Боль в области под ребрами

Здравствуйте!накануне были погрешности в питании,жареной пищи много,застолье и алкоголь Второй день беспокоит боль где то под ребрами и ниже точно локализация не могу определить,отдает под лопатки ,боль ноющая состояние сонливости,сухость во рту и тошнота,со стулом проблем нет,желчный удален Состояние изматывающее,вроде не сильно болит но слабость ,что принимать ?какие анализы сдавать Номерок к гастроэнтерологу не скоро,завтра на работу ((

Гайморит ,желчный удален
35 лет
23 Марта ·Просмотров: 81·Евгения

Принятый ответ

Евгения, добрый день. Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
Скажите пожалуйста, а боль с которой стороны -слева , справа? Также боль интенсивная или больше ноющая ? ( можно оценить от 1 до10).
Вероятно всего это дисфункция жкт на фоне погрешности с питании. С учётом удаления жёлчного пузыря может быть дисфункция сфинктер Одди .

Ирина Ивановна, и справа и слева и около пупка, клонит в сон (общее состояние слабое (боль на 3/4 выпила Ношпу,чуть легче но чувствую что проблема не решена (

Евгения, вероятно это функциональное расстройство жкт . В подобных ситуациях рекомендуется использовать препараты- дюспаталин 200 мг 1 кап 2 рвд до еды за 20мин-до 3-4 нед .
Дробное питание небольшими порциями 4/5 раз в день , исключить острое, жирное ,жареное .

Ирина Ивановна, сейчас боль ощущаю локально только в месте немного выше справа от пупка в одной точке,что это может быть ?

Чаще здесь боли связанные с толстой кишкой, дисфункцией сфинктера Одди

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте. Боль может быть вызвана функциональными нарушениями - нарушением моторики на фоне погрешностей в питании или воспалением в поджелудочной железе. С целью диагностики в таких случаях рекомендуется общий анализ крови и С-реактивный белок для оценки степени воспаления; биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин с фракциями, панкреатическая амилаза) для оценки работы печени и желечеоттока; УЗИ органов брюшной полости. На этапе диагностики может быть эффективен прием спазмолитиков, например дюспаталин 200мг по 1кап 2р\д за 30мин до еды, курсом до 14 дней; ИПП, например, пантопразол 40мг по 1т за 30мин до еды утром, далее коррекция терапии проводится по результатам обследований

Наталья Алексеевна, а дома есть омез и де нол,это не подойдет ?я не разбираюсь ,извините

Евгения, пантопразол возможно заменить на омез, это препараты из одной группы

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на функциональную диспепсию на фоне нарушения диеты. В подобных ситуациях рекомендуют Фгдс, узи органов брюшной полости, биохимию крови, общий анализ крови.
Подскажите, у других членов семьи нет похожих симптомов?

Наталья Михайловна, нет, больше симптомов ни у кого нет

Поняла Вас. Тогда в подобных ситуациях могут быть эффективны: дюспаталин ( снимает спазмы и боли),ферменты, обильное питье, щадящая диета. Все препараты лучше обсудить предварительно с врачом очно

Принятый ответ

Евгения, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. УЗИ ОБП.
4. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
5. ЭГДС.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Метеоспазмил/Бускопан по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14-28 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 р/д за 30 минут до еды на 10 дней.