делать, как обрабатывать?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, котик обработан от паразитов?
Описанная вами картина очень напоминает блошиный дерматит. В таком случае рекомендуется обработка животного каплями от блох на кожу холки (согласно весу). К сожалению, даже домашние питомцы легко могут подцепить блох, а потом расчесывать укусы, в результате чего и появляются такие болячки. Это не редкость.
Но также это может быть симптомом аллергии, авитаминоза, грибкового заболевания - здесь можно разобраться только очно, сдав анализы.