Как правильно восстановиться после антибиотиков и санации
Здравствуйте. Недавно закончила курс антибиотиков и проходила санацию по назначению гинеколога. Лечение помогло, анализы стали лучше, но сейчас чувствую слабость, повышенную утомляемость, иногда дискомфорт. Подскажите, поддержка после антибиотиков и санации нужна ли дополнительно или организм сам восстановится?
Здравствуйте, Ирина.
После антибактериальной терапии и санации организму действительно может потребоваться время для восстановления. Даже если основной воспалительный процесс устранен, обменные процессы и общее самочувствие не всегда приходят в норму сразу.
Мы оцениваем динамику анализов, состояние слизистой, уровень энергии, общее самочувствие.
Если постепенно состояние улучшается, чаще всего достаточно наблюдения и щадящего режима.
В рамках комплексного подхода иногда рассматриваются поддерживающие меры, направленные на восстановление обменных процессов, в том числе Корилип, если для этого есть показания.
Решение принимается индивидуально после консультации.
Дарья Владимировна, А если слабость сохраняется больше двух недель и чувствуется снижение работоспособности, стоит ли дополнительно обследоваться?
Принятый ответ
Если состояние не улучшается или появляются новые жалобы, стоит обратиться к врачу повторно.
Иногда требуется оценить показатели крови, уровень железа или исключить сопутствующие факторы.
Если же есть положительная динамика, чаще всего это этап восстановления после перенесенной нагрузки на организм.
Здравствуйте!
Подскажите, какую санацию Вы проходили? По какому заболеванию принимали антибиотики? Обычно требуется прием витаминов для восстановления иммунитета и пробиотиков с цинком и витамином Д
Здравствуйте. После болезни и приёма антибиотиков пока могут быть различные неприятные проявления, делать с этим ничего не нужно, больше находитесь на свежем воздухе, разнообразно питайтесь и чтобы был режим сна
Добрый день! Повышенная слабость и утомляемость никак не связана с приемом антибиотиков. Возможно, есть нехватка витамина Д или ферритина. А дискомфорт возможен. От чего Вы принимали антибиотики? Что именно лечили?
Принятый ответ
В практике часто видно, что поддержка после антибиотиков и санации эффективнее, когда она направлена не только на местное восстановление, но и на общее состояние организма.
По согласованию с врачом может рассматриваться Корилип как часть поддерживающих мер в восстановительный период, особенно если пациентка отмечает выраженную утомляемость. Основным остается комплексный подход и контроль анализов.
Лайла Камалдиновна,Спасибо за разъяснения. Обсужу с врачом