Рост кисты молочной железы

Здравствуйте. 15.06.25 по узи мж, поставили ФКМ кисты мелкие, но на 3 часах 1,7×7. 23.03.2026 мелких 2 кисты, но уже на 4 часах киста 23×11. Скажите, это та же самая киста выросла? Узист заверил, что это 100% доброкачественное, но я боюсь

Нет
35 лет
23 Марта ·Просмотров: 282·Ева

Ева, здравствуйте! Кисты не перерождаются в онкологию, но действительно могут расти, оставаясь доброкачественными образованиями. Это по сути своей жидкость, ограниченная капсулой, и капсула эта может растягиваться. Кисты более 2 см подлежат пункции с лечебной целью, ее содержимое откачивают и далее назначают на 3 месяца препараты индола с последующим узи контролем. Так же важно понимать гормональный статус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Алена Георгиевна,спасибо. Но меня смущает,что при её 100% гарантии,что киста доброкачественная, стоит бирадс3

Это потому что она дала рост, поэтому так классифицировали, как показание к необходимости проведения пункции

Подозрение на онкологию начинается от Бирадс 4а и выше

Принятый ответ

Добрый день,исходя из вашего описания выявлено образование киста более 1 см в d, это доброкачественное образование с жидкостным компонентом,в злокачественное не перерастает.Но с целью лечебной и диагностической требуется пункция тонкой иголочкой для эвакуации жидкости ,стенки кисты спадаются полость уменьшается. Если вы делали УЗИ у разных специалистов на разных аппаратах ,то возможна погрешность в определении локализации.С большей долей вероятности киста ,что была на 3 часах она есть.С целью профилактики возникновения новых кист и регрессии уже существующих можно принимать лекарственный препарат Индинол Форто 200 мг 1 капсула 2 раза в день -3 месяца,при отсутствии аллергии
Здоровья ВАМ!

Здравствуйте
По представленным данным, вероятнее всего речь идёт об одной и той же кисте, размеры которой увеличились на фоне гормональных изменений. Несмотря на доброкачественные признаки по УЗИ, киста таких размеров более 2 см самостоятельно не регрессирует. В такой ситуации рекомендовано проведение пункции с эвакуацией содержимого под контролем УЗИ, что позволит уменьшить образование и подтвердить его доброкачественный характер. Далее наблюдение у маммолога.