Ребенок лизнул отравленную пипетку
Ребенку полтора года, каким то образом нашла пипетку там была отрава жидкая от насекомых, пипетка пролежала месяц. Ребенок облизал эту пипетку. Дала ей активированный уголь, промыла рот. Что сейчас делать? Опасно ли это???
Здравствуйте! То, что пипетка пролежала месяц, не снижает токсичность , так как жидкость не испарилась внутри закрытой пипетки.
Активированный уголь и промывание рта в данной ситуации недостаточны, так как даже небольшое количество инсектицида может быть опасно в виду своей токсичности.
Обычно рекомендуют вызов скорой помощи или очный осмотр врача. Обязательно возьмите с собой упаковку отравы или ее название, чтобы сообщить медикам.
Красные флаги : рвота, расстройство стула, выраженная вялость, потеря ориентации в пространстве.
Екатерина Викторовна, прошло пол часа, ребенок пока чувствует себя отлично, бегает прыгает пьет морс. Тогда вызвать скорую? Или понаблюдать? Через сколько вообще отрава начинает действовать. И если все хорошо через какое время точно можно уже узнать что ребенку ничего не угрожает?
Все же лучше вызвать скорую. Активное состояние в первые полчаса не означает безопасность, так как многие инсектициды (особенно фосфорорганические, пиретроиды) имеют отсроченное действие от 1–2 до 6–12 часов. Безопасным срок считают 24–48 часов, но это зависит от типа отравы.
В стационаре могут взять анализ крови и уже примерно сориентироваться по течению процесса.
Здравствуйте, ребенок немного ее лизнул ? Учитывая что она месяц лежала , часть средства все таки выветривалась если пипетка была на воздухе , или она во флаконе? Сейчас рекомендовано наблюдение , в случае появлении рвоты и жидкого стула вызов скорой помощи . Обильно предлагаем воду в течении дня , в качестве сорбента лучше использовать полисорб или энтеросгель можно дать вечером .
Наталья Юрьевна, пипетка лежала закрытой, она когда лизнула сказала бее, и я сразу ее выхватила.
А средства там было много?
Наталья Юрьевна, в момент когда она лизнула пипетку, там вообще не было она была сухая
Наталья Юрьевна, когда я сама разводила раствор месяц назад я ничего в самой пипетке не оставляла там даже капли не было
Поняла . В таком случае пока наблюдаем , и сорбент лучше полисорб а не уголь
Здравствуйте, Лидия !
В таком случае рекомендуют вызов СМП, нужен обязательно очный осмотр ребёнка .
До приезда врачей рекомендуют промыть рот ребенку , вымыть руки с мылом , питьевой режим расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Алина Тиграновна, я промыла ей рот и дала активииованный уголь. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо нет никаких симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях желательно вызвать скорую помощь, так как если пипетка была не пустой отравляющее вещество не потеряло своей токсичности и даже небольшое количество может быть опасно.
Ангелина Альбертовна, пипетка была пустая она засохла лежала в темном месте закрытой.
Поняла, в таких случаях опасность гораздо меньше.
Обязательно обильно поим и сорбент в течение 2-3 суток.
Для детей лучше энтеросгель или полисорб чайная ложка в 30 мл воды 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы увидели это сразу , то скорее всего всосаться не успело еще , тем более вы помыли рот и дали активированный уголь
Пока наблюдательная тактика в течение суток, если будет хуже тогда обратитесь в приемный покой
Регина Ренатовна, спасибо за ответ! Я понаблюдаю сейчас прошел час ребенок энергичный и хорошо чувствует себя даю воду постоянно пьет хорошо