Большой синяк на пятке после удара
При выбивании двери (тонкой) когда застрял в ванной, содрал кожу на пятке, появилась рана небольшой глубины и вокруг большой синяк. Синяк по размерам 4-5 см, от ахиллово сухожилия до пятки. Первый день болело и пульсировало, на след стало легче. Прошло 5 дней болей нет когда сжимаю пятку пальцами. При ходьбе тоже боли нет. Но синяк медленно проходит, припухлости вроде бы нет. На сколько вероятно что это трещина? Стоит ли идти на рентген или в целом все в порядке, если оно не беспокоит физически, а только морально
Здравствуйте!
Учитывая жалобы, механизм травмы ,клинические проявления ,то в таком случае случае возможны следующие варианты:
-сильный ушиб и образование кровоподтека
-перелом ,по типу трещины
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация стопы и голеностопным сустава(возможно эластичным бинтом)
-рентгенография
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!