Полип в желчном пузыре
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости делала в своей жизни многократно. Предпоследнее где полгода назад. В желчном кроме изгиба (постоянная картина) ничего не было обнаружено дополнительно. В декабре 2025 . делала очередное УЗИ (назначила сама себе,болело в животе) и на УЗИ находка-полип. К врачам еще не ходила. Что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать доброкачесвенному образованию желчного пузыря - полипу, маленького размера. Подобные образования обычно не представляют опасности и не требуют медикаментозной коррекции. Обычно в таких случаях рекомендуют провести УЗИ контроль через 6 месяцев от предыдущего исследования, в идеале у одного врача, на одном аппарате, так как только таким образом можно отследить динамику. При исследовании на разных аппаратах, у разных врачей, числовые измерения могут отличаться.
При отсутствии динамики роста полипа (2мм в год) и тенденции к увеличению их количества, тактика только наблюдательная.
Мелкие, единичные полипы желчного пузыря, имеют крайние низкие риски малигнизации, поэтому не представляют опасности.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, полгода назад его не было, за полгода мог вырасти или просмотрели на предыдущем,был другой врач и другой аппарат.
Полипы могут появляться, да, к сожалению мы до сих пор не знаем причины появления, поэтому профилактики образования полипов не существует.
Принятый ответ
Доброе утро, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Полип менее 5 мм.
Просто дайте узи контроль желчного пузыря через 6 месяцев, затем через год и 2 года. Наблюдение прекращают, если роста нет в течение 2х лет.
И посмотрите пожалуйста общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ).
Елена, не переживайте самое главное, страшного ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полип желчного пузыря это доброкачественное образование, которое не представляет никакой опасности и обычно требует только
динамического наблюдения в виде проведения узи ОБП 1 раз в 6-12 мес.
Критериями «опасного» полипа, при которых рассматривается операция (холецистэктомия) обычно считается большой размер (более 1 см), быстрый его рост (например, за 6–12 месяцев увеличился на 2 мм и более), сопутствующие симптомы (боли в правом подреберье, приступы желчной колики). При отсутствии подобных изменений обычно достаточно динамического контроля и наблюдения.
Также в таких случаях рекомендуют дополнительно оценивать биохимию (аст, Алт, билирубин и его фракции , ЩФ, ГГТП, общий белок, СРБ) для исключения холестаза (застоя желчи).
В целом, ничего опасного по резулуьтут узи не отмечается, порвало для беспокойства нет.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результатам предоставленного УЗИ определяется структура довольно маленьких размеров это может быть истинный полип представляющий собой доброкачественный вырост слизистой оболочки желчного пузыря или псевдополип (так называемый "холестериновый полип" представляющий собой сгусток желчи. По УЗИ точно определить что именно за это структура, к сожалению, невозможно, поэтому в данном случае рекомендуется:
- соблюдение питьего режима до 2-2,5 л в сутки
- частое дробное питание небольшими порциями до 5-6 раз в сутки (по возможности)
- динамика УЗИ через 3-4 месяца
Если это псевдополип, то в динамике данную структуру могут не обнаружить (уменьшится/исчезнет), если же это истинный полип, то всё останется без изменений (в этом случае просто динамическое наблюдение 1 раз в год, до 10 мм данные полипы никакой угрозы жизни /здоровью не несут).
Принятый ответ
Здравствуйте! При обнаружении полипов впервые рекомендуют обычно динамическое наблюдение. Как правило, полип никак не проявляет себя клинически. Через 6 месяцев после обнаружения полипа рекомендуют выполнить контрольное узи для диагностики динамики размеров и количества полипов: при увеличении числа полипов, увеличении размера полипа на 2 мм и более за 6 месяцев показано плановое удаление желчного пузыря.