Похудение после нейролептика
Здравствуйте. Дело в том, что по ошибке разово делала клопиксол депо, и в итоге как на дрожжах вес набрала 120 кг. С 70 кг. И никак не могу похудеть с 2021 года. Подскажите таблетки для похудения, чтобы сразу эффект был.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению такой волшебной таблетки не придумали пока.
Из препаратов можно рассмотреть семаглутид, лираглутид - на сегодня самые эффективные для значительной и устойчивой потери веса, либо тирзапатид - препараты эффективны, но требуют наблюдения эндокринолога и периодически сдавать анализы.
Орлистат - менее эффективно, но можно без сильного системного влияния - доступен чаще.
Важно! нельзя начинать эти препараты самостоятельно, обсудите совместимость с принимаемыми препаратами.
Если высокий ИМТ - выше 35, имеет смысл обсудить бариатрическую хирургию - даёт наибольший и долгосрочный эффект.
Сейчас рекомендовал бы записаться к эндокринологу - обсудить препараты и клиническому диетологу - подобрать диету полноценную, оптимальную для плавного снижеиня веса..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клопиксол Депо в теории может привести к тому , что даже одна инъекция может привести к набору весу . Инъекция работает в организме от 2 до 4 недель , а иногда дольше , потому что вещество долго высвобождается из масляной основы
Препарат блокирует рецепторы , что вызывает сильный аппетит и тягу к углеводам
Первая линия препаратов для снижения веса - это агонисты рецепторов ГПП-1 - Семаглутид (Оземпик, Велгия, Семавик) - самый изученный препарат на сегодня. Есть исследования, которые показали снижение веса в среднем на 15-17% от исходного за 68 недель. Препарат снижает аппетит и улучшает инсулинорезистентность
Тирзепатид (Тирзетта , Седжаро) - препарат, воздействующий одновременно на два рецептора -ГПП-1 и ГИП. Мнижение веса достигает 20-22%. Это самый эффективный из доступных препаратов на сегодня
Орлистат - более старый препарат, снижающий всасывание жиров в кишечнике. Эффект умеренный ,около 5-7% от веса
К сожалению, препаратов с немедленным выраженным эффектом не существует. Любые средства , обещающие быстрое похудение, либо неэффективны , либо опасны
Семаглутид и Тирзепатид дают наилучший результат среди всего , что есть сейчас , но заметный эффект начинается через 4-8 недель, а максимальный -через 6-12 месяцев. Это не медленно , это физиологически обоснованный темп
Обычно перед назначением подобных препаратов рекомендуется комплексное обследование с дальнейшей консультацией эндокринолога :
🔹ТТГ , кальцитонин ( можно оценить кальцитонин после УЗИ щитовидной железы, если нет проблем по УЗИ, то можно не смотреть)
🔹глюкоза натощак и гликированный гемоглобин
🔹АЛАТ, АСАТ, билирубин общий и прямой и непрямой, липидограмма, амилаза , липаза, мочевина и креатинин
🔹УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно рассматривают оземпик, семаглутид, тирзетта, однако важно вообще оценить состояние здоровья, наличие диабета, уровень креатинина , проверить желудок , витамин Д, сделать узи брюшной полости, чтобы не навредить данными препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не рекомендую похудение путем прибегания к лекарственным веществам.
Проверьте анализы дефициты,проконсультируйтесь с эндокринологом. Как бы банально не звучало,начните с образа исключив вредные факторы,наладить питание и работать с физ активностью. Рекомендую грамотного нутрициолога с планом питания.