Болят колени
Здравствуйте! Ребенку 10 лет. Занимается футболом , 5 раз в неделю по 2 часа . Стали болеть колени . Боли с декабря 2025 г. Болят под коленной чашечкой ,либо болит только над чашечкой или болит сбоку колена. Обращались к ортопеду,делали компресс с демиксидом, мазали мазью Индовазин,делали магнитотерапию. Боль сохраняется. Бывает такое ,что не болит пол дня,но потом начинает. Сделали узи,фото прилагаю . Может нам сделать рентген или МРТ? Что-то добавить в лечении??
Принятый ответ
Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант ортопедической патологии связанный с асимметрией оси конечности . Такое бывает когда имеется х образное или о образное деформация нижней конечности. При физ нагрузки происходит ущемление сустав образующих образований или перерастяжение их. Затем появляется отек и боль . По этому обычная физиотерапия не помогает. Нужно обратится к детскому ортопеду который должен установит свой диагноз и назначит лечение. Главное только детский ортопед может дать справку для занятия определенными видами спорта. Выздоравливайте
Принятый ответ
Добрый день. По описаннй ситуации можно предположить болезнь Осгуд-Шляттера (остеохондропатия бугристости большеберцовой кости), с иендинииом собственной связки и перегрузкой сустава. В таком возрасте и у спортсменов это частое явление и поддается лечению. В данном случае рекомендовано выполнить рентген кс в боковой проекции для подтвержления диагноза. В качестве лечения рекомендуктся:
1. Снизить физическую нагрузку на кс (исключить спорт и физ.культуру на 1 мес) или лечить будете долго.
2. Колени фиксировать в бандаде при ходьбе, в покое снимать на 1 мес.
3. Физиотерапия- сначала фонофорез с гидрокартизоном на кс 10 дней (снимет восполение), и через 1 мес электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на кс 10 дней.
4. Местно гель диклоыенак 5% 2 раза в день 10 дней (препапат разрешон с 12 лет, но у спортсменов слабее препараты не работают)
5. Местно компресс с димексидом и водой разведя изначально 1 к 3 на 30 мин перед сном (концентрация подбирается индивидуально, должно быть тепло!).
Ольга Андреевна, спасибо большое за ответ . Мы сделали сегодня рентген КС,снимки и описание прикрепила, можете прокомментировать?🙏
По описанию патологии нет, по снимку нет Шляттера (бугристость ровная) есть признаки болезни синдинга-ларсена это остеохондропатия нижнего полюса надколенника (что соответствует и симптомам). Описанное выше лечение в полном объеме и коррекции не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, речь идет об остеохондропатии Осгуд-Шлаттера.
Пока МРТ не нужно, а нужна рентгенография суставов в боковой проекции.
Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.
Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов из-за слишком больших нагрузок и поражают кости нижних конечностей.
Механизм развития болезни - собственная связка надколенника отрывает от бугристости большеберцовой кости кортикальный слой в месте своего прикрепления к ней.
Более 90% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 4 недели.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 7 дней.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на голени и бедра по 10 процедур.
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- носить специальный ортез https://www.ortix.ru/product/bandazh-styazhka-na-kolennyj-sustav-rehband-7757/
- ЛФК https://youtu.be/P0KvEUneh8E
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.
Точный прогноз и коррекция лечения после рентгенографии. Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Сделали рентген КС, фото приложила. Посмотрите, пожалуйста! Шляттера не подтвердили . Жидкость в суставах может вызывать боль,может из-за нее? Физиотерапию есть смысл делать ?
Шлаттера нет, но механизм развития болезни вследствие перегрузки собственной связки надколенника такой же.
Кость не пострадала. Пострадала собственная связка. Она воспалена и вокруг неё препателлярный (инфрапателлярный) бурсит.
Эта жидкость не совсем в суставе, а в суставной сумке возле связки.
Рекомендации те же. СаД3 не нужно.
Всё остальное имеет смысл и показания, в том числе физиотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже на болезнь Осгуд-Шлаттера. Болезнь Осгуда-Шлаттера — это воспаление и боль в бугристости большеберцовой кости (ниже надколенника) у подростков, особенно у активных спортсменов, из-за микротравм связки надколенника на фоне роста и нагрузок, что приводит к отеку, болезненной шишке и может вызывать хронические боли, но обычно проходит сама после окончания роста скелета. К сожалению болезнь Осгуд-Шлаттера - самая частая патология у детей на коленном суставе. И основной провокатор этой остеохондропатии - чрезмерные физические нагрузки. Основное это прекратить чрезмерную физическую активность на эту голень на 12 мес. - как минимум. Иначе оторвется сухожилие надколенника. Можно просто ходить. Основа лечения любой остеохондропатии у детей это снижение физической нагрузки на кость. Если это условие не выполняется болезнь прогрессирует. Просто прекратите занятия спортом. Не всем он показан. Очень неплохие результаты от локальной криотерапии — это физиотерапевтический метод лечения, основанный на кратковременном воздействии экстремально низких температур (от 0 °C до –160 °C) на ограниченный участок тела. Процедура купирует боль, снимает воспаление и отеки, а также стимулирует регенерацию тканей за счет чередования сужения и расширения кровеносных сосудов. Курс обычно включает от 8 до 15 сеансов длительностью от 3 до 15 минут. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Сегодня сделали рентген КС ,фото приложила, можете посмотреть ? Сказали, всё хорошо. Болезнь Шляттера не подтвердили. Что же тогда вызывает боль? Нужны какие-то другие обследования еще ?
Скорее всего страдает само сухожилие, по типу тендинита. Но если не остановить нагрузку воспаление перейдет на бугристость. Рентген не показывает детально сам процесс болезни Шлаттера, а только грубые (поздние) изменения. Если Вам принципиально, то оптимально сделать МРТ, там будет все более детально видно. И скорее всего диагноз Шлаттера подтвердится. Пожалуйста. Поправляйтесь.