Болезнь Шегрена?
Здравствуйте. У девушки 30 лет много проблем со здоровьем, которые, возможно, наложились друг на друга, но сейчас из-за разных симптомов мы переживаем о подозрениях на болезнь Шегрена. Неделю-две назад ей травматично удалили пробку из правой верхней миндалины (хронический тонзиллит) после чего она почувствовала слабый дискомфорт под челюстью справа. На днях начало побаливать под языком. С этой стороны так же давно уже нет зубов на нижней челюсти, было две травматичные операции на челюсти после чего в области подъязычной железы стали сильнее выделяться сосочки чем слева, но особо не болело. А вот сейчас заболело. Сегодня сделали узи, врач нашла небольшие изменения в этой железе и вкупе с другими симптомами непонятно является ли это последствием удаления пробки или же это аутоиммунка. Горло действительно слегка болит. Еще до того как начала болеть слюнная, в последние месяца три, она заметила что у нее сухость глаз именно по ночам. Много сидит за компьютером, такая работа, поэтому связывала с этим. Упало зрение и деструкция стекловидного тела на левом глазу, офтальмолог недавно смотрел. Есть небольшие беловатые выделения от которых не помог Тобримед, но они уже давно - несколько лет, возможно связаны с хронической кистой в носовой пазухе, насморком, так как из носа такие же белые выделения давно. По ночам часто просыпается, говорит сложно открыть глаза потому что ощущается сухость. Днем есть дискомфорт но не такой. Если поплакать слез достаточно. Но вероятно ССГ все равно есть. Сильного воспаления, красноты, увеита и т.д. врач не увидел. По б-скану глаза тоже все было нормально. Так же есть периодические жгуче-ломящие боли в теле. Начинаются от колен и кистей и потом поднимаются или опускаются по телу симметрично. Такое было еще год назад, часто - в детстве (у нее заболевание щитовидной железы с 6 лет) и вот сейчас в марте опять началось. Первым делом сдали общий анализ крови, срб, ревматоидный фактор, аццп, асло (это еще до вымывания пробки), сделали узи коленных и кистевых суставов. Ни по узи, ни по анализам нет никаких отклонений, так же боли не снимаются никакими НПВП или гелями от болей в суставах. Но есть дефициты по анализам. Хронически низкий ферритин уже 7 лет (капельницей полняли с 6 до 29, на фоне этого снизился соэ с 15 до 6 и снизились тромбоциты), очень низкий витамин д - всего 6, а так же снижена фолиевая кислота - 2, на фоне нормального б12. Сейчас она все это пьёт. По биохимическому анализу крови и ОАМ нет отклонений, кроме периодически подскакивающего до 6 сахара. Так же сдавали кальпротектин (были боли в сигмовидной кишке на фоне запоров, последний кальпротектин - >9, норма, но мы опять пересдали), сегодня сдали АНФ на клеточной линии и SS-A, ждём анализ. У девушки очень много гормональных и обменных проблем, проблем с кожей, видимо на этом фоне. Какой шанс что это Шегрена и если он подтвердится можно ли обойтись без гормонов, так как у нее и так много гормональных проблем и после такой терапии она уже вряд ли приведёт свой гормональный фон в норму? Анализы прикладываю. PS. Последний раз когда сдавали СРБ, он был 2.17
Принятый ответ
Добрый день!
Для того,чтобы диагностировать болезнь Шегрена недостаточно только одного воспаления слюнной железы по узи. Так как самая частая причина -это инфекционная как раз,учитывая рассказ о проблемах с горлом/носом она впервую очередь должна исключаться в подобных ситуациях.
Касаемо сухости в глазах -аналогично. И работа за компьютером и инфекционные причины и анемия,патология щитовидной железы,дефициты -могут быть причиной таких проявлений. Нужно разбираться подробнее.
В целом,пока нет всех исследований,которые бы могли однозначно исключить болезнь Шегрена.
Диагноз ставится на основании критериев. Клинических и лабораторных. В них входит 1.Наличие сухого кератоконьюктивита. Оценивается это с помощью теста Ширмера ,который выполняется у офтальмолога,а также определение времени разрыва слезой пленки ( проба Норна). То есть у врача необходимо эти исследования выполнить.
2. Наличие воспаления слюнных желез. Пока есть только узи Оценивают так же результаты сиалометрии у стоматолога.
Дополнительно могут выполнять биопсию малых слюнных желез.
3. Специфические антитела Ro/SS-А и La/SS-B,РФ. РФ сдан. Антитела в ожидании,если верно поняла.
Диагноз определенной БШ может быть поставлен при наличии первых двух пунктов и не менее одного из третьего.
Так же дополнительно проводят ЭНМГ верхних и нижних конечностей,чтобы исключить полинейропатию.
Если диагноз подтвердится,то гормоны назначают обычно при внежелезистых проявлениях -поражении суставов,почек,сосок шов (артрит,нефрит,васкулит). Так же могут назначать при рецидивирующих воспалениях слюнных желез.
Для лечения железистых проявлений используют локальную терапию :увлажняющие заместители слезы и слюны. А так же локально местно гормоны могут использовать при обострении кератоконьюктивита короткими курсами.
Ольга Леонидовна, спасибо Вам за развернутый ответ. А гормонам есть альтернатива, если их нежелательно принимать из-за эндокринных проблем? Мы слышали Плаквенил часто назначают, например.У неё есть боли в теле довольно сильные, из-за них изначально и начала сдавать ревмоанализы, но как видите, воспалительные маркеры не повышены. Боль обострилась сначала после перенесённой кишечной инфекции месяц назад, затем челюсть заболела после удаления пробки. По УЗИ суставов тоже ничего нет, нпвп не помогает, суставы не горячие. Это фибромиалгия?Сиалометрия если проводится с йодом, то ей из-за щитовидки нельзя йод.Какие можно капли использовать сейчас для глаз? Днем ей они особо не нужны, но вот ночью почему-то как будто нет слезы. Может конечно ещё дома сухо.
Нет,проводится без йода.
По поводу капель -назначения делает офтальмолог.
Пока о диагнозе речь не идет вообще,не пройдены все необходимые исследования,чтобы о нем говорить. Соответсвенно и о лечении тоже.
Вот такой опросник пройти можно для вопроса по фибромиалгии. На каждое утверждение нужно отвечать «да» или «нет». Если наберется более 5 баллов -вполне вероятно. Но нужен очный осмотр,с пальпацией определенных точек. Опросник:
У меня боли по всему телу
Мои боли сопровождаются постоянным и очень неприятным ощущением общей слабости
Мои боли могут быть жгучими; или похожими на удар током; или как ощущение спазма или судороги
Мои боли могут сопровождаться другими неприятными ощущениями в различных частях моего тела - покалыванием, как иголками; ползанием мурашек или онемением
Мои боли сопровождаются другими проблемами со здоровьем - нарушением пищеварения, мочеиспускания, головными болями или неприятными ощущениями в ногах
Мои боли существенно влияют на мою жизнь, особенно на мой сон и способность к концентра-ции, заставляя меня чувствовать, что я, в общем, становлюсь медлительным
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз болезни Шегрена в данном случае маловероятен. Сухость глаз наиболее часто встречается при работе за монитором. С учетом того, что продукция слезы сохранена, диагноз аутоиммунного характера здесь маловероятен.
Боли в области под челюстью и воспалительные изменения по УЗИ в подъязычной области наиболее характерны для реактивных изменений, связанных с ЛОР и стоматологическими вмешательствами.
Нормальные маркеры воспаления и маркеры РФ и АЦЦП также снижают вероятность. Для болезни Шенгена характерны артриты, которые обычно подтверждаются по УЗИ суставов.
Для диагностики БШ наибольшее значение имеют показатели АНФ, анти SSA и анти SSB. Уже в совокупности с ними можно будет подтвердить или исключить диагноз.
В любом случае, даже при подтверждении БШ основа терапии - симптоматическая. То есть назначаются препараты искусственной следы. Гормоны и гидроксихлорохин назгачаются только при вовлечении других органов и систем.