Проблема с кожей кистей рук
Добрый день! Ранее ставили диагноз псориаз, прописывали акридерм гк, белосалик. В целом какое-то время эти препараты помогали. Некоторое время назад появилась такая симптоматика - поры сначала начинали белеть, после в рандомных местах на ладонях, больше на подушках пальцев и сбоку на фалангах указательных пальцев кожа краснела шелушилась трескалась и образовывались раны, (что не очень походило на бляшки которые раньше были исключительно на костяшках) от чего уже акридерм гк и белосалик не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно представленным данным можно предположить течение дисгидротической экземы. При наличии экземы кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды.
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожногоз барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Ограничение контакта с бытовой химией и другими хим веществами, домашняя рутина выполняется в перчатках. Сначала на кожу наносится эмолент ,далее хб перчатки и сверху резиновые
Мытье рук с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой
Симптомаиически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение крема адвантан под окклюзию из целлофановой перчатки на 1 час 10 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.1% 2 раза в день 3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
Псориаз это хроническое заболевание.
Для полноценной оценки состояния приложите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и хорошем освещении .
Спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Приложите пожалуйста фото проблемы
Как выполните, напишите мне
Посмотрю и дам рекомендации
Принятый ответ
Артём, здравствуйте!
Пожалуйста, приложите фото высыпаний
При псориазе может быть хроническое течение, может потребоваться коррекция назначений врачом очно
Также по описанию нельзя исключать проявление дисгидротической экземы.
Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют помимо лекарственных средств:
-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм
- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе
- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд
- на улице в холодное время года носить перчатки, варежки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По описанию , можно предположить, проявление дисгидротической экземы
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
- ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
В качестве терапии в подобных случаях обычно рекомендуют наружно противовоспалительные препараты, такие как адвантан/комфодерм 1-2раза в сутки, длительность определяет лечащий врач
И далее для поддержания обычно рекомендуют переход на элидел/такропик/протопик
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной