Боль в зубе

В декабре удалила нерв в верхней шестерке и запломбировала каналы. На снимке было видно, что каналы хорошо пройдены, и остатки пасты даже выведены за верхушку. Пломбировка была гуттаперчей. На новогодние каникулы появилась ноющая боль в зубе, как бы распирающая. Хотелось взять зубочистку и поковырять между зубов. Было ощущение, что это протез, а не мой зуб. Пила цифран ст 10 дней, потом после каникул пошла на приём к врачу, источник боли не нашли. В марте снова повторяется эта же боль. Внезапно ночью начинает ныть. Не сильно, но фоново постоянно. При накусывании боли почти нет. Сейчас болит уже неделю. Ночью пришлось пить темпалгин, тк не дает уснуть. Обезболивающее помогает, снимая боль. Сделала КТ, в другой клинике, врач не смог его открыть у себя. Что делать дальше, не знаю, прошу помочь советом. 🙏

Нет
54 года
23 Марта ·Просмотров: 136·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Изабела Ваховна, добрый день! У меня в телефоне папка с кт. Как можно ее сюда прикрепить?

Загрузите на яндекс диск и сюда ссылку уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Изабела Ваховна, https://disk.yandex.ru/d/DZbVmXqUxCir3A

Спасибо! Открою сейчас

Справа или слева?

Я открыла кт. Сразу несколько проблем вижу.
1. На 6 плохая пломба, с большим нависающим краем, под этот край забивается пища, гниет и приводит к образованию кармана (кость атрофируется). Рекомендуется в таких случаях хотя бы подкорректировать пломбу и полечить карман, но в идеале (так намного правильнее, с пломбой зуб рано или поздно треснет) рекомендуется надеть коронку и пролечить карман.
2. Инородное тело (пломбировочный материал?) в гайморовой пазухе с развитие гайморита. Пазуха сильно воспаленная, рекомендуется в таких случаях консультация лора, удаление материала и промывание , чистка пазухи . На пломбировочном материале оседает грибок.
3. В дополнение к пункту 1 - на 6ке очаги воспаления на корнях, с выведением гуттаперчи в пазуху. Рекомендуется перелечивание, но будет оно без гарантии. Либо удаление зуба с имплантацией (с гарантией).

На 24 зубе большой очаг воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое! 24, это верхняя четверка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Изабела Ваховна, как раз в верхней четверке, в десне сверху прощупывается даже пальцем остаток пломбировочного материала, который был выведен при лечении канала 11 лет назад. Он не растворился...

Да, верно. Это 4, как раз рядом с проблемными зубками(

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Изабела Ваховна, если там остатки материала, могут они давать воспаление? Их тоже лучше убрать, я так понимаю? Про воспаление в 24 зубе мне сказали как раз, когда я после нового года пришла с жалобой на боль, и делали рентген. Кстати, насморка нет, но каждую ночь закладывает левую ноздрю , пока не встану.

Конечно, материал копит на себе грибковую инфекцию, как раз левая пазуха с признаками гайморита, отечная и воспаленная. В самой пазухе материал (глубоко) + в области 6 зуба выведена гуттаперча в просвет пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Изабела Ваховна, имплантация там под большим вопросом. Слева сказали, невозможно, тк кость неплотная, и рядом гайморова. Если делать наращивание кости, опасно.

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Изабела Ваховна, мой врач сказала, что это вообще ерунда. Либо воспаление тройничного нерва дает боль, либо высморкаться, и весь пломбировочный материал выйдет сразу. 🤦‍♀️

Без комментариев, если честно …

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт тогда
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Десна не воспалена?
Пломба расположена на контакте с 5 зубом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, десна не воспалена. Пломба не имеет контакта с 5 зубом.

Прикрепите тогда ссылку на кт🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, https://disk.yandex.ru/d/DZbVmXqUxCir3A

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Благодарю, буду изучать!)

Шестерка справа/слева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, слева верхняя. Справа зуба нет

Да, увидела уже по кт)
Светлана, а выведение материала за верхушку, врач увидел на прицельном снимке, который сразу после лечения сделал?

Выведен за верхушку скорее всего эндометазон( паста), и выведен в пазуху. То есть в данном случае его нужно оттуда убирать, иначе есть риск того, что грибок осядет ( а он очень любит эту флору), и будет развитие грибковой инфекции.
На верхушках есть очаги воспаления, и скорее всего они уже были до лечения, на прицельных снимках не всегда их видно.
Поэтому зуб к перелечиванию и к Лору на прием с этим кт ( лучше сразу к оперирующему)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, да, там было 2 куска на снимке. Он сказал: "Ничего страшного, материал рассосется. Лучше выйти за верхушку, чем нелобломбировать"

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ! Лор должен убрать материал и зашить отверстие в пазухе, я так поняла?

Лучше недопломбировать)
Зуб перелечивается, а Лор чистит пазуху, то есть удаляет инородное тело, и промывает саму пазуху. Сейчас это можно делать эндоскопическим путем))

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Николаевна, https://disk.yandex.ru/d/DZbVmXqUxCir3A

Отлично. Посмотрю и отпишусь Вам.

Посмотрела КТ.
По КТ- 6 зуб-за верхушками корней наблюдаются очаги воспаления, что чаще говорит о развитии периодонтита. За верхушками корней визуализируется выведение пломбировочного материала в область пазухи. Пазуха сильно отечна, наблюдается в ней инородное тело.
В таком случае можно попробовать перелечивание, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Лечение может быть долгим. Каналы в таких случаях распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Если положительной динамики не будет наблюдаться, то зуб будет рекомендован к удалению.
На счёт пазухи рекомендуется консультация ЛОРа.

4 зуб с этой же стороны-наблюдается очаг воспаления за верхушкой корня, что чаще говорит о периодонтите. Так же рекомендуется перелечивание зуба, но так же, к сожалению без гарантий.
7 зуб с этой же стороны-кариозный процесс под пломбой. Рекомендуется замена пломбы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Прикрепите ссылку на полное кт исследование, попробуем его открыть и просмотреть .

Скажите, а десна в каком состоянии возле зуба? Нет отека, покраснения? Если было ощущение как будто хотелось между зубами поковырять, то неприятные ощущения получается были и от десневой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, было сразу ощущение после расширения каналов и временной пломбы, что зуб как бы не мой, а протез. Такое было впервые. Возможно, сильно был расширен канал, поэтому паста попала в гаморову? По беседе врача я поняла, что расширение было сильнее, чем нужно. Хотя доктор постоянный, лечу у нее уже много лет. После нового года, когда я пошла с этими жалобами, доктор сказала, что возможно, семерка давила, и сделала небольшую щель между 6 и 7. Но получается, проблема осталась. Выводу материала никто не предает значения, поэтому пришлось мне делать КТ в другой клинике.

Ссылку на кт пришлите тогда сюда 🙏
Обычно если материал попадает в гайморову, это свидетельствует о выходу за верхушку корня, такое бывает при расширении канала , а если корни прилежат к пазухе то здесь же и происходит перфорация стенки гайморовой пазухи , и дальше при пломбировании канала немного больше доктор мог приложить усилия и материал вывелся . На самом деле довольно часто такое происходит на приеме у многих докторов , и если каналы хорошо были отмыты и инфекции там не оставалось , то воспаление в зоне выведения материала может и не быть. Если оно имеется , значит все таки остатки инфекции там были.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, https://disk.yandex.ru/d/DZbVmXqUxCir3A

Ну пазуха сильно отечна, в ней определяется материал при том не в пристенке возле Корней Зубов, он с отечной слизистой уже по пазухе перемещается. Плюс в области одного корня зуба достаточно большое воспаление, которое тоже сообщается с пазухой, соответственно гайморит даже не столько из-за остатка материала , сколько может из-за этого воспаления. Но тут еще надо смотреть в динамике снимки до лечения, был ли очаг, если был стал больше меньше . Боли могут быть как и из-за воспаления в корне, так и из-за воспаления в пазухе , оно все взаимосвязано, так как отек слизистой влияет на периодонтальные ткани зуба, вызывая там тоже отек и соответственно симптомы периодонтита .
Еще пломба очень большая и много материала выступает между 5 и 6 зубом, это не хорошо, травмирует ткани десны, может вызвать появление там пародонтального кармана .
Необходимо снова с этим кт обратиться к доктору и решать вопрос о перелечивании зуба. Так же нужна консультация лора по поводу инородного тела в пазухе и лечения синусита .

По поводу рядом стоящих зубов, в 7 под пломбой кариес глубоко, лучше вылечить пока не дошел до нерва, в 4 зубе тоже очаг большой, и он тоже может быть виновником воспаления в пазухе, корень к ней прилежит , очаг воспаления большой и тоже уже разрушил стенку пазухи, так что с ним тоже нужно решать вопрос о лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое за подробную консультацию!

Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений, https://disk.yandex.ru/d/DZbVmXqUxCir3A

Светлана, зуб справа или слева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений, верхняя шестерка слева. Справа удалены 5 и 6

Светлана, в таком случае можно предположить, что зуб мудрости растёт под наклоном, упирается в седьмой зуб, и создаёт болевые ощущения. Есть понятие иррадиации по ходу нерва. Когда от одного зуба отдает в другие. Это четко видно на снимке. Также этот зуб может расти и давить на кость, что тоже может вызывать боль, которая может развиваться по челюсти. То, что Вы описываете, очень характерно для данной ситуации: распирающие боли, дискомфорт, боли, которые купируются обезболивающим на краткосрочный период и которые могут обостряться в межсезонье.

Также с данным снимком рекомендуется обратиться к оториноларингологу (в гайморовой пазухе фрагмент пломбировочного материала, по причине чего, скорее всего, воспаление в пазухе).

Врач, когда начинал лечить зуб, не говорил, что восьмерка упирается в зуб, который лечите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений, врач говорил, что у меня очень проблемные восьмерки, которые желательно удалить в краевом центре челюстно- лицевой хирургии. Потому что наши врачи не берутся за такое. Мне удалили 5,6 справа, корни были прямо над пазухой. Поэтому доктор посоветовал ехать в Краснодар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений, мне сказали, что слева восьмёрка лежит направлена в сторону неба, а справа корни восьмерки в семерке. Те удаление в клинике сложное, под общим наркозом.

Светлана, ну вот по этому снимку я вижу только две потенциальных причины болевых ощущений такого характера - восьмерка, которая давить на зуб, на костную ткань (там очень много нервных окончаний) и боль по ходу нерва отдает в соседние зубы (ещё иногда может в ухо отдавать).
Вторая причина - воспаление в гайморовой пазухе по причине наличия пломбировочного материала в ней (отечность может раздражать неовные окончания и давать болевые ощущения).

Светлана, у меня не отображается, к сожалению, город Вашего проживания, но в крупных городах такие зубы удаляют в частных клиниках без общего наркоза, амбулаторно. Дорого, но удаляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений, благодарю за подробный ответ! Местные врачи не видели ничего в гайморовой, хотя я подозревала, что может пробить, тк все рядом. 😨

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений, у меня районный центр. Не крупный. Поэтому удаляла в частной клинике у единственного челюстно- лицевого хирурга, она очень тщательно следила за последствиями, не разрешала сморкаться и делать наклоны неделю после удаления, тк перегородка пазухи была очень тонкая от кисты. Из-за кисты и было удаление. Пришлось брать больничный на 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений, удаление, как я понимаю, платное будет все равно. Мне сказали, что в пределах 50 000 примерно.

Светлана, я могу Вас сориентировать только по своему региону. У нас такое удаление по сумме около 15-17 тысяч.
Гайморова пазуха заполнена более, чем на 35-40%, материал хорошо определяется и светится. Не заметить сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений, спасибо всем огромное, завтра поеду в краевую стоматологию!

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, ссылку на КТ, чтоб посмотреть в разных плоскостях. Если есть снимки до лечения, тоже можно прикрепить. Появлялся ли "прищик" в области корней пролеченного зуба после лечения каналов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лиана, https://disk.yandex.ru/d/DZbVmXqUxCir3A

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лиана, на корнях ничего не было. Кто прикрепила ссылку на Яндекс диск

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лиана, до лечения снимков, к сожалению, нет. Делали рентген в клинике, он у них только в компе. На руках ничего нет.