Онемение пальцев ног, мурашки

Бегут мурашки на 2 пальцах ноги , некомфортно наступать уже 2 дня, пальцы будто онемели. Что делать? Чем опасно?

Нет
39 лет
23 Марта ·Просмотров: 1194·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы покалывание и онемение пальцев ноги могут быть связаны с защемлением нерва, проблемами с позвоночником (например, в шейном или поясничном отделе), нарушением кровообращения или даже диабетом. Если это продолжается уже 2 дня и вызывает дискомфорт, лучше обратиться к врачу-неврологу для диагностики и оценки неврологического статуса . Опасность в том что без лечения может развиться ухудшение чувствительности или даже слабость мышц.
Пока можно избегать длительного сидения или стояния, делать легкий массаж и следить за положением ноги.
При таких симптомах обычно рекомендуют Неврологический осмотр чтобы проверить чувствительность, рефлексы и силу мышц.
МРТ позвоночника особенно поясничного отдела, чтобы увидеть возможное защемление нервов.
УЗИ сосудов ног для оценки кровотока и исключения проблем с сосудами.
Анализы крови чтобы проверить уровень сахара, витамины (например, B12), воспалительные показатели.
Это поможет точно определить причину и подобрать лечение

Нурлан Махмудович, здравствуйте! Спасибо за консультацию 🤝 подскажите, пожалуйста, что-то сейчас можно сделать? Или просто подождать, когда пройдёт? На этой неделе нет возможности попасть к врачу, к сожалению

Здравствуйте. Сейчас попробуйте избегать длительного стояния или сидения в одной позе, чтобы не усугублять ситуацию. Легкий массаж и аккуратное растягивание стопы могут помочь улучшить кровоток и снять дискомфорт.Избегайте кофеина и алкоголя, особенно вечером они могут усугублять симптомы.
ЮТакже обратите внимание на обувь она должна быть удобной и не сдавливать ногу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть только мурашки и онемение в пальцах ноги, то веротнее всего, речь идет о нейропатии или невриноме Мортона. Наиболее часто происходит онемение между 3 и 4 пальцами, реже — 2 и 3.
Основными причинами является: ношение узкой обуви, деформации стопы (плоскостопие, вальгус), травмы, артриты.
Для подтвержэдения диагноза наиболее информативна МРТ стопы. Возможно проведение рентгенографии стопы. Необходим очный прием врача-невролога.
Лечение начинают с корректирующей стельки и отказа от ношения узкой обуви и обуви на высоком каблуке.
Также рекомендуется прием препаратов витамино В, например, нейробион, альфа-липоевой кислоты.
Делайте самомассаж или водный массаж стоп.

Вера Вячеславовна, здравствуйте! Онемение и мурашки уже 3 день. Что-то можно предпринять самостоятельно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онемение и парестезии в пальцах стопы чаще всего связаны с локальной компрессией пальцев(от сдавления из вне).
Может быть была травма или носили неудобную или тесную обувь не так давно или сидели неудобно подогнув ногу, к примеру?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иннервация каждой части нашего тела осуществляется за счёт нервов. Учитывая локализацию вашего онемения (только пальцы) можно предположить, что причиной могло стать сдавление нерва где-то на стопе. Для уточнения обычно рекомендуют стимуляционную энмг нижних конечностей.
Не носите ли вы тёмную обувь? На ногу ничего не падало?

Принятый ответ

здравствуйте. Какие именно пальцы?

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам

Лилия Альбертовна, здравствуйте! 2-3 палец, уже 3 -й день, сгибать пальцы не больно,

Вероятнее всего это
Синдром медиального подошвенного нерва- это состояние, связанное с повреждением нерва, который обеспечивает чувствительность и движение части стопы
Этот нерв Отвечает за чувствительность кожи на внутренней стороне подошвы и пальцев (обычно 1–3 палец и половина 4-го), а также иннервирует мышцы, отвечающие за отведение большого пальца и сгибатели пальцев.
Частые причины :
Частое давление на внутренний свод стопы. Часто встречается у бегунов (из-за интенсивной нагрузки), людей с лишним весом или при ношении неудобной обуви с узким носком и высоким каблуком, когда стопа
«заваливается» внутрь
Травмы
Плосковальгусная деформация стопы.

Здравствуйте! Онемение пальцев стопы часто связано с локальной компрессией нерва на уровне стопы или межпальцевой невромой. В таких случаях рекомендуют носить удобную обувь без узкого носка и высокого каблука, делать лёгкий самомассаж стоп, избегать длительного пребывания в одной позе.
Исключите кофеин и алкоголь так как они могут усиливать парестезии.
При сохранении симптомов более недели нужна очная консультация невролога для оценки чувствительности и рефлексов.
Допустим курс витаминов группы В для поддержки нервной ткани.
МРТ стопы или ЭНМГ нижних конечностей уточнят диагноз при неэффективности консервативных мер. Контроль уровня глюкозы и витамина В12 важен для исключения метаболических причин нейропатии.