Нужно ли что-то делать с такой папилломой?

Здравствуйте, уважаемые врачи!! Давно наблюдаю за попилломой, которая находится подмышкой. Она не растет в размерах, не меняется, не кровоточит, но меня насторожил цвет в центре - он темнее, чем сама папиллома. Стоит ли срочно бежать к дерматологу (с дерматоскопом - у нас только платно) или записаться планово?? Спасибо за помощь!!

Гастродуоденит, гидросальпинкс, эндометриоз
40 лет
23 Марта ·Просмотров: 60·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это папилломатозный невус, визуально не подозрительный. Срочности в подобных случаях обычно нет

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ! Меня именно насторожил цвет - я всегда думала, что папиллома должна быть одного цвета, потому и запаниковала.

Такое возможно, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественное новообразование - папилломатозный невус, обычная родинка. Невусы могут быть неравномерно окрашены, темнеть или светлеть периодически, это не говорит о чем-то плохом, в данной области это может быть спровоцировано трением.

Планово (не срочно) посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз, так как онлайн осмотр фото не может заменить дерматоскопию.

Далее уже просто наблюдать за ростом новообразования.
Посещать дерматолога профилактически для дерматоскопии всех новообразований желательно 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки.
Если не получается не травмировать лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором.
Желаю здоровья!💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо за ответ!!

На здоровье!🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление мягкой фибромы.
Это доброкачественное образование.
Для уточнения обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Образование можно удалить (электрокоагуляция, сургитрон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие папилломатозного образования
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, если периодически происходит травматизация или образование мешает, обычно рекомендуют удаление, если же нет, тогда можно ничего не делать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями и вопросом.

Понимаю ваше беспокойство, однако переживать не стоит, так как на фото наиболее вероятно папилломатозный невус. Это доброкачественное образование. Точка- нарост в центре, часто встречается тогда когда образование растет, а среда в подмышечной впадине благоприятная , поэтому в плановом порядке рекомендуется очный осмотр с проведением дерматоскопии и решением вопроса об удалении с гистологическим исследованием. Удалить можно радиоволновым методом, например аппарат Сургитрон.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диана Олеговна, спасибо за ответ! Как срочно нужно удалять, сколько времени у меня есть?

Совершенно в спокойном плановом порядке, но я бы рекомендовала удалить до лета, поскольку в летнее время потоотделения больше и соответственно заживать может чуть дольше

Наталья, добрый день!
По фото так может проявляться обычный доброкачественный полип (другие названия: мягкая фиброма, акрохордон, фиброэпителиальный полип). Возникают у многих людей в течение жизни. Риска перерождения нет.
К вирусам папиломы никакого отношения не имеют.

Предрасполагающими факторами для их развития являются:
- повышенная масса тела,
- трение кожи между собой, с цепочками, другими украшениями.

Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- избегать трения, травматизации
- при регулярных травмах или при желании - удалить образование
- избегать ношения украшений в месте появления образований и снижение массы тела (при необходимости)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо за ответ!! Меня насторожил именно неравномерный цвет полипа, потому и запаниковала.

в данном случае ничего подозрительного не видно