Подслизистое образование купола слепой кишки
Здравствуйте! Подскажите что это может быть ? Подозревают карциноид
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
В подобных случаях сложно предполагать
Потому что точный диагноз дает только гистология
А «на глаз» можно очень ошибаться
Советую дождаться результатов
При данных за злокачественную опухоль - этот участок кишечника удаляется
Виктория Сергеевна, по ПЭТ Кт копит радиофармпрепарат этот участок
Пэт кт не обязательно показывает накопление только в онко
Виктория Сергеевна, Пэт кт с фдг могло не показать метостазы если это нейроэндокринная опухоль ?
Да, потому что для нейроэндокринных опухолей глюкоза не тот контраст
Принятый ответ
Здравствуйте
В большинстве случаев подслизистые образования ЖКТ - это совершенно доброкачественные лейомиомы
Но крайне редко встречаются ГИСО - редкие мезенхимальные опухоли
Именно с этой целью все подслизистые образования должны подтвергаться биопсии
Повторюсь, с большой долей вероятности - это доброкачественный процесс
Карциноиды происходят ИЗ слизистой - при них слизистая НЕ может быть не изменена
Карциноиды подслизистыми Не бывают
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным колоноскопии выявлено подслизистое образование купола слепой кишки с неизмененной слизистой, что соответствует доброкачественным изменениям. В дифференциальный ряд может входить нейроэндокринное образование но окончательный диагноз устанавливается только по результатам гистологического исследования. В такой ситуации рекомендуется консультация колопроктолога после получения гистологии для определения дальнейшей тактики.
Рустам Гамирович, пэт кт делали , радио препарат копит этот участок , скажите делали не дота тэйд , получается метостазы могло не показать ? Потому как пэт кт было с фдг
ПЭТ/КТ с ФДГ не всегда точно выявляет нейроэндокринные опухоли, для них информативнее DOTATATE. Накопление ФДГ не равно метастазам. Основное значение имеет гистология.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти по согласованию с онкологом КТ брюшной полости с контрастом, далее по результату решать вопрос морфологической верификации образования или иного плана дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подслизистое образование слепой кишки чаще всего оказывается доброкачественным, например опухолью из мышечного слоя, или другим мезенхимальным образованием. Карциноид в таком описании менее вероятен, так как обычно он связан со слизистой и сопровождается её изменениями.
Точный характер таких образований определяют только по ткани, поэтому обычно рекомендуют эндоскопическое дообследование с попыткой биопсии или удалением образования для гистологии. Далее тактика обсуждается на консилиуме.
Алексей Андреевич, здравствуйте биопсию уже взяли сразу