Холязион у ребенка 11 месяцев

Здравствуйте. У ребенка 11 месяцев неделю назад появилась воспаление нижнего века капали тобрекс 4 раза в день 5 дней. Позавчера появилась шишечка с уплотнением на этом же веке, сходили к офтальмологу сказали дальше капать только тобрекс, следить если станет больше, то только оперативное лечение. Мазь никакую не назначили. По какой причине неизвестно.

Нет
24 года
23 Марта ·Просмотров: 90·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Николаевна, фотографии прикрепляю

Спасибо, фото посмотрела. Лечение можно дополнить мазями, единственный момент - по инструкции идут для деток более старшего возраста, но на практике по показаниям назначаем и деткам младше.
-Тобрекс рекомендуется продолжить до 10 полных дней(то есть с учетом проведенного лечения еще 5 дней капаем) по 1 кап. 4 раза в день;
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскивать ребенка под душем).
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для того чтобы я могла оценить ситуацию, пожалуйста, пришлите фото глаз ребенка.

Фото желательно сделать:

при дневном освещении,
крупным планом,
сделать отдельно фото каждого глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Валерьевна, фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Халязион может образоваться по причине сниженного иммунитета, орви и других внутренних причин. В возрасте 11 месяцев еще сохраняется естественный иммунный провал у детей.

Мазь не назначили потому, что ближайшее, что можно предложить ребенку, это мазь Флоксал. По инструкции она идет с 1 года. Применяют ее за нижнее веко 2-3 р/день. Все остальные мази по инструкции разрешено применять с более позднего возраста.

Важно помнить, что халязион без признаков воспаления - это косметический дефект, не влияющий на зрение, здоровье и развитие глаза. У детей они часто рассасываются самостоятельно после лечения, если дать ребенку время 1-2 месяца. На фоне восстановления иммунитета происходит часто самостоятельное разрешение.

Даже если халязион не прошел на фоне лечения, в большинстве случаев он не требует обязательной хирургии. Чаще это делают по желанию родителей.

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции.
Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 р в день 7 дней мазь флоксал 1 р на ночь до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, сигницеф 1 к 4 р в день 7 дней. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: можно капли (на ночь, 4-5 дней).

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Клиническая картина характерна для закупорки протока Сальной железы и её воспаления.
Сейчас модно применить рассасывающуб терапию и посмотреть в динамике/ если Халязион начнёт рассасываться можно обойтись консервативным лечением
Капли Комбинированные Тобрадекс 4 р в день/7/лней
Или к вашему Тобрексу добавить капли Лексаметазон 4 р в де6ь /7 дней интервал между каплями 5 минут
- мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день /7 дней
- наружно на кожу века мазь 0,5% Гидрокортизоновую 2 р в де6ь/7 дней
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸