Герпес 4 типа

Сдала анализы на герпес, выявили 4 тип. Что делать и как лечить?

Хронический гиперпластический ларингит
38 лет
23 Марта ·Просмотров: 333·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Это вирус ВЭБ, он есть у большинства людей на планете и как правило просто так не требует лечения.
Какие жалобы, какие есть ещё обследования?

Проблемы только с горлом, на анализы отправил лор т.к. у меня на голосовых связках растет грануляциозная ткань, которую мы периодически удаляем эндоскопом.

Прикрепите анализы которые сдавали

Прикрепила 📌 Недавно лежала в больнице чтобы удалить на голосовых связках. В выписке анализы, я их тоже вам прикрепила

В мазке выявлена ДНК ВЭБ, это не явлеется патологией и встречается и половины людей.
В таких случаях для уточнения активности вируса сдают количественную ПЦР мазок (вида наприммер 1,2/10*5 копий на мл)
Общая кровь ранее не указывала на активную вирсную инфекцию.

Я считаюсь заразной для близких?

Да, вы можете заражать людей, но тк почти все уже заражены с детства особой опасности всё это не представляет

Мне стоит идти к врачу с этими анализами или нет?

А вообще это всё страшно? Имею ввиду ВЭБ

Пока с этим нет оснований идти, сначала рекомендуется дообследование.
Это как правило не представляет никакой опасности

Спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявление вирусов герпеса в слюне (мазке из ротоглотки) может трактоваться как неактивное носительство.
Попав в организм, ВЭБ остается в неактивной форме и время от времени может обнаруживаться в слюне.
Для организма это не представляет опасности, это не патология, никаких симптомов не дает, лечение мазка не требуется, контролировать в динамике тоже смысла нет.
Активность ВЭБ определяется по крови путем сдачи анализа на ПЦР. В случае если ДНК вируса в крови будет выявлена рассматривают вопрос о приеме валацикловир.

Я считаюсь заразной для близких и я работаю в школе?

Да, через слюну можно заразить.
Но более 90% населения планеты уже знакомы с ВЭБ, поэтому в таких ситуациях никакая изоляция не требуется.

Мне стоит идти к врачу этими анализами?

В идеале сдают еще ПЦР крови к ДНК ВЭБ количественный и с результатами можно будет посетить инфекциониста очно.

Без направления я могу сдать?

Да, конечно можете.
Данный анализ имеется в любой лаборатории.
Сдается кровь из вены утром на голодный желудок (воду пить можно).

Нет, не переживайте, это не опасно.

Спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что Здравствуйте! Мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года. Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Принятый ответ

Здравствуйте

Любой вирус герпеса является хроническим.

При заражении - вирус остается в спящем режиме в организме.
И при снижении иммунитета может активироваться и протекать в виде симптомов ОРВИ.

По анализу - обнаружен ВЭБ.
Данный результат не требует лечения.

Чтобы понимать, активный вирус или нет - сдается анализ крови количественный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирус ВЭБ есть у 90 % людей, заболевают им еще в детстве, затем он остается с нашем организме на всю жизнь в неактивной форме. Острая стадия протекает обычно легко. В редких случаях требуется противовирусное лечение - высокая температура, состояние средней тяжести, высокие трансаминазы, выраженная слабость , ангина,

А герпес 1 и 2 типа передается через слюну?

Может и через слюну и воздушно капельным и контактным путем

Здравствуйте ! По предоставленной информации на данный момент можно предположить носительство ВЭБ. ВЭБ может сохраняться и периодически выделяться с слюной в течение всей жизни человека, поскольку после первичного заражения вирус остается в организме в неактивной форме .Данные ситуация специфического лечения как правило не требуют. В подобных ситуациях на данный момент рекомендуют сдать ПЦР крови на выявление ДНК ВЭБ. Если анализ будет положительный рекомендуют очно обратиться к врачу инфекционисту для назначения лечения.

Спасибо

Подскажите герпес 1 и 2 типа передается через слюну?

Здравствуйте! Да перелается.

Здравствуйте.
Это очень распространённый вирус, с ним в течение жизни сталкивается большинство людей, часто ещё в детстве или юности.

После попадания в организм он остаётся в нём на всю жизнь, но в обычной ситуации никак себя не проявляет. Иммунная система держит его под контролем, и человек живёт без каких-либо симптомов. Поэтому сам факт обнаружения этого вируса в анализах чаще всего не означает заболевание и не требует лечения.