Кровяные выделения после отмены КОК
Добрый день,принимала на протяжении 3,5 месяцев КОК Клайра назначеные врачом гинекологом т.к. есть эндометриоз. Все было хорошо, пока в желчном пузыре не обнаружили камни и не начались колики, отменил врач их прием. Первый день последних месячных был 12 марта сейчас 11 день цикла и вот 2 дня как перестала принимать КОК, вчера пришли месячные, идут не сильно мажущие(как в первый день обычно). Гинеколог порекомендовала перейти на пластырь Евра или кольцо НоваРинг, выбрала пластырь. И теперь не пойму это полноценные месячные пришли и необходимо начинать клеить пластырь или просто в связи с отменой КОК так?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставлениной информации, так как прошло мало времени от одной менструации до следующей, то соответственно она может быть более скудная. Значит это считается первый днём цикла. Можете использовать пластырь.
Екатерина Алексеевна,здравствуйте т.е.начинаю пластырь как с первого дня месячных полноценных?
Совершено верно
Екатерина Алексеевна, подскажите еще, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что пластыри клею согласно графика 3 шт на 21 день, далее пробел(приходит менструация) и на 8ой день опять новая пачка?
Цикл значит собьется полуется?
У вас сейчас менструация
Поэтому - в упаковке 3 пластыря
Каждый на 7 дней
Через 21 гель а период отмены прилет менсируацмя
Цикл считаемся от сегодняшней менсируауи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая, что препарат был допит до конца и сейчас второй день отмены, то первый день менструального цикла считается вчерашним днем, первый день отмены кок.
Можно переходить на другой вид контрацепции сегодня - завтра
Светлана Николаевна, здравствуйте, Клайру я пропила(новую пачку) только 9 таблеток и бросила,3 день сегодня как не пью, а мажущие кровяные выделения вчера пришли
Было нарушение схемы приема препарата. Но в любом случае, эпизод мажущих кровянистых выделений , будет считаться 1 днем цикла. На фоне использования новой контрацепции, могут наблюдаться кровянистые выделения в течение 1 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данном этапе, учитывая окончание приема Клайры 2 дня назад, вероятно речь идет о кровянистых выделениях на фоне отмены кок, что ожидаемо в подобном случае, «полноценные» месячные ожидаются только в следующем цикле.
Переход на новый гормональный контрацептив обычно начинается в тот день, когда должны была бы начинаться новая упаковка текущего препарата.
Наталья Андреевна, здравствуйте, т.е. пластырь когда можно клеить?
Можно сегодня.
На фоне начала применения пластыря могут продолжаться кровянистые выделения, так как был без гормональный промежуток после кок и между началом использования пластыря - это не страшно, выделения должны будут купироваться самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая , что вы допили упаковку Клайры, сегодня /завтра можно начинать клеить пластырь. Менструация может быть не обильной, но при условии , что вы допили пачку до конца, можно не дожидаясь менструации начинать контрацепцию пластырем
Малика Фарходовна, здравствуйте, Клайру я пропила(новую пачку) только 9 таблеток и бросила,3 день сегодня как не пью, а мажущие кровяные выделения вчера пришли
Да, даже в таком случае применение пластыря допустимо, но следует помнить, что мажущие выделения даже на пластыре могут быть, пока будет идти адаптация организма к новому методу контрацепции от 1-3х месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как прием препарата был прерван в середине цикла, то выделение сейчас это не начало нового цикла, а кровотечение отмены ( то есть на фоне резкого снижения гормонов).
В такой ситуации, раз кровянистые выделения уже есть, то пластырь Евра можно начинать (сегодня или завтра), это допустимо, даже если это по сути не считается началом нового цикла.
Здравствуйте.
Если упаковка Клайры была не до конца допита, и отмена произошла на середине упаковки, то это реакция на резкую отмену препарата. И первый день кровянистых выделений можно считать первым днем цикла и начать новый препарат. После отмены Кок выделения скудными могут быть , это нормально.