Можно ли убрать тироксин
Здравствуйте в октябре 2025 года ТТГ был 4,8 на сегодняшний день ТТГ 4,27 Т4-17 вес 92 кг, дозировка тироксина 112,5.Гипотериоз с 2022 года, несколько месяцев не пила тироксин сбавила 5кг, около 2 недель назад начала принимать снова и добавила снова 5 кг. Эндокринолог говорит принимать тироксин также без изменений, подскажите пожалуйста можно ли убрать тироксин или эндокринолог прав?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, в 2022 году перед решением вопроса о начале терапии левотироксином какой уровень ТТГ был ? Или в связи с чем начали принимать препарат?
Отмена левотироксина возможна если собственная функция щитовидной железы сохранена
Если функция щитовидной железы нарушена, то при отмене левотироксина наступит стойки гипотиреоз (повышение ТТГ более 10)
В таком случае рекомендуется пожизненный прием левотироксина
На фоне отмены ваш уровень ТТГ был 4,2 ?
По данному лабораторной диагностики снижена уровень ферритина - обычно при данных значениях рекомендуется начать прием препаратов железа
Вы не сдавали общий анализ крови?
Татьяна Андреевна, здравствуйте ТТГ был 22,
Татьяна Андреевна, когда не пила тироксин ТТГ стал 4,2.общий анализ сдала 16.03
Перерыв в приеме был более 2 месяцев до сдачи ТТГ ?
Татьяна Андреевна, да
Результаты могут соответствовать латентному дефицит железа (ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине)
Рекомендуется в таких случаях прием препаратов железа (например, тардиферон гино/ ферретаб (железо+фолиевая кислота) или тардиферон, сорбифер, феррумлек по 1 таб в день) в течение 1-2 месяца , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/м
В таком случае возможно обсудить вопрос с вашим лечащим врачом о пробной отмене левотироксина под контролем ТТГ и св т4 (каждые 2-3 месяца)
Так как без приема препарата уровень ТТГ немного выше нормы (не критично), при этом св т4 так же в хороших значениях
Татьяна Андреевна, спасибо большое за ответ
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
В 2022 году какой был ттг ? По какому поводу назначили тироксин ?
Анализ ттг сдали без приема тироксина ? Или после возобновления ?
Беременны ? Планируете в ближайшее время?
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
В таких случаях рекомендуется консультация терапевта , гинеколога , гастроэнтеролога по поводу низкого показателя
Нина Ивановна, здравствуйте 2022 году ТТГ был-22, анализ сдавала без приёма тироксина, беременность не планирую, у терапевта, гинеколога была там всё нормально, только терапевт назначил витафер 1т, 1 раз день
Как долго не принимали терапию ?более 2 мес ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
2. По поводу левотироксина важно уточнить некоторые вопросы:
- Какой был ТТГ перед назначением левотироксина впервые?
- сейчас ТТГ сдан на фоне приема левотироксина?
- есть ли в ближайшее время планы на беременность?
Ирина Павловна, здравствуйте ТТГ был-22, сдавала без приема тироксина, беременность не планирую
А антитела к ТПО сдавали ?
Ирина Павловна, здравствуйте на данный момент эндокринолог не назначала, в 2022 году были высокие 1112
Ирина Павловна, подскажите пожалуйста дозировка верная?
Это говорит в пользу аутоиммунного тиреоидита, при котором терапия левотироксином назначается пожизненно. В дебюте ТТГ был более 10 мМЕ/л, лечение левотироксином оправдано.
По весу ваша доза 150 мкг, так что у вас еще немного назначено.
Ирина Павловна, спасибо большое
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, тироксин не вызывает прибавки массы тела. Можно ли бросить прием сказать затруднительно, так как неизвестна причина гипотиреоза, если ранее ставили диагноз аутоиммунного тиреоидита и при постановке диагноза был высокий ТТГ выше 10, то отменять препарат нежелательно