Ребенок в 1 год и 2 месяца не ест практически ничего.
Здравствуйте. У меня опускаются руки. Девочка, возраст 1год и 2 месяца, вес 10 кг, рост 80 см. Роды самопроизвольные, апгар 8/9. Практически с самого рождения проблемы с едой. С 2х месяцев ребенок отказался сосать грудь, начала сцеживать молоко и давать с бутылки, в итоге в 4 месяца выяснилось, что у ребенка аллергия на бкм, педиатры сказали давать смесь Нутрилон пепти гастро. Адекватный прикорм начала с 6 месяцев. Ела всегда плохо, ребенок очень активный с рождения, рано встала сама у опоры(6 месяцев) , в 7 месяцев села, в 5 месяцев начала ползать, пошла за 4 дня до года. Активность высокая, бодрая...с едой всегда проблемы. Были периоды, когда ела прям очень хорошо и много. С самого рождения мучают запоры, делали рентген с контрастом в 4 месяца, по назначению хирурга, оказалось, что долихосигма. В 4 месяца делали зондирование слезного канала (был дакриоцистит ). Обратила внимание, что при прорезывании зубов часто начинаются запоры у нее, во все остальное время стул хороший. Врачи всегда разводили руками и говорили, ну ребенок такой... А у меня сердце разрывается. На данный момент картина такая: -очень капризный ребенок -есть подозрение, что режутся жевательные зубы, но врачи говорят, что это не точно (здорово) -не ест уже 2 недели практически ничего, даю смесь, чтобы ребенок хоть что-то получал (смесь на данный момент нан гипоаллергенный) - иногда ест творог, хотя творог в принципе ее любимый продукт, но сейчас, когда начинаю давать творог появляется какой-то непонятный рвотный рефлекс... То ли из-за зубов, то ли из-за чего я понять не могу. - ребенок очень активный - ребенок очень нервный и иногда даже агрессивный - очень любит других детей, когда гуляем прям летит к другим детям и пытается взаимодействовать. - сон стал меньше, раньше спала по 12 часов, сейчас спит по 10 часов, спит с 9 вечера до 7 утра. Решила написать сегодня, потому что она уже и смесь есть отказывается, немного пьет, а потом выталкивает бутылку. У меня начинается паника и истерика просто... Врачи наши разводят руками и говорят, да все нормально! Но для меня непонятно, как может быть нормально, что ребенок не ест и иногда ест только через силу, иногда даже приходится включать мультики, чтобы отвлечь хоть как-то , чтобы она поела (знаю что так делать нельзя, но душа за ребёнка болит) Подскажите пожалуйста, что мне делать? Я скоро сойду сума.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что ребенок может спать меньше, это нормально. ребенок вырастает из режима и необходимости уже нет спать много.
Нервный и агрессивынй ребенок может быть при прорезывании зубов, при скачке роста, а также есть в течении дня много мультиков, работает телевизор фоном и много времени с гаджетом.
Что касается прикорма, Вы даете ребенку кушать самому? Кроме творога , что ребенок любит?
Для дообследования рекомендуется сдать анализы: оак. железо, ферритин, витамин Д, В6, в9, в12.
Яна Витальевна, здравствуйте, есть даю самостоятельно, но она берет 2 ложки в рот, а дальше ложка летит на пол и так каждый раз. Любит мясо , индейку, кролик, макароны, картошку, авокадо, яйцо, но в последнее время и это есть перестала. Если она авокадо обожает и могла за раз съесть половину, то сейчас выплёвывает.
как часто даете смесь?
Яна Витальевна, когда ест хорошо, даю смесь только на ночь. Сейчас стала давать чаще последние 2 недели, чтобы ребенок хоть что-то поел... Вот сейчас у нас завтрак, вся кухня в еде, ребенок все выплёвывает.
для дообследования рекомендуется сдать анадизы: оак, железо, ферритин, в6, в9,в 12, ст3, ст4, ттг.
также рекомендуется консультация и ведение специалистом по питанию.
Яна Витальевна, большое спасибо. Я правильно понимаю, вы подозреваете заболевание щитовидной железы и анемию?
Да, все верно.
Яна Витальевна, здравствуйте, я прикрепила результаты анализов по ферритину витамину д и сывороточному железу. Я так поняла сывороточное железо выше, чем нужно, а вот ферритина не так много. Чтото значит? Что-то с печенью?
здравствуйте!
Ферритин немного снижен. Железо может меняться в течении дня. Только на него не ориентируемся. Рекомендуется прием препарата железа.
Яна Витальевна, анализы по щитовидной железе прикрепила. Посмотрите пожалуйста... Там повышены значения
Анализы в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Карина, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, запор как-то лечили или на долихосигме все остановилось ?
Сейчас стул какой по консистенции ?
Сдавали анализы какие нибудь , исключали анемию ?
Как вводили прикорм с ложки или ребенок ел самостоятельно?
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, на долихосигме все и остановилось. Нам все говорили при обострении запоров давать форлакс, сейчас даю его, но в обычное время, когда зубы не режутся, запоров нет, сейчас кал как маленькие шарики сухие. С начала прикорма кормлю сама , но ложку тоже давала, чтобы она пробовала есть сама, каждый раз ложка оказывалась на полу, вся кухня в еде. Ни разу не было такого, чтобы ребенок поел самостоятельно от и до.
Анжелика Тажутдиновна, гемоглобин у ребёнка всегда был хороший.
Сама по себе долихосигма чаще всего не приводит к запорам, запор несет функциональный характер , и Форлакс требуется принимать курсом длительно 3-6 месяцев
Самостоятельно от и до малыш особенно до года есть и не должен , прикорм это лишь знакомство с пищей , то что ребенок все трогает, размазывает , раскидывает - это часть введения прикорма и довольно важная для формирования правильных пищевых привычек в будущем
У детей бывают пищевые аверсии - временный отказ от еды
В этот период очень важно не кормить насильно
По описанию у ребенка есть признаки расстройства пищевого поведения, ребенок гиперчувствительный
Чтоб нормализовать привычки необходима консультация гастроэнтеролога который работают с расстройствами питания , детского психолога
Нужно разобрать ситуацию детально и совместно налаживать поведение , конечно нужно время и терпение но корректировать это можно и важно
Гемоглобин может быть в норме , важно оценивать Ферритин так как при его снижение это признак латентного дефицита железа и он так же требует лечения и может приводить к подобному
Прием смеси в таком возрасте не целесообразен , от этого тоже необходимо отойти совместно с работой специалистов по питанию
У детей формирование аппетита это сложная система и требует комплексного подхода
Анжелика Тажутдиновна, скажите пожалуйста, каков мой порядок действий сейчас?
Обратиться к гастроэнтерологу который работает с расстройствами питания и детскому психологу
Скажите пожалуйста, в каком городе вы живете ?
Может смогу кого нибудь посоветовать для очного обращения
Анжелика Тажутдиновна, живу в городе Раменское. Просто я если честно не представляю как детский психолог будет работать с ребёнком в год. Если поможете со специалистами, буду очень благодарна
Можно обратиться в клинику Docdeti в Москве , насколько знаю у них есть и онлайн прием
Есть специалисты по питанию именно ( нутрициологи ) и гастроэнтерологи
Для более детального разбора ситуации, исправления ошибок с вашей стороны, понимать есть ли еще какие-то причины в подобном поведении обычно рекомендуют такой план действий
Что касается психолога , это не привычная сессия с психологом , она больше требуется для того чтоб оценить развитие малыша в целом , его слабые стороны
Так как по описанию похоже что ребенок гиперчувствительный
Лучше в первую очередь обратиться к специалистам которые более компетентны в этих вопросах и после решать совместно нужен психолог или другой поведенческий терапевт ребенку 🙏
Старайтесь не тревожиться сильно от этого ребёнку только хуже и вам тоже
Малыши особенно чувствительные почти всегда малоежки, очень сильно меняются при тревожном состоянии мамы
Все можно корректировать, важно отпустить ситуацию , не сравнивать с другими детьми , не кормить насильно
Ваш малыш такой не один , это частая причина
Разобрать ситуацию по полочкам поможет вам правильно реагировать на то или иное поведение ребёнка , от этого материнство станет легче
Желаю вам здоровья и хорошего аппетита 🙏
Анжелика Тажутдиновна, большое вам спасибо. А как же мне быть сейчас? Я имею ввиду, пока ребенок не ест... Ничего ужасного не случится? В голове всякие мысли,ждать пока сама попросит?или как быть?
Конечно не случится
Пока оставляйте еду на виду , предлагайте , но не кормите насильно
Постоянно играючи что нибудь предлагайте , ешьте вместе
Не акцентируйте сильно на этом
Ждите когда попросит - если не просит предлагайте
Мысли из головы убрать 🙏 ни с кем не сравнивать
Постараться побыстрее проконтролироваться чтоб избавиться от страхов вам в первую очередь
Анжелика Тажутдиновна, огромное вам спасибо
Всегда Рада помочь
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, я прикрепила результаты анализов по ферритину витамину д и сывороточному железу. Я так поняла сывороточное железо выше, чем нужно, а вот ферритина не так много. Чтото значит? Что-то с печенью?
Здравствуйте)
Нет, сывороточное железо очень вариабельно , может повышаться и снижаться в течении дня
Ферритин почти в норме - 20-30 норма в вашем возрасте
Необходимо регулярно есть мясо в таких ситуациях
Либо прием препарата железа профилактически под очным контролем доктора в течении 2-3 месяцев , чтоб он стал ближе к 30
Анжелика Тажутдиновна, я еще прикрепила анализы щитовидной железы... Там повышены значения, что это может означать?
Анализ в норме
Т3 у детей оценивать нет никакой клинической значимости в целом
Как писала выше проблемы ребёнка маловероятно что связаны с проблемами со здоровьем , иначе были бы и другие жалобы
Это поведенческое нарушение , и нужно работать непосредственно с этим
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае возможно опять обострение на белки коровьего молока. При прорезывания зубов может усиливаться запоры и вызывать боль в животе, а также на фоне тревоге может быть отказ от еды.
В данном случае для точной диагностики необходима консультация аллерголога и гастроэнтеролога, необходимо убрать из питания на 2 недели творог, вернуться к гипоалергенной диете( лечебные смеси типа Нутрилон Пепти гастро). Обычно рекомендуют сдать кал на кальпроктеин ( покажет активность воспаление в кишечнике), кровь на эозинофилы и Ig Е
Анжелика Валерьевна, здравствуйте, большое спасибо, как вы считаете, это может еще быть связано с проблемами щитовидной железы?
Связь с щитовидкой маловероятно, но если наследственность по щитовидке отягощена, то обычно реокмендуют сдать кровь на ТТГ, св.Т4 (натощак, из вены)
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу🙏🏻 в этой ситуации очень важно успокоиться, так как внешняя тревога только может провоцировать ухудшение, при этом самое важное, что ребёнок активен хорошо себя чувствует, то есть ничего настораживающего нет.
Нередко у детей нарушается аппетит в этом возрасте, тем более если изначально ребёнок был к этому склонен. Также во время прорезывании Зубов может быть повышен рвотный рефлекс, и снижен аппетит.
Чтобы исключать патологию со стороны здоровья, рекомендуется сдать общий анализ крови и ферритин, для исключения дефицита железа, при котором может быть снижение аппетита.
Какие меры нужно предпринимать в отношении пищевого интереса —
Кушаем вместе вместе с ребёнком за одним столом,
— важно подметить, что мама что садится за стол, чтобы накормить себя.
Не концентрировать кормление ребенка, как проблему. Это важно
— не уговаривать кушать
— давать возможность самостоятельно копаться в еде, трогать ее, даже если до рта мало что доносит.
— важно не включать мультики / гаджеты, ничего не должно отвлекать от приема пищи.
Даже если кажется, что это способ как-то накормить, на самом деле в динамике это только ухудшает пищевое поведение.
—подавать еду в разнообразном виде, разноцветную, разнообразие на тарелке,
— если ребенок отказывается от еды, психует — прием пищи заканчивается (опять же, никакого пищевого насилия и уговоров покушать)
— исключать кусотничество и множество перекусов
Алина Александровна, скажите пожалуйста, такое поведение никак не может быть связано с проблемами щитовидной железы? Или анемией?
Меня вообще участковый врач отправляет к неврологу , чтобы исключить сдвг и ДЦП, потому что у меня ребенок периодически встает на носочки(всегда ходит на полной стопе, иногда бывает привстает на носочки). Я вообще чувствую, что меня уже запугали очень... Я скоро сойду сума. Ну ребёнок действительно очень активный, даже чересчур... И не слушается меня вообще. Как только видит еду уже начинает размахивать руками и плакать, я в шоке
Про анемию указала Вам выше, её нужно исключать при этом.
С щитовидной железой вряд ли связано.
Ребенок в норме может до 30% времени проводить на носочках, главное чтобы основную часть стоял на стопе
Алина Александровна, большое спасибо.
Растите здоровыми!🙏🏻
Алина Александровна, здравствуйте, я прикрепила результаты анализов по ферритину витамину д и сывороточному железу. Я так поняла сывороточное железо выше, чем нужно, а вот ферритина не так много. Чтото значит? Что-то с печенью?
Железо в норме до 29.
Ферритин снижен, норма от 20, при этом может быть показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень понимаю вашу тревогу,ситуация действительно сложная. У ребёнка есть несколько факторов, которые могут влиять на аппетит и поведение: аллергия на белок коровьего молока, долихосигма (особенность кишечника), прорезывание зубов и, возможно, эмоциональное состояние. Задержка стала при прорезывании зубов частое явление, так как малыш испытывает дискомфорт. Рвотный рефлекс при твороге может быть связан с чувствительностью или временным отторжением.
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Мультики не идеальный вариант, но иногда помогают в сложных ситуациях.
Эльнура Назимовна, дело в том, что ребенок ведет себя еще хуже, когда я даю витамин д... Она еще более нервная и возбуждённая, как быть?
Да многими родителями замечено такое поведение после приема Вит Д
Пробуйте снизить дозу до 1 капли и наблюдать как постепенно увеличить до 2 капель (1000 МЕ)
Эльнура Назимовна, огромное спасибо 🌹
Была рада помочь )
Эльнура Назимовна, здравствуйте, я прикрепила результаты анализов по ферритину витамину д и сывороточному железу. Я так поняла сывороточное железо выше, чем нужно, а вот ферритина не так много. Чтото значит? Что-то с печенью?
Уровень сывороточного железа может меняться в течение дня и зависит от еды
Уровень Вит Д в норме
Уровень Ферритина снижен (норма от 30 )
обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию, вероятнее всего, острая боль при прорезывании моляров (жевательных зубов), которая вызывает рвотный рефлекс на ложку и отказ от еды, наложилась на возрастной кризис аппетита.
Обычно в таком случае рекомендуется прекратить насильственное кормление (мультики, уговоры, кормление через силу).
Уберите бутылку со смесью, так как она дает ложное чувство сытости. Предлагайте только питье (воду, компот) из чашки или поильника.
Для снятия боли, чтобы ребенок мог поесть, используйте ибупрофен (Нурофен).
Кормите только холодной, мягкой едой.
Анастасия Алексеевна, большое вам спасибо!
Анастасия Алексеевна, спасибо большое 🌹
Будьте здоровы!