Колит правый бок спереди снизу
Добрый день, мне 34 года, На проятжении многих лет переодичски покалывает, правый бок снизу живота. Не скажу что какаято сильная боль которая мешает жить. В остальном чувствую себя хорошо. Может когда переем , имеется вздутие. Всю жизнь также мучают запоры. В неделю раз могу сходить. Скажите от этого может колоть бок. Последнее время очень мнительная, вдруг это онкология.
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Ваше беспокойство.
В виду того, что в течении длительного времени имеются хронические запоры вероятной причиной болей в правой боковой области являются именно они ( происходит растяжение каловыми массами правых отделов толстого кишечника , ее спазм и появление болевого синдрома ). Вероятность онкопроцесса низка. Однако для исключения органической патологии рекомендуется выполнение колоноскопии (ФКС) под седацией, узи брюшной полости и дальнейшая консультация врача -гастроэнтеролога. ( возможно имеется синдром раздраженного кишечника с запорами ), а так же соблюдение диеты ( чаще питаться , дробно , больше клетчатки -овощи /фрукты, отруби и тд. и обязательно водного режима ( выпивать 1,5-2 литра воды ) с физической активностью.
Скажите пожалуйста, есть ли наследственность по онкозаболеваниям у кровных родственников ?
Диана Мурадовна, здравсвутйе наследствеености нет. Скажите это очень опасно?
Без осмотра , дополнительных исследований никто не скажет , сами понимаете . Запоры длительные могут немного повышать риски развития неоплазий и дивертикулов а так же при длительной натуживании и плотном Кале могут провоцироваться геморроидальная болезнь , трещины прямой кишки.
Поэтому рекомендую выполнение колоскопии , хорошо к ней подготовиться и выполнить обязательно под седацией
Чтобы осмотреть всю толстую кишки ( в частности осматривается так же начальные отделы тонкой кишки , баугиниевой заслонки - исключаем баугинит и воспаление конечных отделов подвздошной кишки )
Принятый ответ
Здравствуйте! В проекции правой подвздошной области располагается восходящий отдел толстого кишечника и сам купол (начало) толстой кишки. Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Состояние нашего психо эмоционального фона, напрямую влияет на моторную функцию кишечника. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Поэтому правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Безусловно, длительные запоры могу быть провокаторами боли в животе, но если проблемы длятся давно, то рекомендуют постараться найти причину, которая их вызвала.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо скажите а если эти анализы будут в норме, нужно ли все таки делать колонскапию, очень боюсь
В целом хорошие анализы кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин, указывают на нормальную функцию органа, что не требует проведения ФКС.
Но если боли остаются, плохо поддаются лечению, то иногда врач может рекомендовать проведение колоноскопии, даже при хороших лабораторных показателях.
Принятый ответ
Доброе утро, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Может такое быть из-за запора.
Переполненный кишечник растягивает стенки, что и вызывает ноющие, колющие и распирающие боли.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Глюкоза крови;
ТТГ;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Рекомендуется проведение пальпации живота и пальцевого ректального исследования;
Рентген брюшной полости.
И может оказаться эффективным:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Рассмотрите прием форлакса, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта, в течение 3х месяцев.
И оценить результат.
Дюспаталин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
Я задам вам уточняющий вопрос.
Стул когда был последний раз?
+ анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
УЗИ органов брюшной полости (комплексное).
Анна Михайловна, спасибо а если анализы будут нормальные, нужна ли колоноскопия, очень боюсь
Анна Михайловна, стул был сегодня, и в субботу. Но с трудом. Обычно бывает по выходным. В будни реже. С утра встаю собираюсь , и как правило нет времени в туалет сходить. И так с детсва у меня проблемы
Анастасия, колоноскопия может быть не обязательной.
Но есть нюансы.
Которые зависят от ваших симптомов и длительности проблемы.
+ я бы выполнила узи органов малого таза, общий анализ мочи посмотрите, узи почек.
Если по анализам и исследованиям все будет хорошо, уместнее даже ирригографию будет выполнить.
Анна Михайловна, спасибо
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Анна Михайловна, спасибо большое, за добрые слова
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство по типу СРК
Именно в правом нижнем углу живота находится слепая кишка, которая при запорах и скоплении газов растягивается и даёт такие покалывания. На онкологию ваши симптомы не похожи они длятся годами, слабые, без нарастания, без крови в стуле, без потери веса, что является хорошим знаком. Тем не менее, чтобы убедиться и успокоиться, вам рекомендуют обследоваться
-сдать общий анализ крови
-кал на скрытую кровь
-кальпротектин, при повышении колоноскопия
-сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, и
По поводу запоров нужно наладить питание -больше клетчатки, воды, движения
Пробиотики , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
Скажите, у вас есть кровь в стуле или слизь? И были ли вы когда-нибудь на УЗИ брюшной полости?