Длина цервикального канала
Здравствуйте, сегодня была на узи 3 триместр, срок почти 35 недель, вес ребенка 2300 плюс минус 300 гр, сказали все хорошо, а в заключении дома увидела что длина ц канала 26 мм зев сомкнут, я так понимаю на таком сроке уже ничего не делают с шейкой, до 34 недели была на утрожестане 200 мг на ночь, потом отменили, еще месяц ходить. Вопрос дохожу ли или нет хотя бы до 37 недель, переживаю, предстоит плановое КС так как первый ребенок тоже был экстренное КС в 42 недели, узкий таз и вес 4000 кг, Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Вам и переживать не стоит и вот почему :
Во-первых , у Вас нет критериев ИЦН, а шейка матки может и должна укорачиваться с ростом срока беременности, это физиология.
Во-вторых, в мировой практике, если анамнез не отягощен ИЦН, преждевременными родами в предыдущие беременности, то в сроке после 28 недель измерять шейку матки уже и вовсе не следует, ее длина, какой бы не была, уже не является надежным предиктором возможных преждевременных родов.
С очень высокой вероятностью исход будет благополучный. Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! У Вас абсолютно нормальная длина шейки матки, нет причин для переживаний. По мировым данным длина шейки матки после 24 недель не имеет клинического значения, шейка матки приобретает физиологические структурные изменения и длина шейки матки после 24 недель не коррелирует с риском преждевременных родов. По этому причин для переживаний нет, все верно, Утрожестан по официальной инструкции после 34 недель не рекомендован. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, носить бандаж, точно доносите беременность до срока родов. Лёгких родов! Здоровья Вам и малышу!
Ольга Михайловна, понятно, спасибо, просто иногда как будто тянет во влагалище, как будто простреливает, возможно и связки незнаю, я и подумала что возможно это связано с шейкой…
Шейка обычно укорачивается бессимптомно, по этому нет причин для переживаний, подобные тянущие боли связаны с давлением плода на мышцы, связки, по этому так важно носить бандаж, не перетруждаться, но и постельный режим не показан, все делать по силам.
Принятый ответ
Здравствуйте. В 35 недель уже не измеряют длину шейки матки , такая длина считается отличной для данного срока беременности . У вас есть все шансы доносить беременность для доношенного срока беременности
Наталья Игоревна, понятно, спасибо, просто иногда как будто тянет во влагалище, как будто простреливает, возможно и связки незнаю, я и подумала что возможно это связано с шейкой…
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, но на таком сроке уже постепенно начинается физиологическое укорочение шейки матки. Препараты прогестерона принимать нет необходимости на таком сроке. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, с увеличением срока беременности происходит уменьшение длинной шейки матки, на таком сроке её уже не информативно измерять. Такая длина шейки матки не обозначает развитие преждевременных родов, вполне возможно доходить такой длиной шейки матки до доношенного срока.
Елена Федоровна, понятно, спасибо, просто иногда как будто тянет во влагалище, как будто простреливает, возможно и связки незнаю, я и подумала что возможно это связано с шейкой…
Анастасия, чаще всего такие ощущения связаны со сдавлением связочного аппарата.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая картина является нормальной для длины шейки на таком сроке
Срок достаточно большой, и шейка молет быть на всем протяжении времени , вплоть до доношенного срока быть такой