Поведение ребенка
Добрый день! С недавнего времени настораживает поведение ребенка. Дочери 1 год и 7 месяцев. Раньше она сосала большой пальчик руки перед сном или когда была голодна. Но теперь она это делает на постоянной основе. Палец постоянно красный, с него слезает кожа и даже ноготь не успевает расти. Соску она у меня почти не сосала. Так же стала очень истеричной. Орет, если что не так, как резаная, и бьет. Недавно моментами (в частности перед сном) начала выдерживать волосы у себя на голове. Все меня это очень беспокоит и я не понимаю, что мне нужно делать в такой ситуации. Из диагнозов: гидроцефалия нормального давления. Ребенок рос абсолютно спокойным и тут вдруг такое… будто подменили. Из перемен в жизни: появлялся новорожденный неделю назад. Может она чувствовала что-то за ранее? И поэтому у нее такое поведение? К новорожденнлй относится как к игрушке, нас она будто не слышит, когда мы пытаемся ей объяснить, как нужно обращаться с новым членом семьи. Во время беременности тоже все эти разговоры были. Или может вовсе это из-за зубов? Потому что как минимум 2 у нее режутся. До этого были и проблемы с аппетитом, но последние несколько дней ест уже лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания
Вероятнее у ребёнка стресс на фоне рождения второго малыша , в таких случаях важно уделять больше времени старшему ребёнку : занятия на развитие мелкой моторики, запуске речи , можно походить в развивающий центр для детей от года , где есть логоритмика
Совместно с психологом можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои эмоции !
Из медикаментозной терапии в таких случаях рассматриваем Магне В 6 по 5 мл 2 р в день 1 мес
Алена Алексеевна, здравствуйте.
Но такое поведение началось некоторое время назад, когда я была еще беременна.
Или действительно детки чувствуют такое?
Верно , дети заранее понимают, что мама еще кроме их будет увлечена ребенком . Тем более кризис двухлетнего возраста вероятнее начался , явление временное
Поняла, спасибо!
А магний какой фирмы рекомендуете?
Обычно в таких случаях Франция , в растворе который разрешен с года
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сосание пальца в этом возрасте является самоуспокаивающим поведением.
Появление малыша это значимая стрессовая ситуация для старшего ребенка. Прорезывание зубов это тоже болезненный процесс, который может усугублять общее состояние ребенка, делать его раздражительным, нарушать сон, скорее всего тут комплексная проблема.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация детского психолога, уделять больше времени ребенку(можно читать книги или играть в игры совместно, вовлекать в быт, разговаривать больше, ребенок должен чувствовать, что его любят).
Можно попробовать аккуратно заклеивать палец ребенка специальным медицинским пластырем(без лекарственного содержимого) или чистой повязкой, предложить взамен сосания пальца игрушки антистресс, убирать аккуратно палец изо рта, не кричать и не делать замечания по этому поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточнить только хочу для себя а до появления малыша дочка как-то проявляла ревность к вам или мужу, или это первый раз?
Это правда очень похоже на реакцию на новорожденного…Скорее всего, перемены начались ещё в беременность, она чувствовала ваше напряжение, а теперь мир рухнул (( Это классика…регресс поведения, когда спокойный ребёнок вдруг становится неуправляемым и начинает сосать палец до травм((Палец сейчас это способ справиться с тем, что она больше не единственный центр вашей вселенной!!
Про зубы… они лишь добавляют дискомфорта, но корень в другом. Она не слышит ваши объяснения, потому что её захлестывают эмоции, которые она не умеет переработать(((Выдергивание волос это аутоагрессия, отчаяние, когда словами не получается выразить боль…
Она не делает это назло. Она потерялась. Попробуйте выделить хотя бы 15–20 минут в день только для неё, без малыша, с полным погружением. Истерики встречайте спокойствием, не пытайтесь объяснять про игрушку, просто физически защищайте новорожденного, а ей давайте понять, что вы видите её злость и готовы её принять. Палец… не запрещайте сейчас, это её спасательный круг, просто предлагайте альтернативу, кусачки, игрушку для снятия стресса.
Это правда сложнейший период. Такое ощущение, что подменили да, но это пройдёт, если вы признаете её право на эту ревность и злость. Она не справляется, ей нужна ваша опора сейчас даже больше, чем новорожденному!!
Принятый ответ
Добрый день. Сейчас ребенок просто не выдерживает конкуренции за ваше внимание. Это её крик о помощи. Палец и вырывание волос это способы заглушить боль, с которой она не может справиться иначе.
Перестаньте сейчас объяснять ей про обращение с малышом. Она вас не слышит. Вместо этого носите её на руках каждый день, даже если она бьется. Делайте это молча. Это способ вернуть ей чувство безопасности. Наверно, сейчас ей нужно больше вашего тела, чем нравоучений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дети в 1 год 7 месяцев не понимают, что такое «новый член семьи», но их лимбическая система фиксирует угрозу потери связи с матерью. То, что вы говорили с ней во время беременности, не работает в этом возрасте, потому что абстрактное мышление еще не развито.
Когда ребенок начинает выдирать волосы, физически, но мягко перехватываете ее руку. Не надо говорить «нельзя» или «не делай так». Это вызывает обратный эффект. Говорите Я вижу, тебе так больно/трудно, что ты хочешь себя ударить. Давай я помогу тебе.
Зубы могут давать болевой синдром
Сосание пальца говорит о том,что дочка так себя сама пытается успокоить
Обычно в таких случаях рекомендована консультация невролога очная,для осмотра неврологического статуса и по осмотру могут назначить прием магния
Здравствуйте, обычно так ведут себя детки при повышенной тревожности, важно проконсультироваться с психологом для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит. Рождение второго ребенка и прорезывание Зубов могут быть усугубляющим фактором. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Старайтесь переключать в этот момент. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.
Здравствуйте! Описанные изменения в поведении ребёнка вероятно связаны со стрессом на фоне появления новорожденного и прорезыванием зубов.
Сосание пальца и выдёргивание волос являются способами самоуспокоения при эмоциональном перенапряжении.
В таких случаях рекомендуют уделять больше индивидуального внимания старшему ребёнку, использовать тактильный контакт, игры для развития мелкой моторики.
Препараты магния допустимы для снижения возбудимости но дозировку подбирают !очно.
При сохранении аутоагрессии или усилении истерик нужна консультация детского невролога и психолога для коррекции поведения и исключения неврологической патологии.