Дискомфорт жкт

День добрый! У меня такая проблема:В феврале у меня было небольшое повышение глюкозы 6,4 по биохимии крови и эндокринолог мне посоветовал с целью понижения сахара снизить вес (мой вес на тот момент был около 76 кг при росте 160см), сесть на диету стол №9. Я начала кушать по данной диете, исключила сладкое, мучное, жаренное тд. Ела маленькими порциями по 200-250гр 5 раз в день , мой рацион состоял из запеченной рыбы, курицы, овощей, каши, супы на воде из сладкого ела 1 ч л меда и тд. Через 3 недели такого питания у меня начался дискомфорт в области ЖКТ, там что-то бурлит, ноет, не могу понять что , то-ли желудок, то-ли кишечник. Стул нормальный 1 раз в 1-2 дня,(но увидела частички непереваренной пищи (стручковой фасоли)-забеспокоилась, просто знаю что это плохо), т к ем мало по сравнению с тем какими порциями ела раньше. Сегодня встала на весы 71,6 кг, т е есть снижение веса. На 4 неделе своей диеты сдала анализы с целью посмотреть уровень глюкозы , показало 5,8 т е сахар снизился. Но беспокоит дискомфорт в ЖКТ. Анализы свежие прикрепляю. Скажите пожалуйста какие мне пройти обследования ЖКТ, анализы,т к беспокоюсь что это может быть заболевание жкт, или это может быть связано с изменением питания.

44 года
23 Марта ·Просмотров: 80·Лена, Орёл

Здравствуйте! На самом деле стул, это крайне не однородная масса, поэтому наличие в нем примесей, чаще всего не является патологией. Например грубая клетчатка, которая как раз содержится в стручковой фасоли, не способна перевариваться и часть её может в неизменном виде покидать органы ЖКТ. А бурление и вздутие может быть напрямую связано с рационом. Например овощи, белок, способны увеличивать газообразование и это вполне закономерно.

Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить :
-УЗИ ОБП (оценка размеров, структуры и плотности внутренних органов)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт картину газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Добрый день, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Вероятно, ваш дискомфорт связан с перестройкой ЖКТ.
На фоне резкого изменения объема и состава пищи.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
ЭГДС + колоноскопия, с учетом вашего возраста;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное);
Диагностика хеликобактерной инфекции, для этого проводится 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой;
Липидный профиль посмотрите: холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1);

И может оказаться эффективным:
Метеоспазмил согласно инструкции принимается в дозировке 60 мг + 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP в течение 2х недель.
И оценить результат.

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Здравствуйте

Скорее всего, ваши неприятные ощущения вызваны адаптацией пищеварительной системы к новому рациону и объему порций.
С учетом ваших жалоб стоит рассмотреть следующие шаги:
Эндоскопическое обследование: Гастроскопия и колоноскопия (рекомендуются в силу возраста).
Лабораторный анализ: Тест кала на скрытую кровь (высокочувствительный метод FOB GOLD).
Визуальная диагностика: Комплексное УЗИ всех органов брюшной полости.
Проверка на Helicobacter pylori: 13С-уреазный дыхательный тест.
Тест на СИБР: Водородно-метановый дыхательный тест с нагрузкой.
Развернутая липидограмма: Оценка обмена веществ (холестерин и его фракции, триглицериды, аполипопротеины).

Для облегчения состояния могут быть рекомендованы следующие меры, обсуждаемые с врачом:
Метеоспазмил: Препарат может быть рекомендован к приему в соответствии с инструкцией, курсом продолжительностью 1 месяц, за 20 минут до еды.
Диета Low FODMAP: Временное ограничение продуктов с высоким содержанием ферментируемых олиго-, ди-, моносахаридов и полиолов на 2 недели для оценки реакции организма
Ниже приведена ссылка где подробно расписана диета:
https://expert-clinica.ru/blog/dietalowfodmap
С уважением Давлетшин Р.Р.

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство на фоне того что вы значительно увеличили количество клетчатки уменьшили порции, и кишечник перестраивается, отсюда дискомфорт. Непереваренные кусочки стручковой фасоли это норма, так как грубая клетчатка не переваривается полностью, это не признак болезни. Тем не менее, чтобы исключить патологию ЖКТ, рекомендуют сделать
-УЗИ органов брюшной полости
-ФГДС
-кал на скрытую кровь, кал на фекальный кальпротектин
-общий анализ крови
-биохимию (АЛТ, АСТ, амилаза, липаза, билирубин).
Рекомендуется сначала термически обрабатывать овощи (тушить, варить), а не есть их сырыми в большом количестве ,это снизит нагрузку на кишечник, уберите пока стручковую фасоль и бобовые, они дают повышенное газообразование.

Скажите, пожалуйста есть ли у вас боли именно после еды или натощак, и были ли раньше проблемы с желудком или желчным пузырем (гастрит, камни и т.д.)?

Мария Алексеевна, нет раньше проблем небыло, начались они недавно , такое впечатление что кишки в животе живут свей жизнью, бурлят, это присходит независимо от приема пищи, но после того как покушаешь все прекращается. И ночью ничего не болит

Мария Алексеевна, ОАК и биохимию сдала, но там нет показателя липазы, анализы прикреплю может будут некоторые необходимые показатели. Узи брюшной полости делала в прошлом году, смотрели печень поджелудочную ,желчный пузырь, селезенку и почки, было практически без патологий, только в почках нашли признаки хронического пиелонефрита, но это у меня давно история.В этом году еще не делала.

Мария Алексеевна, когда раньше ела всякую ерунду проблем не было с жкт, но высокий уровень сахара заставил сесть на диету стола №9

Принятый ответ

Всё что вы описываете -это очень характерная картина именно функционального расстройства кишечника, а не серьёзной патологии. Кишечник просто перестраивается на новый тип питания -резкое увеличение клетчатки после привычной еды даёт именно такую реакцию. УЗИ брюшной полости желательно повторить в этом году, так как прошло время, плюс добавьте кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин -это важно для исключения воспаления в кишечнике. По питанию на столе №9 -овощи пока только варёные и тушёные, бобовые и стручковую фасоль временно убрать, порции увеличьте немного, не ешьте редко и помногу.