Салат Хе в беременность
Добрый день. Беременность 8 недель. Купили домой салат хе с горбуши(с луком и морковью), я съела несколько маленьких кусочков горбуши и только потом подумала, что наверное нельзя было. Подскажите, опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Употребление салата хе с горбушей во время беременности требует осторожности. Горбуша сама по себе считается относительно безопасным видом рыбы при беременности, так как содержит полезные вещества (омега-3, белок, витамин D, йод) и имеет низкое содержание ртути. Однако способ приготовления блюда играет ключевую роль,лучше употреблять рыбу посое термической обработки. От пары кусочков ничего не будет, но на будущее лучше сырую рыбу исключить во время беремености.
Евгения Ивановна, большое спасибо! Очень переживаю, теперь не буду кушать такое
Всего доброго Вам❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
Не переживайте, никакого вреда таким образом невозможно нанести себе и будущему малышу . Главное быть уверенной в качестве продукции и сроке годности , чтобы было свежее и прошло достаточную термическую обработку ( мясо, рыба ) .
Анна Александровна, спасибо за ответ! Вот поэтому и боюсь, тк в такой салат рыбу сырую маринуют в уксусе и соли.. Достаточно ли она была промаринована. Срок годности в норме.
Думаю все хорошо, вы же не у частников покупали , а в магазине? А там достаточный контроль за продуктами , как правило
Анна Александровна, да, покупала в магазине. Спасибо вам!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. От одного случая употребления рыбы таким образом не будет, но во время беременности рекомендуетя употреблять термически обработанную рыбу и мясо, а так же все- таки ограничивать в острых и соленых блюдах
Жанна Борисовна, спасибо за ответ. Буду более тщательно следить за своей едой. Переживаю, чтобы эти несколько кусочков не навредили.
Не навредят, не переживайте
Жанна Борисовна, спасибо большое 🙏🏻
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Рыба горбуша во время беременности не является опасной (не содержит тяжелых металлов, так как не является глубоководной), однако следует обратить внимание, что все употребляемые продукты должны быть термически обработаны.
Хочется Вас успокоить, с абсолютно бОльшей вероятностью от однократного употребления термически не обработанной рыбы никаких последствий для беременности и Вас не бывает , не переживайте.
Дарья Евгеньевна, большое вам спасибо, успокоили!!!
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
Понимаю ваши переживания по данному вопросу! Спешу вас успокоить.
Горбуша не опасна при беременности, но её обязательно нужно термически обрабатывать. Однократное употребление необработанной рыбы обычно не вызывает последствий, однако лучше избегать такого риска.
Анна Сергеевна, большое спасибо за ответ! Теперь буду следить за своим питанием.