Дмжп у ребенка полтора месяца
Ходили на узи поставили дмжп подскажите насколько это серьезно и что делают в таких случаях УЗИ прилагаю Малышу полтора месяца При родах мыла умеренная гипоксия
Здравствуйте, подобные изменения не связаны с родами. Дефект межжелудочковой перегородки считается врождённым пороком сердца бледного типа. Формируется он ещё внутриутробно. Но, по узи размер очень маленький –2,4 миллиметра. Подобные дефекты закрываются сами с возрастом. В подобной ситуации прогноз благоприятный. Обычно, рекомендуют повторить узи к 6 месяцам жизни.
Вакцинироваться можно
А то что недостаточность еще поставили
?
Это закроется поводов нет для переживаний ?
Ни как не будет Малышу в дальнейшем мешать ?
Значит закроется да 🥹
Прививки еще никакие не делали был отвод , бцж тоесть можно делать уже
Регургитация – физиологическая. То есть связано с активным ростом ребёнка.
При закрытии этого дефекта ребёнок будет считаться полностью здоров
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией;
Что касается дефекта межжелудочковой перегородки, то он очень маленький , главное нет увеличения полостей сердца , те нет нагрузки на сердца , все хорошо; в таких случаях , дефект закрывается самостоятельно, обычно , до года
В целом , по результатам Эхокг показатели в переделах допустимой возрастной нормы
Рекомендуется контроль Эхокг через 3 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте!
полости сердца не расширены;
Если остались вопросы, буду рада помочь
Значит закроется просто контролировать надо да
Очень беспокоюсь так напугали
Сказали будем надеяться что закроется
Везде прочитала что закрывается мышечный
Конечно , не переживайте , такие размеры по опыту закрываются быстро
Все у малыша будет хорошо не переживайте 🌹
А вот рядом еще написали недостаточность это что такое
Эти недостаточности это и есть регургитацмм что я выше описала и является абсолютной нормой
Спасибо
А то я так разрыдалась
Значит ждать будем когда закроется
Не переживайте, все хорошо, поводов к счастью для таких переживаний нет
Спасибо вам огромное
Еще последний вопрос врач узи спросил делали ли прививки я сказала нет потому что у нас отвод
Через пару дней надо делать бцж
Получается уже можно делать ?
Это как то влияет чтоли
Принятый ответ
Да, конечно, абсолютно никаких противопоказаний для прививок нет
Здравствуйте !
По описанию эхокардиографии у ребенка дефект межжелудочковой перегородки, диаметр небольшой, располагается в мышечной ткани, это благоприятный тип, закроется самостоятельно, обычно к 1-3 годам.
Дополнительная хорда малая аномалия, часто встречается у людей. Как правило передаётся по наследству, лечения и наблюдения не требует.
Также описана недостаточность на клапанах, клапанов, с регургитацией, то есть возвратом крови по камерам. Это является физиологическим состоянием. Лечения не требует.
Повторите эхокардиографию через 3 месяца, для контроля ДМЖП.
На данный момент лечения не требуется, ограничений нет. Только наблюдение.
Вакцинация разрешена.
То есть все что нам написали это пройдет к 1-3 годам
И узи сделать через 3 месяца да
У нас было 2 окошка этих один закрылся вот второй остался этот маленький.
Да, в большинстве случаев дефект закрывается🙏
Если есть возможность, повторите эхокардиографию через 3 месяца,, чтобы отслеживать динамику закрытия дефекта
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Дополнительная хорда – это малая аномалия сердца, не является патологией
ДМЖП небольшой, не влияет на работу сердца, закроется самостоятельно. Сейчас никакого лечения не требуется, контроль узи через 3 мес
Здравствуйте
Обычно это до 3 лет закрывается
Или может и раньше да
Да, обычно уже до 1-2 лет закрывается, размер небольшой у вас дмжп
Здравствуйте! Дефект межжелудочковой перегородки всего лишь 2,4 мм, это небольшой размер. Камеры сердца не увеличены, это очень хорошо, значит нет сердечной недостаточности. Есть все шансы на самостоятельное закрытие порока в первые 2-3 года жизни малыша, а может быть и раньше.
Вам нужно наболтаться у детского кардиолога и ждать скорейшего закрытия порока. Никакие капли и таблетки не ускорят этот процесс.
Принятый ответ
Добрый день, дмжп 2,4 мм- имеет небольшие размеры, находится в мышечной части перегородки, часто спонтанно закрывается до года, нахождение именно в мышечной части перегородки Имеет более благоприятный прогноз поскольку при сокращении сердца возможен непостоянный сброс через дефект. Требуется наблюдение в динамике, узи контроль через три месяца. В настоящее время полости сердца не расширены, сердце справляется со своей функцией. Напишите пожалуйста есть ли ещё вопросы?
Здравствуйте
А оно должно уменьшаться или сразу закрыться