Кровит полип ЦК. Беременность 17 недель

Здравствуйте. на 6-й недели были небольшие кровянистые выделения, сделали узи и обнаружили полип в ЦК(до этого не было)С тех пор переодически по чуть-чуть в утреннее время кровило раз в две недели. На 12-й недели утром при мочеиспускании выделений алой крови значительно было больше,вызвала скорую, по приезду в стационар все утихло, были уже еле заметные светло-коричневые выделения. Через неделю утром опять небольшие выделения.Через две недели снова кровянистый эпизод ночью при мочеиспускание , алая кровь , но уже чуть больше. Выпила транексам 500 и легла спать, утром уже не было алой крови, были коричневые выделения , к обеду уже светло коричневые (выпила еще 500) и к вечеру ничего не было (выпила еще 500). Каждый раз делая узи при этом все в порядке. Полип большой размером почти с шейку и при осмотре на кресле его тоже видно. 20.03 сделала узи (по результатам все хорошо, полип так же остается), после этого спустя 1,5 часа, пошла в туалет и алая кровь( на белье пятнышко где-то 6-7см) Выпила транескам 500, к обеду стала уже коричневеть,к вечеру еще коричневее. 21.03 светло коричневые выделения , в основном только при мочеспускании. Продолжила так же пить транексам 3 раза по 500. Вчера утром выпила еще одну таблетку транексама,больше не пила выделения уже молочные были. Сегодня утром опять появились коричневые выделения, выпила транексам. С 16.03 был начзначен карлиомагнил 150, просила его с 16.03 по 19.03, как появились выделения прекратила. Что делать в таких случаях, вызывать скорую и ложиться на сохранение ,хотя по узи все хорошо. Этот полип очень сильно вызывает тревогу, хотя я понимаю, что кровь идет чисто из-за него, но принять это не могу.Лежать на сохранении , кроме как того же дюфастона и транексама ничего не назначается, я так понимаю это мах возможная терапия (ну магний еще если только). Дюфастон принимаю с 6-й недели по 1 т 2 р в день, когда были кровянистые эпизоды увеличивали до 3-х таблеток. В этот раз не стала увеличивать, продолжаю 2 т в день.Прикрепила последнее УЗИ, после которого началась кровь

Хр пиелонефрит, цистит, эндометриоз, частичная резекция яйчника. Син-м жильбера
32 года
23 Марта ·Просмотров: 862·Юлия

Принятый ответ

Добрый день, Юлия. Полип в цервикальном канале скорее всего децидуальный, довольно часто встречается во время беременности за счет изменения гормонального фона и гиперплазии слизистой цервикального канала, не нуждается в каком-либо лечении и обычно самостоятельно проходит после родов.
Иногда он действительно тревожит мажущими или кровянистыми выделениями на протяжении всей беременности и просто выматывает нервы , однако, на прогрессирование беременности негативного воздействия при этом не оказывает.

Вы получаете необходимую сохраняющую терапию.
Не переживайте. С высокой вероятностью исход будет благополучный. Берегите себя.

Асият Руслановна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По предоставленному узи виден децидуальный полип в цервикального канале который как правило образуется из за гормональных изменений в период беременности.
Конечно ваши переживания понятны, особенно когда появляются кровянистые выделения.
Сейчас вам необходимо соблюдать половой и физический покой, соблюдение гигиены,принимать всю назначенную терапию. Как давно сдавали мазок?

Евгения Ивановна, мазок сдавала был плохой, проставила клиндацин и лактоженаль, но еще не пересдавала. Посев и инфекции сдавала все отрицательно

Пересдайте обязательно мазок после лечения.

Евгения Ивановна, подскажите, а то что назначен кардиомагнил, я так понимаю возможно в этот раз длительные выделения он мог спровоцировать ? Просто узи транвагинально делали очень аккуратно и совсем недолго, основное все смотрели через живот и тут сразу алая кровь. А до этого делала кольпоскопию и вообще все чисто, тогда я еще его не принимала

Маловероятно что кровянистые выделения спровоцировал кардиомагнил. Как правило проведение узи вагинальным датчиком даже не продолжительное время может вызвать незначительный тонус матки.

Кардиомагнил назначили по результатам скрининга?

Евгения Ивановна, да, риск ЗРП 1:146.

Сейчас выделения прекратились?

Евгения Ивановна, В-ХГ 0,332 Мом.РАРР-А0,478 Мом. Вот еще со скрининга

Приём кардиомагнила обоснован.
Сейчас выделения прекратились?

Евгения Ивановна, ну вот щас сходила помочится смотрю, бумага чистая. Они в основном при мочеспускании не постоянно или дефекации

Евгения Ивановна, возобновлять прием кардиомагнила , когда полностью не будет выделений и закончу прием транексама, вместе их нельзя ?

Да приём кардиомагнила необходимо возобновить после того как закончите приём Транексама

Евгения Ивановна, спасибо за ответы. А то голова уже кругом, как только видишь эту алую кровь, которой в беременность не должно быть

Не переживайте, все будет хорошо, только соблюдайте все рекомендации ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Децидуальный полип сам по себе очень рыхлый, поэтому при любой малейшей травматизации он дает кровотечение.
Удалять полип в беременность нельзя.

В подобных ситуациях, я бы рекомендовала наблюдать за собой в динамике, если видите, что в течение дня выделения прекращаются, или есть динамика на их уменьшение, значит обходиться без скорой.

Я очень понимаю ваше беспокойство, особенно каждый раз бояться вновь увидеть кровь, а потом ждать , пока подтвердят , что это не связанно с плодом .

Марина Сергеевна, спасибо за ответ

Всего доброго вам ❤️✨

Принятый ответ

Здравствуйте, полип шейки матки на фоне беременности достаточно частое явление. И он может никак себя не проявлять, но могут также отмечаться мажущие или кровянистые выделения на его фоне. В таких ситуациях обычно рекомендуют наблюдение и применение гемостатической терапии. Основное ограничение это половой покой. Чаще всего беременность продолжает прогрессировать, и полип не вызывает ее прерывания.

Елена Федоровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, данное состояние возникает при изменении гормонального фона и гиперплазии тканей
На состояние беременности никак не влияет, но к сожалению создает жалобы
В подобных случаях рекомендуют только сохраняющую терапию

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ

Здравствуйте. Децидуальный полип возник на фоне беременности, но при его наличии лечение симптоматическое. Если мажущие выделения, то наблюдение, а при более обильных - транексам. Дюфастон тоже рекомендуется продолжить принимать

Жанна Борисовна, спасибо за ответ

Здоровья вам и малышу!