Экстренная контрацепция при незащищенном ПА
Здравствуйте, 6 марта вечером были последние месячные, длятся обычно 3-4 дня, цикл 29 дней. 22 марта случился ПА с окончанием внутрь. По ощущениям овуляция была в этом цикле 20 марта стала чувствовать правый яичник, 22 марта уже не было смазки (выделений слизистых) 23 марта, сегодня, яичник стал побаливать сильнее, но терпимо. Какова вероятность беременности и нужно ли сейчас срочно принять ЭК или лучше сходить на УЗИ и посмотреть состояние яйцеклетки (насколько сейчас это информативно?)
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации риск беременности высокий и если эта беременность не желанная, то лучше выпить средство экстренной контрацепции как можно раньше. Если вы пойдете на узи то потеряете время и будет поздно пить препараты
Алёна Константиновна, благодарю. Какой препарат лучше выбрать с учетом моих хронических заболеваний? Увидела препарат постиплания - есть ли у него отличия от постинора и эскапела? И можно две таблетки по 0.75 принять сразу же или эффект будет лучше если разбить прием на два раза?
Разницы в препаратах нет.
Постипдания принимается так - выпили одну таблетку, затем вторую через 12 часов, иначе эффекта не будет .
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Если есть возможность сходить на узи сегодня, то можно пойти и посмотреть, была ли овуляция. Если нет, принимать экстренную контрацепцию не нужно. Если овуляция была, а точно определить когда по узи нельзя, то необходимо успеть принять ЭК в течение 72 часов и через 10-11 дней от полового акта сдать кровь на хгч для исключения беременности.
Анастасия Олеговна, благодарю. Какой препарат лучше выбрать с учетом моих хронических заболеваний? Увидела препарат постиплания - есть ли у него отличия от постинора и эскапела? И можно две таблетки по 0.75 принять сразу же или эффект будет лучше если разбить прием на два раза?
Постиплания, постинор и эскапел содержат в составе один и тот же компонент - левоноргестрел, но постинор и постиплания пьется в 2 этапе. На практике разницы между ними нет по эффективности и побочным эффектам
Из побочных эффектов чаще всего возникают нарушения цикла, боли внизу живота, ациклические выделения кровянистые. Все восстанавливается самостоятельно в течение 3, максимум 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации риски беременности у вас высокие, и рекомендовано принять препараты не позднее 72 часов после полового акта..
Анна Константиновна, благодарю. Какой препарат лучше выбрать с учетом моих хронических заболеваний? Увидела препарат постиплания - есть ли у него отличия от постинора и эскапела? И можно две таблетки по 0.75 принять сразу же или эффект будет лучше если разбить прием на два раза?
Лучше разбить в два раза что бы не было нагрузки на организм ,как правило все препараты содержать одинаковые гормоны .
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая Ваше описание симптоматики, полноценную эякуляцию ,при нежелательной беременности,в таких случаях обычно рекомендуется прием препарата Эскапел или Постинор в течении 72х часов после незащищённого ПА.
Елена Алексеевна, благодарю вас, приняла первую таблетку постилания, боли в правом яичники сильнее, отдает в поясницу. Можно принять болеутоляющее между приемом ЭК? не повлияет ли это на действие ЭК?
Можно поставить свечу папаверина или дикловит ректально. Не повлияет на контрацептивный эффект.
Елена Алексеевна, благодарю вас! Два часа назад приняла таблетку нимесулида, но она как то не сработала, боли все равно есть (ноющая в яичнике отдающая в поясницу и ногу и периодически схватывает острая боль примерно раз в 5-10 минут), так же добавилась боль внизу живота ноющая, не очень сильная. Температуры нет, запаха и выделений тоже нет. Следующую таблетку ЭК по плану приму в 2 ночи. Стоит ли мне переживать, что это разрыв кисты и вызвать скорую или можно терпеть боль до завтрашнего утра и поехать на УЗИ?
Прошу прощения! В такое время уже не видела. Как вы? Боли возможны из-за гормонального воздействия. В таких случаях, все же, рекомендуется прием спазмолитиков/обезболивающих препаратов именно ректально, за счет локального воздействия. Если выраженные боли, не купирующиеся обезболивающим препаратом, лучше обратиться в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте. В случае действительно высокий риск беременности, Поэтому если есть возможность можете провести УЗИ малого таза, если есть признаки овуляции то нужно принять не позднее 72 часов после полового акта препарат экстренной контрацепции
Екатерина Александровна, благодарю вас, приняла первую таблетку постилания, боли в правом яичники сильнее, отдает в поясницу. Можно принять болеутоляющее между приемом ЭК? не повлияет ли это на действие ЭК?
Да, можно принять
Здравствуйте!
Наступление беременности не исключено и может быть.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием экстренной контрацепции( если в планах нет наступление беременности).
Обычно эффективны они в первые 72 часов.
Назира Назретдиновна, благодарю вас! приняла первую таблетку ЭК через 14 часов после ПА. В 15.00, к вечеру начали усиливаться боли в правом яичнике, с утра они были тянущими только в области яичника и ощущение какого то бурления там ( не кишечник, но что то похожее на газы, со звуком воды что ли), к вечеру отдает в поясницу, ногу и периодически (раз в 5-10 минут) резко колет и схватывает в правом боку. Так же появилась слабая боль внизу живота. Два часа назад приняла таблетку нимесулида (в 20.00) но она как то не сработала, боли все равно есть. Температуры нет, запаха и выделений тоже нет. Следующую таблетку ЭК по плану приму в 2 ночи. Стоит ли мне переживать, что это разрыв кисты и вызвать скорую или можно терпеть боль до завтрашнего утра и поехать на УЗИ?
Обыяно боли внизу живота после приема средств ЭК могут быть и связаны резким гормональным воздействием.
Обычно данное состояние проходит самостоятельно в течение суток или нескольких дней. Также возможны тошнота, головокружение и кровянистые выделения.
При наличии сильной боли внизу живота на 8 и более баллов и ухудшении состояния рекомендуют вызов скорой медицинской помощи, для проведения осмотра и исключения патологии .