Замена тазобедренного сустава

Добрый день! Не знаю к кому обратиться, если есть у Вас возможность уточнить. Мне надо ехать менять тазобедренный сустав, предлагают модель имплант smith nephew R3 метал-метал производства Великобритания. Хотелось бы узнать у специалиста его мнение по поводу данной модели. Есть такая модель ещё керамика - керамика и керамика - полиэтилен в чем отличия и какой вариант лучше?

Нет
51 год
23 Марта ·Просмотров: 47·Сергей

Здравствуйте.
Лучший вариант - керамика\керамика. Он ходит до 30 лет, в отличие от других пар.
Другие пары ходят около 20-ти лет. Это объясняется меньшим трением поверхностей и более прочной конструкцией.
Это общий принцип для любой конструкции у любой фирмы. Пары керамика\керамика существенно дороже.

С другой стороны, Вам 50 лет и оптимально примерно в 70 лет поменять ещё раз.
Менять в 80 лет уже могут быть сложности. Но смотрите сами. Удачи.

Здравствуйте! Что касается системы Smith & Nephew R3 - это отличный выбор. Данный ацетабулярный компонент считается одним из самых надежных и универсальных в мире эндопротезирования.Что касаемо пары трения ,здесь есть свои плюсы и минусы, также выбор зависит от того,какая активность Вы будете вести после установки чашки.Например:
1)Керамика-Керамика (Ceramic-on-Ceramic) -это"Золотой стандарт" для молодых и активных пациентов.Обладает самым низким коэффициентом износа. Керамика невероятно твердая и гладкая, она практически не стирается, что позволяет суставу служить более 20–25 лет. К тому же, это материал с полной биосовместимостью.Но есть и минусы (встречаются реже,но все же)- такая пара может издавать едва заметный микро-скрип при определенных движениях. Также керамика- материал хрупкий, поэтому при экстремальных травмах (например, сильном падении) есть теоретический риск раскола вкладыша, хотя современные модели (например,Delta) невероятно прочны.Керамика-Керамика -это лучший выбор, если Вы занимаетесь спортом или много двигаетесь.Разница в том, что у этой пары практически нулевой износ. Она не выделяет микрочастиц, которые могли бы вызвать воспаление кости со временем. Это "вечный" вариант для тех, кто дает суставу большую нагрузку.
2)Что касаемо пары керамика-полиэтилен (Ceramic-on-Polyethylene). Отличный универсальный вариант, если Ваша активность будет умеренной (прогулки, плавание, обычный быт).Полиэтилен работает как амортизатор. Ходьба на таком суставе ощущается "мягче", и он абсолютно бесшумный в отличие от "керамик-керамика".Минусы-это то.что даже самый современный полиэлитен изнашивается со временем,что делает его срок службы меньше керамики,ориентировочно срок составляет 15-20 лет.Но при спокойном образе жизни его ресурса хватит на долгий срок.Оба варианта на базе системы Smith & Nephew R3 -это высший класс медицины.Выбор пары трениния зависит от Вас и Вашей активности!

-----

Олеся Сергеевна, добрый день! Какое Ваше мнение по паре металл/металл и какой срок службы?

Принятый ответ

такие пары не устанавливаются,так как много минусов,например-металлоз,это основная причина из-за ,которой он утратил свою актуальность.При трении выделяются микрочастицы ионы кобальта и хрома. Это может вызвать псевдоопухоли (разрастание тканей вокруг сустава), которые разрушают кость и мышцы.Также токичность металла.Наличие металла (протеза) усложняет диагностику,например,если необходимо выполнить МРТ-исследованието тут -есть свои противопоказания.И как показывает мировая практика-высокий риск повторной операции.Процент повторных операций (ревизий) у металлических пар выше, чем у других пар, именно из-за реакции организма на металлическую пыль.И срок службы составляет не более 7-10 лет,как показывает та же статистика.Если у пациента нет индивидуальной чувствительности к ионам металла и протез установлен идеально ровно, он может простоять и 15-20 лет. Но предугадать это заранее невозможно.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Лучше всего керамика-керамика. Если ее предлагают даже не думайте. Это вечные эндопротезы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.